Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » В архиве нет равнодушных людей
    В архиве нет равнодушных людей Лента новостей

         10 марта  архивисты России отметили свой профессиональный праздник – День архивов. Учрежден он решением коллегии Федеральной архивной службы России в память о  «Генеральном  Регламенте или Уставе » императора Петра I (1720 г.) – общегосударственном правовом акте, впервые определившем основы организации государственного управления в стране, и ввел в государственных органах власти архивы  и должность  актуариуса (архивариуса). Ему надлежало, как сказано в документе, «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». Этот  указ Петра Великого и положил начало  архивному делу России.

     

         А накануне  профессионального праздника  начальник отдела архива Администрации городского округа Юлия Диканева провела брифинг для  журналистов  городских СМИ, чтобы подробно рассказать о деятельности этого важного подразделения – архивной службе  нашего города.

     

    Архив - дело важное     Сегодня в двух архивохранилищах Камышина  находится  607 фондов и 136128 единиц хранения. Если учесть, что  единицу хранения составляет  одно дело в объеме не более 250 страниц, то можно себе представить тот  гигантский объем  документов. Только по Камышинскому хлопчатобумажному комбинату их свыше 30 тысяч единиц хранения!

    Учитывая то, что многие предприятия ликвидируются (правда сейчас этот процесс не столь велик, как в прошлое десятилетие), документы по ним в архивы сданы.  Камышане могут получить сведения о своей работе  в архивном отделе администрации городского округа. За исключением тех организаций и предприятий, руководители которых не подумали о жителях города, своих бывших работниках. Например, маслосыркомбината, которым приходится теперь обращаться за справками в г.Волгоград, в Центр  документации новейшей истории, куда были переданы документы по личному составу ликвидированного предприятия. Кстати, здесь находится и бывший партийный архив КПСС.

    Каждому человеку, который обращается в архив  с запросом найти тот или иной документ, подтверждающий его место работы, стаж, заработную плату, важно получить ответ в короткий срок. Хотя  срок  исполнения запроса  определен в месяц или 30 дней. Чтобы уложиться в положенное время, отыскать в сонме документации нужное, дать  правильный  письменный ответ на запрос человека, в архивном хозяйстве  заведен  строгий порядок. Поэтому  существуют правила приема документов, их оформления. Они должны быть обработаны: каждое дело сформировано, пронумеровано, подшито. Должна иметься внутренняя опись, лист заверитель, оформлена обложка дела и на общие дела  составлена опись документов.

     Так что не простое это дело быть архивариусом. Главная задача сотрудников  - обеспечить сохранность документов, некоторые из них датированы 1917 годом. Есть и более уникальные экземпляры, обнаруженные исследователями на стеллажах материалов, тронутых желтизной времени.

    - Правда,- признается Юлия Сергеевна Диканева,- нашим архивариусам  на исследовательскую  работу  уже времени не остается. Нагрузка на каждого работника с лихвой  перекрывает установленные нормативы.

    В последние  годы на помощь  сотрудникам архива пришла компьютерная техника. Но перевести все фонды в цифровой формат  пока не представляется возможным. Да  и ценность самого документа не в его электронной копии, а в  оригинале,  подчас написанном рукой.  Мало кто знает, что в нашем архиве сохранились списки эвакуированных  в Камышин в годы войны  людей с территорий, занятых в то время фашистами или письмо Н.К. Крупской с просьбой об оказании помощи  камышинской  учительнице и многие другие документы, представляющие историческую ценность.

    Но, как  рассказала  начальник отдела архива  Юлия Сергеевна Диканева,- сегодня власть повернулась лицом к  проблемам архивного дела. Полностью решены вопросы  компьютерного обеспечения,  на вооружение принят программный продукт «Архивный фонд».

    Единицы хранения архива     Архив оказывает и такой вид услуг населению города, как  создание личных фондов. Уже существуют  личные фонды Почетного гражданина города Камышина, краеведа  Е.В.Хорошунова, известного врача Л.В. Кузнецовой,  поэта-баснописца Г.И.Родионова.

    В архиве  есть и своя библиотека, где  находится 1491 единица книг и брошюр, 178 экз. газет местных, региональных и центральных изданий,   4060 журналов. Здесь можно найти газеты 20-30-х годов прошлого века, военных и послевоенных лет.

    Юлия Сергеевна охотно показывает журналистам недавно  капитально  отремонтированное помещение архивохранилища и подготовленные к приему документов  новенькие стеллажи. Осталось дождаться поступления партии картонных коробок, в которых и будут храниться документы.

    - Мы, пожалуй, единственная организация в городе, которая оказывает свои услуги населению бесплатно. И приятно слышать от камышан слова благодарности нашим сотрудникам за чуткое и внимательное отношение к посетителям.

    Главный специалист Алферова  Елена Геннадьевна ведет учет  и научно-справочный аппарат, может рассказать много интересного  о хранящихся  документах. Руководитель отдела охотно говорит о каждом из сотрудников: Светлане Вячеславовне Филатовой, Татьяне  Анатольевне  Сарычевой, Анне Яковлевне Бабенко, Вере Ивановне Поповой, Раисе Викторовне Шипиловой, Ольге Николаевне  Омельченко и Светлане  Викторовне Тихой, которая  относительно  недавно пришла работать в архив. Словом, коллектив подобрался замечательный.

    Ю.С.Диканева опровергает бытующее заблуждение, что, мол, в архиве «не работа, а рай»:

    - У нас нельзя быть равнодушным и пассивным  человеком. Обращаясь к нам, люди рассчитывают на помощь и понимание  волнующей их проблемы, например подтверждения стажа. Надо знать и название предприятия или организации, которые давно уже не существуют, и  вспомнить годы работы там, да и не забыть какую при этом носили фамилию? Иногда после долгих поисков оказывается, что и фамилия-то была девичья…  И снова  начинается поиск подтверждающих трудовой  стаж документов. Здесь без терпения, искреннего уважения  к людям  работать нельзя.

    В нашем архиве документы  хранятся бессрочно, а по личному составу 75 лет. Для сохранности изношенных, тронутых временем, планируется делать страховые копии. А это потребует материальных  затрат, как и ремонт помещений, создание нормальных условий по температурно-влажностному режиму. В заново отремонтированном просторном архивохранилище уже установлены две  сплит-системы, обеспечивающие необходимый температурно-влажностный режим, продуманы доступ воздуха к документам и их светомаскировка.

    Свой профессиональный праздник – День архивов коллектив  встретил  с хорошим настроем  на кропотливую, ответственную  и очень нужную  для  камышан работу.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика