Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Участникам СВО и членам их семей: льготы и выплаты в рамках мер соцподдержки по линии Социального фонда России
    Участникам СВО и членам их семей: льготы и выплаты в рамках мер соцподдержки по линии Социального фонда России Лента новостей / Новое / Социальный фонд

    На федеральном уровне был оперативно принят закон о категориях граждан, для которых устанавливается статус ветерана и инвалида боевых действий. Это важно: официальный статус даёт право на социальные гарантии, льготы, выплаты, и люди смогут без каких-либо проволочек ими воспользоваться.

             Начнём с пенсионного обеспечения. Для участников СВО действуют определённые особенности в формировании их пенсионных прав. Так, периоды участия в СВО в период прохождения военной службы и во время пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере. За каждый год участия в СВО формируются 3,6 пенсионных балла (для других граждан – 1,8). Кроме того, участники СВО имеют право на досрочную страховую пенсиюна 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

             Страховая или государственная пенсия по инвалидности и социальные выплаты к ним могут быть назначены защитникам при условии, что они при этом не являются получателями пенсии по линии силовых ведомств (Минобороны, МВД и др.). Исключение: добровольцы. Для этой категории участников СВО, получивших инвалидность, пенсия и другие выплаты назначаются по линии Социального фонда России.

     

    Для тех, кто признан ветераном боевых действий, предусмотрена ЕДВ – ежемесячная денежная выплата. Её размер сегодня составляет 3 896 рублей. ЕДВ включает в себя набор социальных услуг: лекарства, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно. В случае увечья бойца или травмы назначается пенсия по инвалидности (государственная или страховая), он обеспечивается техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением. Ежемесячная выплата Героям России составляет 83 496 рублей.

             Отметим, что получение отдельных государственных услуг для участников СВО максимально упрощено. Например, ЕДВ назначается  в большинстве случаев беззаявительно, в проактивном режиме. Решение принимается на основе информации о выдаче защитнику свидетельства ветерана боевых действий – эти данные поступают к нам из военкоматов.

     

    Для семей участников СВО предусмотрен максимально широкий охват государственной помощи – от ежемесячных пособий до компенсации коммунальных платежей и выплат на ремонт дома. Так, беременной супруге военнослужащего, который был мобилизован, полагается единовременная выплата в размере 36 278 рублей. Если в семье мобилизованного военнослужащего есть дети до 3 лет, ежемесячно выплачивается пособие в сумме 15 548 рублей.

             Пожалуй, самая востребованная услуга, за которой в Социальный фонд обращаются семьи военнослужащих, – это единое пособие на детей от 0 до 17 лет. Размер данной выплаты, как известно, зависит от материальной обеспеченности семьи. При назначении единого пособия на детей мобилизованного действует льгота – доход защитника при рассмотрении заявления не учитывается.

             В случае гибели участника СВО нетрудоспособным членам семьи назначается пенсия по потере кормильца. Также детям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга или вследствие военной травмы, полагается ежемесячное пособие. Все члены семьи  погибших Героев России получают ежемесячную выплату. Раз в 10 лет предоставляются средства на ремонт индивидуального жилого дома – в зависимости от площади дома и количества членов семьи близкие погибшего защитника могут получить от 250 тысяч до 464 тысяч рублей. Кроме того, есть льгота по компенсации жилищно-коммунальных услуг: государство вернёт семье погибшего военнослужащего 60% таких затрат, разовых коммунальных услуг, расходов на установку стационарного городского телефона.

     

    При необходимости ветеран боевых действий или члены семьи участника СВО для получения консультации, оформления выплат, решения других вопросов могут прийти в любую клиентскую службу волгоградского Отделения Социального фонда России – их в нашем регионе 42.

    Кроме того, весь комплекс государственных услуг участники спецоперации и их семьи могут получить в Фонде «Защитники Отечества» (по адресу: г. Волгоград, улица Таращанцев, 1А). Здесь еженедельно дежурят  специалисты Отделения Социального фонда России по Волгоградской области. Они всегда готовы прийти на помощь, ответить на вопросы, помочь с подачей заявления.

     

    Подробнее о льготах и мерах поддержки – на официальном сайте СФР: https://sfr.gov.ru/

    ЛЮДЯМ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ:  https://sfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/

    СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ:  https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/

    СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ И МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/social_support/

     

    По информации Социального фонда России по Волгоградской области

     

     

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика