Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Масоны в Камышине История Камышина / Исторические зарисовки

         В Волгограде вышла в свет краеведческая книга, посвященная 340-летию со дня основания нашего города. Называется она «Камышин. Из века в век» - это произведение нашего земляка Леонида Смелова. Три года назад автор задался историческими изыскательскими тезисами: «Был ли знаменитый восхваленный государем арбуз?», «В поисках сокровищ Уракова бугра…», «Откуда в районе появились моравские братья?», «В Камышине проходили заседания масонской ложи?..» и другими. Его начинание издать краеведческую книгу поддержал депутат городской Думы Александр Олейник, оказавший значительную материальную помощь. Мы ходили заинтригованные - и вот наконец-то увидели результат. Нас тоже заинтересовали масоны… Неужели правда? Ответ на этот вопрос – в заметках автора книги Леонида Смелова.

         Граф, закатавший рукава
    Граф Д. А. Олсуфьев     Сначала немного предыстории… Камышане с благодарностью вспоминают имя графа Дмитрия Адамовича Олсуфьева. В основном, это связано с возведением прекрасного здания Земского дома, на строительство которого граф выделил крупный денежный заем. Ныне в этом здании размещается историко-краеведческий музей.
         Д. А. Олсуфьев – заметная личность той эпохи… Личный друг Льва Толстого, человек из окружения императора Николая II, предводитель дворянства Камышинского уезда – это все о нем, не считая множества других упоминаний о его председательских должностях. Однако мало кто знает, что Олсуфьев и его давний университетский друг И. В. Татаринов (его Дмитрий Адамович «перетянул» за собой в Камышин из Москвы) были организаторами строительства типовых школьных зданий в нашем городе. Эти одноэтажные дома из красного кирпича до 70-80 годов прошлого века исправно выполняли свой долг по обучению уже советского подрастающего поколения! Вдвоем они занимались делами больничного городка, устройством «зеленой зоны» - парка и бульвара на набережной. И прочее-прочее… Во всех делах им помогала двоюродная сестра Олсуфьева – Ольга Всеволжская, - которая позже стала женой Татаринова. Так, два друга по Поливановской гимназии и Московскому университету – статский советник Д. А. Олсуфьев и коллежский асессор И. В. Татаринов - трудились на благо всего уезда и Камышина.
         Впрочем, граф был неоднозначной личностью… Скажем, лидер партии эсеров, проживший детские годы в Камышине, В. М. Чернов в книге «Записки социалиста революционера» вспоминал : «Новый уездный предводитель дворянства граф Олсуфьев, снимавший верхний этаж в доме моего отца, блистал налетом новых веяний - только более поверхностных и сдобренных аристократическим дилетантизмом и скучающей хлыщеватостью». Что ж, графу – графские замашки!

         Человек из императорского окружения
          Возвратимся к императорскому окружению – как вы понимаете, именно оттуда, из дворцовых закоулков и особняков высокородных фамилий, по империи распространялось масонство. В личном дневнике Николая II (1904-1905 годы) записано: «26-го июня. Суббота. Спутники почти все те же – Олсуфьев вместо Гессе, и без Дмитрия Шереметева». Перечитывая фамилии в «Словаре императорского окружения», останавливаемся на следующей цитате: « Олсуфьев Дмитрий Адамович (1862-193… гг.) - граф, камергер, член Государственного совета. Активный масон. Предводитель дворянства Камышинского уезда. В его доме проходили собрания масонской ложи».
    Масонская звезда на музее. Фото 1901 года из фондов Камышинского историко-краеведческого музея.     Интересный факт: масоны – в Камышине! Где же жил граф? Ответ мы уже получили в воспоминаниях Чернова – «Олсуфьев снимал верхний этаж в доме моего отца…». А где располагался дом? Ответ находим у замечательного краеведа Евгения Хорошунова: «Нина Сергеевна (Маслова, почетный гражданин Камышина) – показала мне дом, в котором жили Черновы, на улице Набережной, 22. Сейчас его нет». Жаль… Вместе со старинными домами мы «снесли» почти всю историю родного города.
         В адрес-календаре Саратовской губернии (1898 год) местом постоянного проживания Олсуфьева указан г. Камышин, улица Набережная, дом гласного земской управы А. Е. Чуева. Об этом адресе, в частности, упоминает исследователь Н. М. Малов, который в своей монографии «Новые материалы по истории масонства в Саратовском крае» сообщает: «Политическим масоном, скорее всего, был граф Дмитрий Адамович Олсуфьев... Он стал служить в Саратовской губернии на выборных должностях с 1893 года. Сторонники как этического, так и политического масонства были: В. А. Галкин-Враский (губернатор Саратовской губернии, почетный гражданин Камышина) , Д. А. Олсуфьев, Н. Н. Львов... (и другие) ».
    Масонская звезда. 2007 год.     К слову, о Земском доме, ставшем в советское время музеем. Вы наверняка видели (если нет, посмотрите лично и на фото!) слуховые окна здания, выполненные в виде звезд. Кто полагает, что это влияние советской символики, тот ошибается. Перед вами фото 1901 года, когда здание было только что построено: взгляните – вот эти звезды (дано специальное увеличение). Известно, что звезда – масонский символ, может, и не такой знаменитый, как циркуль или лопата (кирка). Вот такой знак оставил граф на своем здании своим же братьям по ложе - так же, как это делали на своих особняках московские и петербургские масоны. Этот знак спустя 107 лет после постройки можем видеть и мы.


         




         Немного размышлений
          Как удалось установить, Д. А. Олсуфьев состоял участником масонского межпарламентского союза. О масонах можно найти упоминания многих научных трудах, но мы ограничимся лишь одной цитатой: «Масонские ложи России объединяли лучших людей страны, в них концентрировалась атмосфера напряженных духовных исканий. Известными и выдающимися людьми были русские масоны: Пушкин, Суворов, Волошин, Гумилев…»
         Кстати, интересная штука: граф строит великолепное здание Земского дома, а сам живет, снимая этаж у хорошего знакомого. Думаю, многим нынешним чиновникам следовало бы поучиться подобной скромности. И еще одно… До последнего времени было точно не известно, когда и где скончался Дмитрий Адамович. (Даже в приведенной выше выписке из «Словаря императорского окружения» нет последней цифры в дате смерти). Известно лишь, что после большевистского переворота Олсуфьев покинул Россию. Тут помогла церковь. Цитируем выдержку из памятной записки: «Поместный собор православной Российской церкви с прискорбием сообщает: граф Д. А. Олсуфьев умер в Ницце, 10 ноября 1937 года». Великому сыну русского народа было 75 лет. В прошлом году исполнилось 70 лет со дня смерти нашего известного земляка.
         И немного о судьбах и великих совпадениях… Олсуфьев переехал в наш край из подмосковного Дмитрова – города, который, как и Камышин (ранее Дмитриевск), находится под покровительством святого Димитрия Солунского. Прибавьте сюда имя графа. Как тут не поверить в совпадения, которые не подвластны человеческому пониманию?!

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика