Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Редкий дар души Лента новостей / Новое / 355 лет Камышину

    5 октября традиционно отмечается День учителя.

    Учитель - одна из тех профессий, о которой сложено немало стихов, написано много песен, сняты замечательные фильмы. Профессию педагога невозможно сравнить ни с какой другой, потому что это не только работа, это редкий дар души. Это самоотверженность и желание отдавать свое тепло, свою энергию десяткам, сотням детей. В чем мы убеждаемся не одно десятилетие.
    Школьному образованию в нашем городе традиционно уделялось большое внимание. Камышинский уезд в начале XX века по процентному отношению грамотных выгодно отличался от многих Российских уездов. А почему? Ответ на этот вопрос можно найти в первом двухтомнике «Камышин. История народного образования», который был выпущен в 2009 году. Его рецензентом и автором вступительного слова стал В.С. Подхватилин, на тот момент заместитель главы администрации городского округа - город Камышин, председатель Комитета по образованию. Пожалуй, за прошедшие 14 лет это издание так и осталось самым объемным и уникальным, повествующем об истории образования в бывшем уездном городе.
    Еще в конце 19 века администрация в лице городского главы и председателя Земской Управы были озабочены тем, чтобы камышинские дети могли получить хорошее базовое образование, дающее им возможность продолжить его в столичных университетах. Потому что помимо церковноприходской школы, начальных училищ, частных прогимназий в Камышине были открыты: в начале 19 века - Духовное училище, в 1877 году – Реальное училище, в 1901– классическая женская гимназия.

     
    В 1892 году в Саратовской губернии на 200 человек женского населения приходилась лишь одна грамотная. Исключение составлял Камышинский уезд с преобладающим немецким населением, где из 100 женщин грамотой владели 71.
    1901 год стал особенным в жизни Камышина. В сентябре открывается женская гимназия. Первой начальницей Камышинской женской гимназии стала Е. А. Пятницкая, учительница истории, присланная из Казанского учебного округа. Вместе с ней приехали еще несколько учителей и классных дам. Остальных наняли из реального училища и из мужской гимназии.
    Попечительницей гимназии стала Софья Владимировна Татаринова – супруга главы земства И. В. Татаринова. К слову, земское начальство города направляло в гимназию и стипендиатов из бедняков, проявивших старание и большое желание учиться. Среди них оказались и многие будущие учителя города: Гридинская, Смирнова, Никольская.
    В 1903 году в честь наследника престола Алексея Камышинская женская гимназия была переименована в Алексеевскую. Само здание поражало монументальностью, а необычайно красивая вывеска приветствовала первых воспитанниц: на синем фоне золотыми буквами было выведено «Женская гимназия имени наследника цесаревича и великого князя Алексея Николаевича». Обучение в гимназии длилось семь лет, восьмой класс был педагогическим.
    Окончившие эти учебные заведения могли продолжить образование в Москве и Петербурге, в частности девочки – на высших женских Бестужевских курсах.
    В 1914 году начали свою работу реальное училище и мужская гимназия, которые расположились в солидном здании из красного кирпича на самом берегу Волги (сейчас в этом здании находится МОУ СОШ №4).
    После Октябрьской революции в Камышине были ликвидированы многие учебные заведения, в том числе гимназии, начальные и реальные училища. В то же время, в городе образовалась система единой трудовой школы первой и второй степеней.
    В тяжелые времена Гражданской войны, голода и разрухи большинство школ были закрыты. И все же обучение продолжалось. Вот что гласят документы, датированные концом 1922 года: была скомплектована сеть школ двух ступеней. Всего учителей по городу – 371.
    И только с 1924 года в Камышине начался стабильный учебный процесс, к концу 30-х годов в городе уже функционировали 10 общеобразовательных школ.
    Во время Великой Отечественной войны во многих школах были размещены военные госпитали, но, невзирая на нехватку школьных зданий и учебных пособий и элементарно – бумаги, ручек, карандашей, чернил – камышинские педагоги продолжали давать детям знания, причем на высоком уровне.
    В послевоенные годы город рос, и вместе с ним росло школьное строительство. В период с 1964 по 1991 годы были построены и открыты средние общеобразовательные школы № 14, 15, 16, 17, 18, 19. Некоторые из них были и остаются поныне профильными. Росло число и учителей, ведь в середине 70-х планировался переход к всеобщему среднему образованию. В августе 1977 года в Камышине прошла первая аттестация педагогов на звание «Старший учитель». Из 798 учителей, работавших в это время, 60 уже имели звание «Отличник народного просвещения».

     
    Что касается дошкольного образования, то его зарождение в нашем городе началось после Октябрьской революции. Организатором первых детсадов, яслей стала Татьяна Торгошева. Конечно, в те трагические и тяжелые годы было невозможно расширять и развивать сеть дошкольных образовательных учреждений. Работа эта продолжилась после ликвидации последствий голода. В середине 30-х в городе насчитывалось 6 садов и всего 2 яслей. Стоить отметить, что специальное образование было только у одной воспитательницы – Лидии Васильевны Андреевой. Остальные имели лишь курсовую подготовку.
    Сегодня такие факты воспринимаются с трудом, если учесть, что работать с детьми имеет право специалист с педагогическим образованием.
    Нынешний 2023 год Указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. Цель – повысить статус преподавателя и поднять его на достойный уровень. Переоценить роль наставников невозможно. Если дети – наше будущее, то помогают его формировать именно педагоги. Ведь педагог с древнегреческого — «ведущий ребёнка», а наставник – это человек, который передаёт свои знания и опыт другому человеку.
    В этом году к работе в школах приступили семь молодых педагогов и 17 работников дошкольных учреждений. Вчерашних выпускников вузов взяли под свое крыло опытные педагоги. С их помощью молодежь быстрее адаптируется в новых коллективах и вовлечется во все сферы профессиональной деятельности. У них все еще впереди, как и у 1125 юных камышан, которые впервые сели за парты.
    Историко-краеведческий музей от всей души поздравляет всех педагогов с Днем учителя. Желаем вам здоровья, сил и жизненной энергии, а также неугасаемого вдохновения, энтузиазма и оптимизма!

    Подготовили ст. науч. сотрудники О.В. Дмитренко и Е.М. Рыбкова


     

    По информации Комитета по культуре Администрации городского округа - город Камышин

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика