Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Первичные средства пожаротушения
    Первичные средства пожаротушения Лента новостей / Новое / Гражданская оборона

    В обиход давно вошло определение «Первичные средства пожаротушения».  Разбираемся, что это такое.

    Первичные средства пожаротушения необходимы для ликвидации небольших возгораний и ограничения распространения пожара. Это сводит к минимуму причиненный возгоранием ущерб имуществу жилых помещений, а также гибели населения. Поэтому, первичными средствами пожаротушения целесообразно обеспечивать квартиры, домовладения, дачи, гаражи и любые хозяйственные постройки.

    Первичные средства пожаротушения и порядок их применения при пожаре

    Первичные средства пожаротушения - это средства пожаротушения, используемые для борьбы с пожаром в начальной стадии его развития, а именно переносные и передвижные огнетушители, пожарные краны и средства для их использования, пожарный инвентарь, покрывала для изоляции очага пожара.

    В качестве огнетушащих средств могут быть использованы следующие средства.

    Вода. Самое распространенное средство для тушения огня. Огнетушащий эффект воды заключается в охлаждении горящих материалов и очага пожара. Вода электропроводна, поэтому ее нельзя использовать для тушения сетей и установок, находящихся под напряжением. При попадании воды на электрические провода может возникнуть короткое замыкание и удар электрическим током. Также вода неэффективна при тушении горящего масла, так как она легче большинства ЛВЖ и ГЖ. Тушение масел и других горючих жидкостей водой приводит к увеличению площади горения.

    Песок и земля. С успехом применяются для тушения небольших очагов горения, в том числе разливов горючих жидкостей (керосина, бензина, масла, смолы и др.) Насыпать песок следует по внешней кромке горящей зоны, стараясь окружать песком место горения, препятствуя дальнейшему растеканию жидкости. Затем при помощи лопаты нужно покрыть горящую поверхность слоем песка, который впитает жидкость.       

    Противопожарное полотно (кошма). Предназначена для изоляции очага горения от доступа воздуха. Этот метод очень эффективен, но применяется лишь при небольшом очаге горения. Нельзя использовать для тушения синтетические ткани, которые легко плавятся и разлагаются под воздействием огня, выделяя токсичные газы. Продукты разложения синтетики, как правило, сами являются горючими и способны к внезапной вспышке.    

    Огнетушитель. Это переносное или передвижное устройство, предназначенное для тушения очага пожара за счет выпуска огнетушащего вещества. Огнетушители делятся на три вида: на основе двуокиси углерода, порошкового типа, воздушно-пенные огнетушители.

    Углекислотный огнетушитель является наиболее оптимальным вариантом для жилых помещений, в первую очередь это связано с большим количеством пожарной нагрузки в помещениях, также углекислотный огнетушитель является наиболее эффективным для тушения возгорания бытовой техники или проводки. Одно из явных преимуществ углекислотных огнетушителей – его безопасность для здоровья человека.           

    Огнетушители порошкового типа применяются в основном для тушения ЛВЖ и ГЖ. Принцип действия порошкового огнетушителя основан на выпуске под давлением порошка, который изолирует очаг возгорания, тем самым ликвидируя его. Использование данного типа огнетушителя приводит к образованию токсичного облака, которое в тесном пространстве небезопасно для здоровья человека. Также после оседания облака порошка пострадает и все имущество, находящееся в помещении.       

    Воздушно-пенные огнетушители являются наиболее подходящим вариантом при тушении строений и предметов мебели из дерева, поэтому при выборе огнетушителя для домашнего использования необходимо учитывать, какие материалы преобладают в помещении. Следует учитывать и минусы воздушно-пенных огнетушителей, так как самым главным их недостатком является то, что ими запрещено тушить электрические приборы и технику, а также они замерзают при низких температурах.            

    При установке огнетушителя в жилом помещении необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по его применению, следить за сроками годности огнетушителя и при необходимости перезаряжать емкость огнетушащим составом.

    Важно помнить, что огнетушитель может помочь только в случае своевременного использования на ранней стадии пожара. Именно поэтому следует выбрать оптимальное и легкодоступное место для размещения и хранения огнетушителя. Также, рекомендуется, после использования огнетушителя, когда открытый очаг пожар уже не наблюдается, пролить место возникновения пожара водой и разобрать сгоревшие вещи.

                                          

    Помните!

    При возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


    По информации Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа - город Камышин

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика