Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Итоги работы Камышинской милиции
    Итоги работы Камышинской милиции Лента новостей / Важные новости

          17 ноября  начальник УВД Камышина и Камышинского района, полковник милиции В. А. Борисов провел пресс-конференцию для средств массовой информации. Как сообщил Владимир Александрович, за 10 месяцев 2009 года было зарегистрировано 2400 преступлений, что на 4 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, количественный уровень остался примерно одинаковым, но произошло изменение в видах регистрируемых преступлений.
         – Мы отмечаем рост преступлений, совершенных в экономической сфере, но вместе с тем нас радует тенденция снижения количества краж, – подчеркнул В. А. Борисов. – Если говорить в цифрах, то количество всех видов краж снизилось на 202 случая. Идет снижение мошеннических действий – на 31, грабежей – на 51, разбойных нападений – на 6 преступлений.
          Следует отметить, что в государственной системе МВД России есть критерии, по которым снижение показателей рассматривается как факт неэффективной работы подразделения. Например, это касается экономической сферы и незаконного оборота наркотических средств. Так происходит, потому что любое снижение этих показателей заведомо не отражает реалии сегодняшнего дня, то есть идет рост так называемой латентной (скрытой) преступности. За 10 месяцев в Камышине и районе зарегистрировано на 70 преступлений больше в экономической сфере и на 8 – в сфере незаконного оборота наркотиков.
          Как отметил Владимир Александрович, уровень уличной преступности остался примерно таким же, как в прошлом году. Однако в этом году произошел рост количества убийств – на 4 преступления больше, чем в прошлом. Часть этих дел уже расследована. Снизилось количество правонарушений по линии ГИБДД, а на дорогах погибло на 4 человека меньше.
          Вопросы журналистов касались совершенно разных аспектов жизни города и района.
          – Владимир Александрович, как оценивают вашу работу вышестоящие структуры?
         – Работе всех наших подразделений поставлена оценка «удовлетворительно». Это достойный результат, потому что у нас всего две оценки: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». В этом году со значительным улучшением сработал уголовный розыск: раскрыто на 23 преступления больше, на 14 преступлений больше раскрыли участковые уполномоченные милиции. Я могу с удовлетворением отметить положительную динамику работы всех подразделений УВД.
          – Как вы оцениваете ситуацию в сфере подростковой преступности?
         – Два года подряд мы наблюдаем положительную тенденцию уменьшения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, как в группе, так и при участии взрослых. В прошлом году ими совершено 109 преступлений, в этом – 81. То, что показатель пошел на убыль, это закономерный итог работы не только органов правопорядка, но и школ города, комиссии по делам несовершеннолетних, а также других комитетов администрации.
          – Как раскрываются преступления прошлых лет?
         – В этом году раскрыты два преступления, совершенных в 2005 году. Одно из них – обнаружение расчлененного трупа в районе Антиповки – имело довольно широкий общественный резонанс. На сегодняшний день преступление раскрыто, преступник установлен.
          – Хватает ли участковых уполномоченных в городе и районе?
         – Что касается сельской местности, то в УВД есть небольшой некомплект участковых. Мы решаем этот вопрос с главой района Владимиром Ерофеевым, с которым у нас налажен хороший конструктивный диалог. В городе вакансий нет. Я с удовлетворением констатирую: сегодня мы преодолели тот негативный период, когда у нас были проблемы с участковыми уполномоченными.
          – Имеют ли право граждане носить оружие?
         – По закону об оружии граждане имеют право носить газовое и травматическое оружие. Но для этого необходимо иметь соответствующее разрешение, которое связано с прохождением медкомиссии. Огнестрельное оружие гражданам носить запрещено.
          – Кто-то говорит, что у нас много «лежачих полицейских», кто-то – мало… Как решается вопрос с их установкой (снятием)?
         – Мнений действительно много. Мы исходим не из желания, а из количества транспортных средств на данном участке, состояния аварийности и возможной угрозы детям, например, около школ.
          – Какими способами обмана сегодня наиболее часто пользуются мошенники?
         – Таких способов множество, поэтому нужно всегда быть начеку и помнить о том, что бесплатного сыра не бывает. Особо стоит позаботиться о старшем поколении и молодежи, они наиболее подвержены чужому влиянию. В этом году зарегистрирован ряд преступлений, когда неизвестные просят по телефону перевести деньги через автомат приема платежей для того, чтобы якобы «откупиться» от кого-то или оказать помощь. Звонки чаще бывают из другого города. Люди доверчиво переводят деньги, попадая в сети мошенников. Пожалуйста, проверяйте поступившую к вам информацию, не спешите тут же платить, обратитесь в милицию. Мошенников поймать трудно: фактически мы ловим лишь посредников, а главари, которые находятся зачастую то в Новосибирске, а то и еще дальше, до поры до времени остаются безнаказанными.
          – Камышан продолжают беспо коить факты появления фальшивых купюр. Прокомментируйте, пожалуйста.
         – К сожалению, количество выявления поддельных денежных купюр остается примерно на одном уровне из года в год. Как правило, в нашу область везут достаточно качественные подделки тысячерублевых купюр из Дагестана. Работа ведется, но поймать преступников довольно трудно. В этой ситуации покупателям необходимо проявлять бдительность, а продавцам использовать в работе качественную технику для проверки подлинности денежных купюр.
          – Как обстоят дела с техническим оснащением УВД? Отстаем ли мы от областного центра или преступного мира?
         – Мы в состоянии адекватно противостоять преступности. У нас есть специальные средства, компьютерная база, транспортный парк и т. д. Работает система «Безопасный город», по которой в Камышине установлены 16 камер видеонаблюдения. Конечно, с Москвой или европейскими городами нас не сравнить, но оперативную обстановку мы контролируем в полной мере. Если после выхода из экономического кризиса, установка видеокамер по программе «Безопасный город» будет продолжена, это пойдет только на пользу камышанам.
         Итог встречи подвел заместитель начальника УВД Камышина и Камышинского района, начальник милиции общественной безопасности, полковник В. Л. Большухин:
         – Зачастую обычные люди не представляют себе, сколько человек проходит за год через нашу систему, – подчеркнул Валерий Леонидович. – Приведу лишь несколько цифр: содержалось в изоляторе временного содержания – свыше 800 человек, в спецприемнике – 500 человек. Составлено протоколов на 60 тысяч человек. В эту статистику включены все протоколы: от нарушения срока регистрации охотничьего оружия до правонарушений по линии ГИБДД. Причем половина всех этих протоколов составлена по линии ГИБДД. Это лишь штрихи большой планомерной работы, которая позволяет нам удерживать уровень преступности в управляемом русле, стоять на страже закона и государственных интересов.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика