Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Сейчас самое главное – сохранить достигнутое
    Сейчас самое главное – сохранить достигнутое Лента новостей

         К новому учебному году готовы!
    На пресс-конференции     В связи с начавшимся учебным годом в школах, детских садах и других учебных заведениях тема образования больше всего приковывает внимание средств массовой информации. Недавно заместитель главы Камышина В.С.Подхватилин, курирующий отрасли образования, спорта, культуры, молодежной политики, провел брифинг для журналистов городских СМИ. Разговор за круглым столом зашел о подготовке школ к учебному году, кадровой проблеме, ЕГЭ, зарплате учителей и многом другом.
     
         В самом начале беседы Владимир Сергеевич честно признался, что в ходе подготовки учреждений образования к новому учебному году на фоне всеобщего финансового кризиса возникали опасения по поводу возможности проведения ремонтных работ. Благодаря стараниям специалистов ремонтно-строительного участка комитета по образованию, руководителей, педагогов, технических работников школ и детских садов, родительской общественности учреждения образования удалось привести в соответствие требованиям. Городская комиссия из 25 человек, проводившая приемку школ, учреждений дополнительного образования, детских садов, отметила высокий уровень готовности объектов. 

         Таким образом, 1 сентября все учреждения приступили к работе. В новом учебном году в школы Камышина пришли более 10 тысяч мальчишек и девчонок. К такой цифре, увы, привел демографический спад. Десять лет назад в нашем городе насчитывалось 17 тысяч учащихся. И все же радует обозначившаяся тенденция роста: в этом году в первые классы наших школ пришли на 55 детей больше, чем в прошлом году. Всего 737 первоклассников перешагнули школьный порог. В следующие годы ожидается увеличение этого числа…

         К вопросу о кадрах и зарплате

    Сейчас самое главное – сохранить достигнутое

         Среди самых острых проблем заместитель главы города назвал недостаток кадров и низкую зарплату педагогических работников. В школах сегодня не хватает около 100 учителей. Основная причина – низкая зарплата. Молодой специалист, окончивший педагогический колледж или университет, первый год-два получает минимум, только потом по мере заполнения профессионального портфолио он может рассчитывать на повышение оплаты труда. 

         Средний размер зарплаты в городской системе образования составляет 7 847 рублей.
         Средний размер зарплаты в школе – 9708 рублей; в детском саду – 5944 рубля; в учреждении дополнительного образования – 7655 рублей. 


         Ошибочным является представление о том, что в связи с переходом на новую систему оплаты труда зарплата учителей будет увеличиваться. Абсурдна и зависимость размера зарплаты от количества учащихся в классе. Учитель одинаково затрачивает время и усилия на подготовку к урокам в малокомплектном или большом по численности классе.

         Фонд заработной платы к тому же остается прежним. Как в таких условиях повысить зарплату? Выход один – сократить число педагогов и оставшимся в школе учителям увеличить количество часов. Эта прблема касается и технических работников. Чтобы им прибавить зарплату, надо значительно увеличить им нагрузку. Если мы пойдем по такому пути, людям придется работать на износ. С увеличением числа часов учитель будет ослаблять внимание к подготовке к ЕГЭ, профилактической и воспитательной работе и другим проблемам, которыми всегда занимается школа. Парадоксален еще один момент: если учитель, к примеру, переходит работать из школы № 10 в школу № 1, ведение профессионального портфолио согласно условиям новой системы оплаты труда начинается на новом рабочем месте с нуля. 

         Низкая зарплата – не единственная причина кадровой проблемы. Многие педагоги, особенно воспитатели детских садов, увольняются из-за сложностей в работе с родителями. Позиция некоторых родителей– потребительская: «школа должна…», «детский сад обязан…». Непонимание и нежелание мам и пап вникать в школьные ситуации, прислушиваться к советам педагогов приводят к конфликтам и определенным сложностям в работе.

    Сейчас самое главное – сохранить достигнутое

         Около 30% детей растут в неполных семьях. С каждым годом увеличивается число опекаемых ребят. Сегодня таких насчитывается 325. В восьми приемных семьях воспитываются 10 мальчишек и девчонок.

    Сейчас самое главное – сохранить достигнутое

         1 декабря этого года планируется открытие детского сада № 2 на третьем городке. Этого события очень ждут родители и малыши. Завершаются ремонтные работы, принимаются на работу технические сотрудники, а вот желающих на работу воспитателей пока нет. Причины те же – зарплата и трудности в работе с родителями.

         Большой процент среди педагогических работников составляют люди предпенсионного и пенсионного возраста. Мы очень благодарны им за самоотверженный труд.


         Бумаготворчество, переписка с различными инстанциями, многочисленные отчеты для разных структур увеличивают нагрузку учителей и руководителей учреждений образования. Часто напряженные ситуации в работе создают бездумные и необоснованные требования сотрудников пожарных служб, представителей разного рода служб надзора. Они требуют замены материалов в помещениях в целях избежания возгораний (хотя ранее помещения оформлялись согласно правилам противопожарной безопасности!), наказывают штрафами и т. д. И это на фоне кризиса, когда в условиях жесткой экономии расходы предусмотрены только на зарплату и коммунальные расходы! 

         Все эти проблемы не удается решить даже предоставлением квартир приглашенным из других городов педагогам. Желающих работать в школе нет. Две квартиры, которые город предоставил по решению городской Думы, пустуют. Они переданы комитету здравоохранения для привлечения в Камышин медицинских специалистов.

         Следующий 2010-й год объявлен в России Годом учителя. Хотелось бы с ним связать добрые надежды, но пока его планирование ограничивается мероприятиями на бумаге…

         Что показал ЕГЭ
    Сейчас самое главное – сохранить достигнутое

         Школьники Камышина в этом году продемонстрировали высокий уровень готовности к Единому государственному экзамену. Средний показатель сдачи ЕГЭ выше среднего по России и второй – в Волгоградской области. К примеру, самый лучший результат сдачи ЕГЭ по английскому языку показали учащиеся школы № 14 – более 90 баллов. Это высокий результат не только для города, но и области. Обеспечить достижение такого показателя выпускникам помогло обучение в профильном классе, где ведется углубленное изучение иностранного языка. Такие же профильные классы имеются в ряде школ. Изучение отдельных предметов на их базе ведут лучшие учителя города.


         Более 70% выпускников школ Камышина поступили в вузы страны, многие из них, подав сертификаты с результатами ЕГЭ, прошли отбор сразу в несколько учебных заведений. 

         В этом году увеличилось число медалистов. Рост составил 35 %. Единый государственный экзамен подтвердил прочность их знаний. Ни один кандидат в медалисты не сошел с дистанции во время сдачи выпускных экзаменов. Все эти замечательные ребята получили знаки отличия за прилежную учебу. 

         В процессе обучения наши школьники успешно участвуют в предметных олимпиадах – зональных, областных, всероссийских. И побеждают на спортивных чемпионатах области и страны.

         Система дополнительного образования города сохранится
    Сейчас самое главное – сохранить достигнутое

         Многие ребята выбирают свои увлечения – музыку, спорт, танцы– делом всей жизни. Выпускники учреждений дополнительного образования продолжают профессиональное обучение в вузах. Например, 57 выпускников Детской художественной школы поступили в художественные училища и институты культуры. Учащиеся центров, музыкальных и спортивных школ радуют нас выступлениями и успехами не только здесь в городе, но и далеко за его пределами. Они побеждают на творческих фестивалях и конкурсах в разных городах и столице, покоряют спортивные вершины. 

         Педагоги Камышина активно привлекают детей и подростков к занятиям в кружках и секциях. Охват школьников обучением в учреждениях дополнительного образования составляет 93%, для сравнения: в Волгограде – около 60%.


          Первоочередная задача системы образования Камышина
         Сегодня для комитета по образованию администрации городского округа, руководителей учреждений и педагогов обозначена одна главная задача – сохранить систему образования на прежнем уровне, не дать ей растеряться. Важно сохранить базу учреждений, прекрасные кадры и стремление всегда быть на высоте!

         «Камертон», № 79 от 5 сентября 2009 г
    .

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика