|
Сегодня в Парке Победы состоялась торжественная церемония высадки деревьев в рамках Международной акции «Сад памяти», которая проводится с 2020 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Главная цель акции — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.
В рамках этой масштабной инициативы проходит и патриотический проект «Тополь Победы». Ежегодно в регионы Российской Федерации для высадки в исторически значимых местах передаются саженцы тополей, выращенных волгоградскими биоинженерами из биоматериала уникального 100-летнего дерева, пережившего войну. Сталинградский тополь, растущий на Аллее Героев в г. Волгограде, признан живым памятником – символом мужества и стойкости советского народа-победителя.
В торжественной обстановке саженец легендарного тополя был передан нашему городу. К участию в акции присоединились заместитель председателя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Василий Синичкин, заместитель Главы городского округа – город Камышин Юрий Бачурин, участники специальной военной операции, депутаты Камышинской городской Думы, курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища, волонтеры Победы, студенты и учащиеся образовательных учреждений города.
Почетное право посадить «Тополь Победы» было предоставлено маме Героя России Даниила Ежова – Ирине Геннадьевне и заместителю Главы города Юрию Бачурину.
Также участники акции высадили туи и голубые ели на Аллее Героев.
Отметим, акция «Тополь Победы» была инициирована Волгоградской областью в 2013 году. Это часть масштабной работы, которую регион проводит для сохранения исторической памяти.
|