Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Памятки для работников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Мы выбираем жизнь!
    Мы выбираем жизнь! Лента новостей

         Обсуждение трех важных вопросов было вынесено на апрельское заседание коллегии Администрации под председательством Главы городского округа А.И. Чунакова. Прежде всего, о реализации мероприятий, направленных на противодействие распространению наркомании, а также мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и о выполнении решений коллегии за 2006 г.
         С информацией по первому вопросу выступили: первый заместитель главы городского округа Владимир Константинов и начальник Камышинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Волгоградской области Владимир Тарнов.
         Профилактика наркопреступности и немедицинского употребления наркотиков – сфера деятельности сотрудников Камышинского межрайонного Управления Госнаркоконтроля и межведомственной комиссии при Администрации города по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами. Только за прошлый год было проведено пять заседаний межведомственной комиссии. Контроль за оборотом наркотических средств, профилактика наркомании среди подростков, молодежи, взрослого населения, освещение в СМИ последствий использования наркотиков, проблемы распространения опийной наркомании, возможности ограничения ввоза и свободной продажи пищевого мака. Вот весь спектр рассматриваемых на заседаниях вопросов.
         По решению межведомственной комиссии в 2006 году проводилась совместная проверка УВД, «Роспотребнадзора» и службы наркоконтроля законности реализации в розничной сети пищевого мака и наличия необходимых документов, подтверждающих его назначение. По результатам проверки и проведенной экспертизы у одного из предпринимателей мак был изъят.
         В марте 2007 года сотрудниками милиции было изъято 27 кубиков наркотического вещества, содержащего опий у жителей Ольховки, которые приобрели мак в одном из магазинов Камышина. Камышинский межрайонный отдел наркоконтроля возбудил уголовное дело на предпринимателя в отношении закупки и сбыта мака, содержащего примеси.
         К сожалению, как прозвучало на коллегии, в силу действующего законодательства принять меры запретительного характера, ограничивающие свободную продажу и ввоз пищевого мака на территорию города, не представляется возможным.
         Еще в 2005 году был утвержден план мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, рассчитанный на 2005-2007 годы. В его реализации участвуют как структурные подразделения Администрации городского округа, так и межрайонный отдел госнаркоконтроля и другие государственные органы. Это и комитет по образованию, и местные средства массовой информации, и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
         Приводилось внушительное количество проведенных устных и видеолекций, бесед с учащимися школ о вреде наркотиков, наглядная демонстрация литературы соответствующей проблематики, публикаций в прессе, размещений плакатов социального проекта «Мы против дурмана». Рейды и обследования неблагополучных (асоциальных) семей, трудоустройство подростков и организация их отдыха в летнее время – вот далеко не полный арсенал средств, используемых в целях профилактики подростковой наркомании.
         Определенный опыт в этом направлении имеет «Планета молодых». Как устоять перед соблазном впервые попробовать наркоту? Как избежать пристрастия, разрушающего физическое и психическое здоровье молодого человека? Волонтеры клуба «Фабрика добровольцев» знают сами как это сделать и прививают навыки профилактической работы своим сверстникам.
         35 учащихся и студентов прошли в прошлом году программу подготовки волонтеров. Сегодня они пропагандируют здоровый образ жизни. Проводят семинары, социологические опросы, акции против наркотиков. В оздоровительном лагере «Солнечный» волонтеры каждую смену организуют Дни профилактики, используя в общении с детьми различные формы: от психотренинга и викторин до конкурсов рисунков и плакатов «Мы выбираем жизнь!».
         Они активно участвуют во многих мероприятиях комитетов по делам молодежи, физической культуре и спорту. Более 5 тысяч детей, подростков и молодежи приняли участие в различного рода мероприятиях профилактической направленности, более 3-х тысяч - в спортивных соревнованиях под общим девизом «Спорт против наркотиков».
         На заседании коллегии Администрации города отмечалось, что самыми действенными средствами борьбы с такими явлениями, как наркомания, являются организация досуга детей и молодежи, их занятость полезным и нужным делом, трудоустройство. В прошлом году из городского бюджета на эти цели было выделено около 100 тысяч рублей. По программам временной занятости, на общественных работах и молодежной практики через молодежную биржу труда было трудоустроено 1154 подростков и выпускников учебных заведений, впервые ищущих работу.
         Коллегия Администрации не обошла стороной и работу, проводимую по профилактике наркомании учреждениями здравоохранения, а также проверки лечебных учреждений за легальным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
         Результатом профилактической работы за последние пять лет, как свидетельствует статистика, стало снижение количества наркоманов с синдромом зависимости на 25 процентов. Но это не значит, что произошло снижение количества употребляющих наркотики эпизодически.
         Как отметил В.М. Константинов, несмотря на, казалось бы, большую профилактическую работу, в 2006 году по сравнению с предыдущим годом в 2 раза увеличился незаконный оборот наркотических средств.
         На коллегии с тревогой говорилось о том, что выросло и число правонарушений, совершаемых подростками. Назывались причины этого: сокращение мест временного трудоустройства несовершеннолетних по сравнению с 2004 годом в два раза, прекращение профессиональной подготовки детей, которые попали в социально опасное положение.
         В принятом решении намечены меры, которые должны послужить устранению названных причин.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика