Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Соблюдайте меры безопасности
    Соблюдайте меры безопасности Лента новостей / Новое / Гражданская оборона

    С наступлением осени Россию, в который уже раз накрывает волна взрывов бытового газа в многоквартирных домах, влекущих за собой человеческие жертвы и разрушения.

    В среднем в многоэтажных домах России происходит два взрыва бытового газа в месяц. Количество инцидентов растет. C 2017-го из-за газовых аварий погибло около 200 человек, пострадало — более 500.

    Хроника основных событий 2023 года с последствиями.

    16 сентября в Барабинске Новосибирской области из-за взрыва газа оказался полностью разрушен бревенчатый частный дом. В результате ЧП двое мужчин получили травмы и были госпитализированы.

    14 сентября в Саратове в одноэтажном четырех квартирном доме взорвалась газовоздушная смесь в газовой плите с последующим возгоранием. Площадь пожара составила один квадратный метр, были повреждены стены в двух комнатах квартиры. Пострадал один человек.

    1 сентября в селе Выльгорт в Коми в пятиэтажном жилом доме произошел взрыв бытового газа. В результате ЧП был госпитализирован один человек. 60 жителей дома были эвакуированы.

    30 августа в башкирском Ишимбае в результате взрыва бытового газа произошло разрушение несущей стены в жилом многоквартирном доме. В результате происшествия был госпитализирован один человек.

    12 августа в Дербенте (Дагестан) произошел взрыв газа в двухэтажном частном жилом доме. Пострадала семья из пяти человек: трое детей и их родители. По данным Минздрава республики, 14-летний ребенок и оба родителя получили обширные ожоги и в крайне тяжелом состоянии были эвакуированы медицинским вертолетом в ожоговый центр в Махачкале. Двое других детей сильно не пострадали. Спустя несколько часов подросток, получивший ожоги более 95% поверхности тела, скончался. 13 августа стало известно, что женщина, получившая обширные ожоги, скончалась.

    9 августа в Махачкале (Дагестан) в многоэтажном доме по улице Айвазовского взорвался газ. Повреждения получили около 20 квартир. По данным Минздрава республики, пострадали восемь человек: девочка трех лет была госпитализирована.

    8 августа в Астрахани при взрыве бытового газа в четырех квартирах жилого дома на улице Адмирала Нахимова погибли два человека, двоих госпитализировали.

    4 августа в городе Канске Красноярского края в пятиэтажном жилом доме на улице Каландарашвили, где проходил капитальный ремонт системы газоснабжения, взорвался бытовой газ. В результате пострадали 14 человек, семеро из них были госпитализированы.

    25 июля в Нижнекамске в Татарстане в жилом доме произошел взрыв газа. В результате ЧП пострадали два человека, один из них позже скончался.

    14 июня в пермском Красновишерске в многоквартирном доме произошел взрыв газа. В результате инцидента произошло частичное разрушение перегородки между квартирами. Пострадал один человек.

    29 мая в селении Яндаре в Назрановском районе Ингушетии в частном одноэтажном жилом доме произошел взрыв газа. В результате ЧП погиб ребенок, пострадал один человек.

    24 мая в Краснодаре на последнем этаже пятиэтажного жилого дома на улице Клинической произошел взрыв бытового газа. В результате происшествия возник пожар на площади 150 квадратных метров. Пострадала одна женщина.

    11 мая в сельском поселении Нижние Ачалуки в Малгобекском районе Ингушетии произошел взрыв газовоздушной смеси в частном доме. В результате ЧП пострадали четыре человека, в том числе один ребенок.

    3 мая в Энгельсе Саратовской области в квартире на пятом этаже девятиэтажного жилого дома на улице Полтавская произошел взрыв бытового газа с пожаром. В результате происшествия погиб один человек, еще один госпитализирован.

    16 марта в деревне Клюшниково в Костромской области в частном жилом доме произошел взрыв бытового газа. Пострадали четыре человека, включая ребенка. Двое пострадавших были госпитализированы.

    9 марта в поселке Антипиха под Читой в пятиэтажном жилом доме на улице Боровая произошел взрыв бытового газа. Два этажа здания получили повреждения. В результате ЧП пострадали 11 человек, в том числе трое детей.

    27 февраля в Ульяновске произошел взрыв бытового газа в четырехкомнатной квартире на пятом этаже дома на улице Ефремова. В квартире снесло межкомнатную перегородку. В результате ЧП пострадал мужчина, а также пожилая женщина, проходившая мимо по улице в момент инцидента.

    9 февраля в Новосибирске в жилом пятиэтажном доме на улице Линейной в результате взрыва газа произошло частичное обрушение двух подъездов. Разрушены около 30 квартир. Погибли 15 человек. Спасатели достали живыми из-под завалов 14 человек, включая ребенка, из них девять с разной степенью травм были госпитализированы.

    7 февраля в городе Ефремов Тульской области произошел взрыв газа в пятиэтажном пяти подъездном панельном жилом доме по улице Химиков. В результате взрыва обрушился первый подъезд. Погибли 8 человек, в том числе маленький ребенок.

    10 января в подмосковной Коломне произошел взрыв газа на первом этаже квартиры, расположенной в селе Непецино. Находившийся в помещении мужчина получил термические ожоги и был госпитализирован. Со слов пострадавшего, он чувствовал запах газа в квартире, но все равно решил зажечь плиту и произошел хлопок.

    8 января в Хасавюрте (Дагестан) на первом этаже многоэтажки на улице Датуева, 35 произошел взрыв газа с последующим возгоранием. По данным мэрии Хасавюрта, пять человек пострадали, в том числе ребенок, двое из них были госпитализированы.

    В подавляющем большинстве случаев эти трагедии можно было избежать, соблюдая правила эксплуатации газового оборудования

    Напоминаем способы обнаружения утечки газа:

    1. С помощью бытовых газоанализаторов, которые устанавливаются в

    одном помещении с газовым прибором.

    1. На глаз: в местах соединения шлангов, кранов наносится мыльный

    раствор, в местах появления мыльных пузырьков имеются утечки газа.

    1. На слух: в случае сильной утечки газ вырывается со свистом.
    2. По запаху: характерный запах, который выделяет газ, становится

    сильнее вблизи места утечки.

    Не следует искать место утечки газа с помощью открытого пламени.

    Это важно и нужно знать самому и учить этому своих детей!

    При обнаружении утечки газа.

    • перекрыть газопроводную трубу при помощи специального крана, открыть все окна для проветривания помещения;
    • срочно вызвать специалистов аварийной газовой службы по номеру 04 (104 по мобильному телефону, независимо от операторов сотовой связи), либо сообщить о ситуации по телефону единой службы спасения 112 и покинуть помещение;
    • ни в коем случае не включать электроприборы, исключить появление открытого огня (искрения) от спичек, зажигалок, сигарет, электрических выключателей и др.

    Меры безопасности при использовании бытового газового оборудования:

    • присоединять газовые приборы и производить их замену имеют право только специалисты газовой службы, имеющие лицензию на выполнение данных работ;
    • рекомендуется для защиты от невнимательности устанавливать современные газовые плиты с автоматикой контроля за факелом конфорки;
    • рекомендуется устанавливать в помещениях, где эксплуатируются газовые приборы, бытовые сигнализаторы загазованности и клапаны-отсекатели. Лучше использовать комбинированный сигнализатор довзрывных концентраций газа, он также защитит и от угарного газа;
    • если вы заметили, что ваши газовые трубы нагреваются, необходимо сразу вызывать представителей газовой службы.

    Меры безопасности при использовании газового баллона.

    Категорически запрещается:

    • самостоятельно устанавливать, демонтировать и переносить газовое оборудование и приборы;
    • самостоятельно ремонтировать газовый сосуд, газовое оборудование и приборы;
    • эксплуатировать газовое оборудование и приборы с явными признаками утечки газа;
    • обогревать помещение, используя газовую плиту!;
    • использовать газовые трубы для заземления и привязывать на них бельевые веревки;
    • покидать дом с включенной плитой, газовой колонкой.

     

    Помни!

    Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать! При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


    По информации Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика