Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Весенний призыв-2008
    Весенний призыв-2008 Лента новостей

    Весенний призыв-2008      28 апреля заместитель главы администрации городского округа-город Камышин А.С.Федосеев провел пресс-конференцию для журналистов СМИ, посвященную проблемам весеннего призыва на военную службу. Вместе с ним на вопросы журналистов отвечали военком полковник А.Л.Сорокин и другие ответственные сотрудники военкомата и УВД нашего города.
         Несмотря на большую подготовительную работу, проведенную призывной комиссией, во главе с А.И.Чунаковым, вопросов у журналистов, как всегда, было много. Большая часть из них касалась правовых оснований отсрочек от призыва граждан на военную службу. Ведущие подробно рассказали о содержании Федерального закона № 104-ФЗ от 06. 07. 2006 г., которым регулируются права призывников. Особо обратили при этом внимание на особенности нынешнего весеннего призыва.
         А они, в частности, таковы. В этом году призывная кампания продлится на две недели дольше обычного - до 15 июля. Это делается для того, чтобы выпускники вузов могли спокойно завершить учебу. Повестки могут приходить призывникам не только на дом, но и по месту работы. И вручать их имеют право не только работники военкомата, но и милиционеры, и руководители предприятий. Впервые все призывники независимо от образования будут служить только 12 месяцев.
         Из 25 официальных оснований, дающих право на отсрочку от службы в армии, с 1 января 2008 года осталась 21. Право на отсрочку потеряли призывники, имеющие жену со сроком беременности более 26 недель или ребенка младше 3 лет, педагоги и врачи, постоянно работающие в сельской местности, а также призывники, работающие на предприятиях и в учреждениях, определенных постановлением правительства РФ. Интересно и то, что вместо двух отсрочек, предоставляемых призывнику для получения образования, теперь сохраняется только одна. То есть, закончив обучение в ПТУ, техникуме или колледже, гражданин, подлежащий призыву на военную службу, не сможет продолжить свое образование в ВУЗе, не отслужив установленный срок указанной службы.
    Весенний призыв-2008     Поскольку в основу формирования наших Вооруженных сил положен экстерриториальный принцип комплектования ВС, то большинство камышинских призывников будет служить в различных субъектах Российской Федерации. Не исключено, что наши ребята окажутся и в отдаленных регионах Российской Федерации. Особенно это касается тех, кого призовут в ВМФ. Отвечая на вопрос по какому принципу идет распределение призывников по родам и видам войск, военком Алексей Львович Сорокин (на фото) подчеркнул, что, в первую очередь, учитываются такие критерии, как состояние здоровья, образование и имеющаяся у призывника специальность. Но при этом принимаются во внимание и личные пожелания будущих военнослужащих.
         Особый интерес вызвал вопрос об отсрочки от призыва на военную службу призывника, если его жена беременна. Закон и на это дает определенный ответ. Если у призывника это первый ребенок, то отсрочка ему не положена. Но при рождении ребенка его жена получит единовременное пособие в размере 14 тысяч рублей и будет получать по 6 тысяч рублей каждый месяц, пока муж будет служить. Иное положение действует в отношении призывника, у которого уже есть ребенок, и в семье которого ожидается рождение второго ребенка. Такой человек однозначно не подлежит призыву. Но только в том случае, если он предоставит в военкомат справку, что у его жены беременность не менее 26 недель.
         Много вопросов вызвал п.1. ст. 24 об отсрочке от службы по состоянию здоровья. С какими заболеванием призывают, а с какими нет? Ведущие подчеркнули: все призывники в обязательном порядке должны прибыть на призывную комиссию. Если в ходе медицинского освидетельствования им будет поставлен диагноз болезни, препятствующей службе в вооруженных силах России, то ему будет, либо предоставлена отсрочка на определенный срок, либо он вообще призван не будет. Отсрочка будет действовать до указанного срока, а затем молодой человек вновь должен прибыть на призывную комиссию, где состояние его здоровья вновь будет проверено.
          Не осталась без внимания и служба по контракту. Журналисты поинтересовались, может ли контрактник поступить в гражданский вуз? Оказалось, что может, но только после первых трех лет службы и заключения второго контракта. Примечательная деталь: военнослужащие-контрактники могут поступить как на очно-заочное (вечернее), так и на заочное отделение ВУЗов. При этом военнослужащему-студенту будет предоставляться ежегодно до 40 суток для сдачи экзаменов.
         Выпускники вузов, в которых не было военной кафедры, могут поступить на контрактную службу в одну из частей, которые находятся на территории Камышина, либо Волгоградской области. По словам военкома, кроме нарядов в 20-ю мотострелковую дивизию, есть также разнарядки по пополнению рядов 22 бригады спецназа, 42 дивизии, дислоцирующейся в Ханкале, и 136 миротворческого батальона.
          Не обошлось без разговора об альтернативной службе и дедовщине. Оказалось, что в этом году изъявили желание пройти альтернативную службу двое камышан. Основание – религиозные убеждения. Их пожелание учтено и последующие три года они посвятят работе в организациях и учреждениях, определенных законом для такой службы. Что же касается неустанных отношений, то полковник Сорокин твердо заявил, что ныне во избежание «дедовщины» в воинских частях предусмотрена такая мера, как расположение новобранцев отдельно от солдат предыдущих призывов.
         По данным ответственных работников Камышинского военкомата, в течение апреля 55 призывников уже убыли в расположение своих частей. Всего же в эту кампанию на призывные участки будут приглашены 2000 человек. И только 296 из них, годных по состоянию здоровья, будут отправлены к месту военной службы.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика