Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.03.2024 год
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » "Личное дело Самсонова» или не совсем личное?!
    "Личное дело Самсонова» или не совсем личное?! Лента новостей

    «ЛИЧНОЕ  ДЕЛО  САМСОНОВА» или  не  совсем  личное?!

    Вот уже много лет Камышинский драматический театр связывает тесная дружба с городским комитетом по образованию, возглавляемым В. Подхватилиным. Результатом этого сотрудничества стали проводимые в театре еженедельно «школьные дни». В эти дни для юных театралов мы показываем практически все спектакли текущего репертуара.   В прошлом сезоне, например, с большим успехом прошел спектакль «Игра в фанты» по пьесе современного российского драматурга Н. Коляды. Тема, поднятая в спектакле, не оставила ребят равнодушными.

    театральная премьераСейчас школьники младших и средних классов с удовольствием смотрят новый спектакль «Сокровища капитана Флинта» по одноименной пьесе Д. Иванова и                              В. Трифонова, написанной ими по мотивам романа Стивенсона «Остров сокровищ». Спектакль поставлен как романтическо-приключенческая история с песнями, танцами, таинственными героями и настоящими боями. Режиссер-постановщик и автор музыки Евгений Бакин.

    И вот премьера для старшеклассников - спектакль «Личное дело Самсонова» по одноименной пьесе современного драматурга Михаила Пискунова, который несколько лет руководил школьным драматическим театром в большом городе, общался со школьниками, знает о школе не понаслышке. Жанр пьесы сам автор определил как педагогическая поэма. В предисловии к своей пьесе он написал: «Эта история произошла в одной из обычных средних школ. Дети, с тревогой всматриваясь в жизнь, в окружающих их взрослых, видят, что некоторые отвратительные проявления античеловечности, ложного милосердия причиняют боль и обиду, наносят оскорбления и убивают стремление к правде, самопожертвованию и прощению. Об этом – моя пьеса». 

    Спектакль поставил главный режиссер театра заслуженный артист Казахстана Юрий Михайлович Хвостиков. «Мы давно искали пьесу на школьную тему, но, к сожалению, таких пьес мало. А  те, что есть, или слишком негативны, или слишком примитивны. Нам хотелось, не закрывая глаза на проблемы и недостатки, поставить светлый спектакль. Мы благодарны комитету по образованию, который дал нам консультанта – методиста Марину Григорьевну Журавлеву. Она глубоко вникла в драматургический материал и помогла нам приблизить пьесу к сегодняшнему дню, за что ей низкий поклон.

    театральная премьера  В спектакле мы хотели показать формирование личности молодого педагога в сложных взаимоотношениях учеников, учителей, администрации школы и родителей. Мне кажется кощунственным в год учителя уподобляться создателям сериала «Школа» и показывать всю грязь и чернуху, которая, конечно же, кое-где встречается.  Но собрать в кучу и выплеснуть на зрителя весь негатив – это слишком просто. Нам хотелось своим спектаклем вести зрителей к объединению, к пониманию друг друга, оставить в их душах светлый след»,- сказал Юрий Михайлович.

    Решить режиссерскую задачу помогают лаконичные, но выразительные декорации Федора Новикова и со вкусом подобранное музыкальное оформление Евгения Бакина.

    Каким получился спектакль, судить зрителям. Было бы здорово, если бы школьники написали свои рецензии после просмотра премьеры, изъявили бы желание встретиться с создателями спектакля, актерами. Ведь мнение зрителей нам всегда интересно. В анкетах, которые мы просим заполнить, наши зрители хотят видеть на сцене пьесы классиков и современных драматургов, российских и зарубежных. Так что вкусы у наших даже юных зрителей весьма разнообразны. И это прекрасно. 

    Приглашаем камышан и гостей города на премьеру.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика