Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Проблема ВИЧ/СПИДа должна оставаться приоритетной
    Проблема ВИЧ/СПИДа должна оставаться приоритетной Лента новостей

    Зам.главы администрации Камышина А.С.Федосеев      Очередное заседание Межведомственного совета по проблемам ВИЧ/СПИДА провел на днях заместитель главы администрации городского округа А.С. Федосеев, курирующий здравоохранение. Открывая рабочее совещание, Александр Сергеевич отметил многогранность и актуальность этой проблемы, влияние на нее вопросов социального характера. Это и состояние экономики, занятости населения, особенно молодого возраста.
         
         Основными составляющими в решении этой серьезной проблемы должна стать ориентация всей деятельности образовательных и учреждений культуры, прессы на пропаганду здорового образа жизни, занятости подростков, отвлечения их от пустого времени препровождения на улице. Следующая составляющая проблемы - ее медицинский аспект. Это безопасность в лечебных учреждениях, в том числе во время родов, защита медицинского персонала, профилирование с медицинской точки зрения. 

         Александр Федосеев не без удовлетворения отметил, что наш городской округ на фоне Волгоградской области и даже ЮФО выглядит по показателям заболеваемости и инфицирования ВИЧ гораздо лучше соседних регионов. Это результат серьезного отношения и понимания существа проблемы всеми структурами: Госнаркоконтроля, народного образования, прокуратуры, управления социальной защиты населения.
         - Это результат общей работы,- подчеркнул он.

         Но останавливаться на достигнутом, предаваться самоуспокоению нельзя, поскольку инфекция, о которой идет речь, чрезвычайно опасна, ее распространение чревато негативными последствиями. Отрадно, что госнаркоконтроль и милиция в свое время перекрыли проникновение на территорию городского округа тяжелых наркотиков, что опосредовано, но тоже повлияло на распространение СПИД- инфекции. И здесь уместно прозвучали слова благодарности присутствующим за работу, проделанную в 2009 году.

         Докладчик, председатель комитета здравоохранения администрации города Г.Е. Сухова привела статистику. Так, по итогам всего периода регистрации ВИЧ-инфекции количество выявленных ВИЧ-инфицированных на 1 ноября 2009 года составило 72 человека или 60 на 100 тысяч населения.

         Максимальное количество - 14 случаев было зарегистрировано в 2006 году, в 2007 – 9, 2008 – 4, за истекший период 2009 года – 9 случаев ВИЧ-инфекции.

         Медики убеждены, превалирующим путем заражения ВИЧ-инфекцией является половой путь, который в общей структуре составляет 55,2%, парентеральный - 44,8%, когда заражение происходит при лечебно-диагностических манипуляциях, сопровождающихся нарушением целостности кожного или слизистого покрова через медицинский, стоматологический, маникюрный и прочий инструментарий, трансфузии крови и её препаратов. 

         Из числа вновь выявленных случаев в 2009 году половой путь передачи инфекции составил 89%, парентеральный – только 11%.
         За весь период зарегистрировано 42-е ВИЧ- инфицированных женщины. За это время от ВИЧ- инфицированных матерей родилось 15 детей. Один ребенок поставлен на учет как ВИЧ- инфицированный.

         Расширяется возрастной диапазон инфицированных. Преимущественное распространение происходит среди молодежи в возрасте от 22 до 35 лет. К счастью, случаев ВИЧ-инфекции среди подростков не зарегистрировано.

         На совещании отмечалось возрастание обращаемости ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения города. Это требует усиления мер по профилактике внутрибольничного заражения. Есть случаи летальности, из числа инфицированных ВИЧ 9 человек умерли: 8 - в стадии СПИДа, 1 - в результате несчастного случая.

         Тревожно прозвучали и такие цифры: из 63-х ВИЧ-инфицированных только 36 или 60% состоят на диспансерном учете в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Этому простое объяснение. Больные не обращаются к специалистам после выявления у них инфекции. Как говорилось на заседании межведомственного совета, причин тут несколько: кто-то находится за пределами г. Камышина, в том числе в местах лишения свободы, для кого-то проблематична доступность областного Центра. Немаловажную роль играет и психологический аспект – боязнь разглашения диагноза.

         У 36 пациентов установлена стадия заболевания. 10 больных находятся в стадии вторичных заболеваний, когда основное - ВИЧ усугублено туберкулезом, бактериальной инфекцией и др.

         Как доложила Галина Евгеньевна,- 12-ти пациентам назначено и проводится специфическое лечение антиретровирусными препаратами.

          Что делается в городе для того, чтобы не допустить распространения ВИЧ-инфекции?
         В рамках целевой программы по профилактике ВИЧ/СПИДа на территории г.Камышина за 2007-2009 гг. на мероприятия по недопущению распространения инфекции муниципальным учреждениям здравоохранения: центральной городской и первой больницам, а также детской было выделено из бюджета города 2178,6 тыс. рублей. 

         В реализации программы принял участие и комитет по делам молодежи. Проведение круглых столов по профилактике наркомании и алкоголизма среди молодежи, конкурсов «Молодость – это здорово!» и «Лучшая организация работы по профилактике наркомании» среди учебных заведений города, выпуск брошюр «Жизнь – да! Наркотикам – нет!», баннеров «Молодежь Камышина - за здоровый образ жизни», освещение этих проблем на страницах газет и в передачах муниципального телевидения также дали свои положительные результаты. Способствовали формированию у определенной части подростков и молодых людей негативного отношения к табакокурению, алкоголизму и наркомании.

         Как было заявлено на Межведомственном совете, реализация целевой муниципальной программы позволила замедлить темпы и ограничить распространение ВИЧ- инфекции в нашем городе. Снизить риск инфицирования медицинских работников. И главное, предотвратить возникновение эпидемии СПИДа. 

         Камышин сегодня относится к территории с низким уровнем распространения этой заразы. Показатель заболеваемости у нас составляет 60 случаев на 100 тысяч населения. Это ниже показателя по Волгоградской области в 4,4 раза и в 2 раза ниже, чем по Южному Федеральному округу.

         На заседании Межведомственного совета принято решение обратиться к главе городского округа А.И. Чунакову с предложением принять целевую программу «Анти ВИЧ/СПИД на 2010-2012годы».

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика