Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Разъяснения для работодателей
    Разъяснения для работодателей Охрана труда

         В связи с возникшими у работодателей вопросами о возможности возмещения в составе затрат на заработную плату расходов работодателей: на опережающее профессиональное обучение работников, организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки и в соответствии с протоколом рабочего совещания от 20.08.2009 года по вопросу реализации мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в городском округе – город Камышин, с участием полномочного представителя Главы Администрации Волгоградской области в Камышинском территориальном округе Давыдова А.Е., заместителя председателя комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области Орлянской Н.И. поясняем:

    Опережающее обучение работников. подлежащих сокращению     Постановлением Администрации Волгоградской области от 16 марта 2009 года № 41-п утвержден «Порядок финансирования Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области в 2009г.» (с изменениями от 22 июня 2009г.). Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008г. N1089 "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации". Порядок устанавливает основные условия финансирования Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области, утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 13 января 2009г. N3-п (далее именуется - Программа). Источниками финансирования мероприятий Программы являются субсидии из федерального бюджета и средства областного бюджета, предусмотренные на эти цели Законом Волгоградской области от 10 декабря 2008г. N1810-ОД "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011годов" (далее именуются - субсидии). 

         Финансирование мероприятий Программы осуществляется на основании договоров, заключенных между государственными учреждениями службы занятости населения (центрами занятости населения) (далее именуются - ГУ ЦЗН), работодателями (организациями) и (или) безработными (ищущими работу) гражданами. 

         Основанием для участия в мероприятиях Программы является письменная заявка работодателя (организации), которая должна быть подана в ГУ ЦЗН по месту нахождения или согласие безработного (ищущего работу) гражданина на участие в этих мероприятиях. 

         Указанная заявка должна содержать наименование мероприятия Программы и обоснование необходимости его проведения, возможности организации временных рабочих мест (в том числе для стажировки) с указанием их количества, сроков и видов выполняемых работ, опережающего обучения работников с указанием направлений профессиональной подготовки и подтверждением готовности их трудоустройства либо обеспечения полной занятости после обучения, наличие возможности предоставления принятому на работу работнику жилого помещения (при переезде в другую местность).

          Срок рассмотрения заявки работодателя не должен превышать 5 рабочих дней. О принятом решении ГУ ЦЗН в письменной форме уведомляет работодателя.

         Работодатель для участия в мероприятиях Программы и получения субсидии должен отвечать следующим требованиям:
         - не проведение ликвидации работодателя и отсутствие решения арбитражного суда о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства;
         - отсутствие задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год; 
         - отсутствие ареста на денежные средства работодателя, находящиеся в банке или иной кредитной организации;
         - отсутствие задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда работников на основании исполнительных документов.

          Соответствие работодателя вышеперечисленным требованиям должно подтверждаться документально

         Положения настоящего Порядка не распространяются на бюджетные учреждения, работодателей, организующих опережающее профессиональное обучение работников на собственной учебной базе, а также на случаи участия работодателя в соответствующем мероприятии Программы на условиях привлечения собственных средств с последующей компенсацией затрат за счет субсидии.

         Финансирование мероприятий Программы осуществляется по следующим направлениям:
          1. Организация опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, предупреждение работников в установленном порядке о расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, ликвидацией организации) (далее именуется - опережающее профессиональное обучение работников).

          Опережающее профессиональное обучение работников должно осуществляться только в образовательных учреждениях, либо подразделениях предприятий (организаций), имеющих документы, предоставляющие право на осуществление образовательной деятельности по образовательным профессиональным программам.

         Средства на опережающее профессиональное обучение работников могут расходоваться на оплату расходов работодателей на опережающее профессиональное обучение работников при условии обеспечения их трудоустройства либо обеспечения полной занятости после окончания обучения.

         Оплате подлежат расходы работодателя, связанные с оплатой стоимости учебного курса. Размер оплаты за опережающее профессиональное обучение одного работника не должен превышать 7905 рублей. 

         Основанием для перечисления средств работодателю на оплату опережающего профессионального обучения работников являются следующие документы, представленные работодателем в ГУ ЦЗН:
         - копии приказов образовательного учреждения (подразделения предприятия) о зачислении работников на обучение;
         - копии документов, выданных работникам образовательным учреждением (подразделением предприятия), об окончании обучения;
         - копии приказов, трудовых договоров, подтверждающих трудоустройство работников после обучения, либо документов, подтверждающих полную занятость работников;
         - копию счета-фактуры (либо иного документа), выставленного работодателю образовательным учреждением, или документ работодателя, подтверждающий его затраты на организацию опережающего профессионального обучения работников.

          2. Организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретении опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения.

          Трудоустройство граждан осуществляется работодателем путем заключения срочного трудового договора на созданные временные рабочие места по направлению ГУ ЦЗН.

         Стажировка в целях приобретения опыта работы осуществляется на рабочие места по направлению ГУ ЦЗН для граждан из числа выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в возрасте от 16 до 29 лет, впервые поступающих на работу по полученной специальности, в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения; для лиц, уволенных с военной службы по призыву, окончивших учреждение профессионального образования до призыва и не приступивших к работе.

         Стажировка может быть организована также для безработных и ищущих работу граждан, прошедших профессиональное обучение по направлению органов службы занятости и не трудоустроенных после окончания указанного обучения.

         Средства могут расходоваться на частичное возмещение работодателю затрат на заработную плату (с учетом начислений на фонд оплаты труда). Возмещению подлежит оплата фактически отработанного работником времени и времени, когда за ним в соответствии с законодательством сохраняется средний заработок, за исключением периодов его временной нетрудоспособности, а также времени отсутствия на работе по неуважительным причинам.

         Указанные расходы не должны превышать минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством в размере 4330 рублей в месяц, с учетом начислений на фонд оплаты труда.

         Основанием для перечисления средств работодателю на возмещение затрат на заработную плату являются следующие документы, представленные работодателем в ГУ ЦЗН:
         - копии срочного трудового договора об участии во временных, общественных работах, стажировке, заключенного между работником и работодателем;
         - копии табеля учета рабочего времени или справки о фактически отработанном времени;
         - копии расчетной ведомости, платежной ведомости. Для работодателей, указанных в абзаце седьмом пункта 5 настоящего Порядка (за исключением бюджетных учреждений) - копии расчетно-платежной ведомости;
         - акты выполненных работ.
     

    Начальник отдела по труду
    комитета экономического
    развития
    Администрации городского
    округа – город Камышин
    А.С.Токарев

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика