Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Александровский сад Камышина История Камышина / Исторические зарисовки

          1901 год. В рижском питомнике кипит работа: выкапывается для перевозки посадочный материал различных древесных и кустарниковых пород. Адрес доставки: «Саратовская губерния, город Камышин».
          - А где это? - спрашивает один из садовников.
          - Где-то на Волге… - сообщает самый осведомленный.
         Конец XIX века... Пока купцы в Камышине облагораживали дачи, в далеком латвийском городе Вендене, Лифляндской губернии, росли и мужали два друга. Их звали Отто Петерсон и Артур Иозус. Оба они были увлечены озеленением, благо парки в Латвии служили отличным примером для учебы. И вот в 1900 году Отто Петерсон, будучи в Риге, получил письмо из далекого степного Камышина с приглашением приехать и создать городской сад по всем правилам европейского подхода к этому делу. Он с радостью откликается, а в 1904 году вызывает в Камышин из Одессы своего друга Артура, который к этому времени в южном портовом городе закончил помологическую (ботаническую) школу. Так два уроженца Латвии оказываются в нашем городе...

         Так все начиналось…
         В 1900 году на месте бывших территорий Сенной и Скотопрогонной площадей был заложен городской сад. Одним из «возмутителей» местного общества в деле создания зеленого оазиса стал земский врач (ссыльный в наш город по политической статье) Я. А. Ломоносов. Городская управа и Дума дали «добро»…
         Работами по созданию руководит приглашенный из Латвии специалист – Отто Яковлевич Петерсон. Городской парк разбивается по всем правилам так называемого регулярного стиля: прямые аллеи, расходящиеся от центральной площади. Парадную аллею от главной арки входа (с улицы Царицынской, ныне Советской) до центральной площади окружали липы, дальше шла каштановая аллея, а поперек территорию пересекала дубовая. При переходе к открытым пространствам и в групповых посадках использовались как одновидовые кустарники (чаще сирень), так и смешанные, состоящие из сирени, жимолости, акации, жасмина и др. На центральной площади были посажены деревья хвойных пород: сосна крымская, ель обыкновенная, туя... и даже два кипариса. Весь посадочный материал был доставлен из Рижского питомника.
    Александровский сад Камышина     На закладку парка ушло ни много ни мало 7 лет. В последний год совершенствованием паркового хозяйства занимался другой специалист – М. К. Гайль. Особой виртуозностью в цветочном оформлении прославились садоводы А. И. Иозус и М. М. Коновалов, работавшие помощниками у Гайля. В 1907 году новый Александровский сад (такое ему дали значительное имя!) открылся для всеобщего пользования. Он сразу же становится любимым местом отдыха камышан. Здесь прогуливалось местное общество и встречались молодые пары, а каштановые аллеи слышали слова первых признаний в любви.
         В 1910-17 годах камышинский парк по праву считался одним из лучших в Поволжье. Всемирный почтовый союз «Россия» массовым тиражом выпускал открытки с видами Камышинского Александровского сада и города.
    Александровский сад Камышина     Государственный переворот 1917 года не особо повлиял на судьбу парка. До мая 1923 года он носит имя «Александровский» в честь государя-освободителя. Заметьте, прошло уже шесть лет со времени октябрьского переворота, переименованы все общественные учреждения и улицы, преданы забвению имена купцов, а парк сохранил свое название. Вот что значит любимое место горожан! В 1923 году парку присваивается имя Карла Маркса, одновременно продолжается работа по его улучшению и благоустройству: площадь увеличивается более чем в два раза, устанавливаются бюсты великих писателей (1930 год; автор - камышинский скульптор Н. П. Волконский), строятся павильоны, читальня, эстрада. Однако вскоре идиллии приходит конец…
         В июле 1932 года газета «Коллективист» сообщает (стиль сохранен): «В последнее время в парке развернулась широкая работа хулиганов и хулиганствующих. Пьяных, шумящих, ругающихся – полно. Вас могут обидеть, изругать, а то и просто ударить». В сентябре 1938 года еще одна заметка : «Утром в городском парке – безмятежная тишина. Засоренные аллеи. Свиньи, козы и собаки развлекаются на газонах. Куры и петухи важно ступают между цветочными грядками, нагоняют тоску и чувство сожаления к такому великолепному парку… Уничтожили всю рассаду прекрасных цветов «Снежное дерево», не помиловали и пионы». Кризис в стране приводит к духовному кризису.

         Вторая половина XX века
         В 1950-80 годы в композицию парка плотно вписались советский стиль и символика: наглядная агитация и различные панно. В целях массового просвещения и популяризации советской науки аллеи украсили стенды по освоению космического пространства и охране природы; отдельно – свежая пресса. В парке бурлит жизнь: играет духовой оркестр, работает танцевальная веранда, гостей «зовут» карусели…
    Александровский сад Камышина     Летом 1952 года газета сообщает: «Со вчерашнего дня в читальном зале городского парка культуры и отдыха проводится запись желающих принять участие в предстоящем шахматном турнире…». И еще, от 1 мая 1963 года: «Добро пожаловать в парк! Установлены два новых аттракциона – «Воздушная карусель» (для взрослых) и «Русские качели». На концертной площадке парка выступали Марк Бернес, Майя Кристалинская и другие знаменитости. Работали кружки: вокальный, драматический, художественного слова и хоровой, а также шахматная и шашечная секции. Большую аудиторию собирали тематические вечера. 28 августа 1968 года газета публикует афишу: «Городской парк. Тематический вечер: «Торжественное вручение первого паспорта» в 19.30. Танцы в 20.30»
         Это было золотое время! Наш старый парк на протяжении многих лет является участником всероссийских смотров, проводимых министерством культуры совместно с редакцией газеты «Известия». По воспоминаниям старожилов, в 70-80 годах прошлого века вход в зеленый оазис был платным, но, несмотря на это, никто не перелазил через ограду.

         На переломе веков
    Александровский сад Камышина     После 80-х годов появляются новые аттракционы: «Ромашка», «Орбита», «Космос». Сам автор этих строк бегал летними вечерами в парк на праздники. А вечером, когда заходило солнце, нам, мальчишкам и девчонкам, на радость крутили мультфильмы. Кто-то помнит, как радовал всех «деревянный» детский городок, от которого теперь остались лишь руины крепости. Другой вздохнет о шахматном и бильярдном павильонах. Третий, более юный, расскажет о самолете, который сразу же стали разбирать на металлолом. Вместе с экономическим кризисом в стране переживает кризис и парк: точно так же, как это было в далеких тридцатых. Острая нехватка финансирования «уничтожила» зеленую часть и аттракционы…
         Наступает XXI век, и жизнь парка начинает возрождаться. Вновь посажены каштаны. Они – своеобразные стражи-хранители истории: росли здесь при царе Николае и вожде Ленине, при генсеке Брежневе и президенте Ельцине. Мы с вами видим уже третье поколение этих великолепных деревьев. История парка в новом веке только начинается…
          P.S. Куда из Камышина уехал создатель парка Отто Петерсон, неизвестно. А вот Артур Иозус трудился садовником в парке 4 года. Затем была работа в питомнике (1909-45 годы). Талантливым ученым выращены сотни тысяч единиц высококачественного лесного и плодового посадочного материала. Знаменитый селекционер И. В. Мичурин в своей опытной работе использовал сеянцы и саженцы, выращенные Артуром Ивановичем Иозусом.
          Леонид СМЕЛОВ.
          E-mail: Leosmelov@yandex.ru
         Фото из фондов камышинского историко-краеведческого музея, музея «Смена» лицея № 15 и личного архива камышанина А. С. Таранова.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика