Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Лучше сразу извиниться
    Лучше сразу извиниться Лента новостей

         Вера Петровна пенсионерка и потому балует себя деликатесными продуктами не часто: на пенсию в 2200 особо не разгонишься… Но вот как-то в марте приболела и, чтобы поднять себе настроение, решилась купить любимую скумбрию холодного копчения. В ООО «Урал» (бывший «Ветеран») одна рыбка «потянула» на 55 рублей 60 копеек, однако дома вместо радости покупательницу ждало разочарование. Скумбрия сминалась под ножом как пластилин, да и на вкус тоже показалась подозрительной (какой должна быть рыба холодного копчения на самом деле, Вера Петровна, не один десяток лет проработавшая в торге, знает не понаслышке).
         К сожалению, у продавца «Урала» претензия потребителя вызвала не понимание, а раздражение. После продолжительной словесной перепалки она отказалась возмещать покупателю напрасно потраченные деньги, тем более всю сумму – дескать, часть рыбы пенсионерка уже съела… А вот в городском отделе по защите прав потребителей Веру Петровну поддержали, поскольку сочли ее требования вполне законными и обоснованными. В частности, согласно Закону о защите прав потребителей, покупатель при продаже товара ненадлежащего качества вправе требовать от продавца расторжения договора купли-продажи, то есть возвращения уплаченной за некачественный товар суммы. Гражданский кодекс РФ дополняет: суммы в полном объеме, без вычета съеденных потребителем кусочков. (Если уж на то пошло, сам по себе факт, что покупательнице пришлось отведать испорченного продукта – вовсе не повод, чтобы ее же наказывать рублем, скорее, наоборот: это основание требовать возмещения морального вреда из кошелька продавца).
         Благодаря вмешательству специалистов отдела по защите прав потребителя, деньги Вере Петровне вернули уже на следующий день, но этим дело не закончилось. Проведенная в рыбном отделе ООО «Урал» проверка выявила нарушение сроков реализации продуктов питания. По предложению сотрудников администрации партия пресервов с истекшими сроками годности и потому непригодных к употреблению была снята с реализации. Материалы проверки направлены в прокуратуру.
         Неуважительное отношение к потребителю и незнание элементарных норм законодательства обошлись продавцу в копеечку. Совершенно очевидно, что урегулирование конфликта сразу при его возникновении сократило бы издержки и пошло бы на пользу обеим сторонам.
         К слову, эту рекомендацию можно адресовать всей рыбной торговле города. В последние годы порядка на прилавках в этом секторе рынка стало больше, отмечают сотрудники отдела по защите прав потребителей. Однако в силу того, что рыба зачастую является товаром «обезличенным», то есть не сопровождается этикетками с информацией об изготовителе, сроках реализации и др., недостатки еще имеют место. Особенно часто покупатели жалуются именно на сомнительную свежесть рыбной продукции. И лучшая реакция продавца на такого рода жалобу – безусловно, извиниться и вернуть деньги без волокиты. В противном случае, как доказывает практика, себе дороже выйдет.

    Пресс-служба администрации совместно с отделом по защите прав потребителей.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика