Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Песнь художника о родном крае…
    Песнь художника о родном крае… Сфера культуры / Новости культуры

         Он не может не петь о своей малой родине, этот по-купечески вальяжный, степенный, но такой обаятельный и  улыбчивый человек - художник  из Камышина Павел Иванович Бутяев. Его ежегодные выставки в городской художественной галерее – славная песнь  красоте и душевный  гимн истории нашей земли -  давно полюбились камышанам и гостям города. Без них невозможно представить полнокровную жизнь нашей «Третьяковки» - этого «острова красоты» в море провинциальных буден. Новая персональная  выставка П.И. Бутяева,  которая открылась в Камышинской художественной  галерее,  и будет экспонироваться  в течение октября-ноября 2010 года,  так и  называется «Песнь о родном крае»… 

     

       Павел Иванович Бутяев – коренной сталинградец. С  этим городом на Волге связаны первые  годы его жизни. И фраза: «Детство, опаленное войной», - не высокие слова, а самая короткая биография первых лет жизни этого талантливого и дружелюбного человека. 

       Тогда, в годы Сталинградской битвы,  Камышин приютил беженцев Бутяевых (мать и трех малолетних детей), чтобы стать родным навсегда. Уже в нелегком послевоенном житье,  маленький камышанин Павлуша достал из буржуйки (прим. М.К.: небольшая комнатная железная печь)  уголек и стал рисовать…

    Песнь художника о родном крае…

    Первые рисунки юного художника  были своеобразными иллюстрациями к черно-белому «кино» о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Постепенно мир мальчугана расцветился  красками. - Все дальше уходила война, крепла родная страна, а вскоре забурлила потоком событий юность…

    «Золотым веком»  своего творчества Павел Иванович считает 1960-1980 годы. Это «счастливое двадцатилетие», когда ему самому было 25, 35, 45... Тогда-то впервые появились, а потом и широко зазвучали его «пейзажи-песни» о родном крае.

    Цвету и рисунку, по собственному признанию,  Бутяев учился у природы. Не оттого ли в его работах  чаще она доминирует над людьми, нежели они над ней, щедро «принимая» их в свое лоно, - то рыбаками в утлой лодчонке на вечных просторах Волги или Камышинки, то женщиной с коромыслом на плечах, то влюбленной парочкой среди своей пышной зелени…

    Песнь художника о родном крае…

    И хотя художник уверяет, что «все нужно делать от увиденного, а не от надуманного», сам нередко применяет прием «надуманности», а точнее «усиления» художественной мысли. И тогда мыс в бухте Камышинки с его соборным Свято-Троицким храмом становится выше и шире, волжская волна штормит  даже при небольшом ветерке,  закат «роднится» с рассветом, мощные  деревья высятся у самой кромки волжского моря, а каменный каравай словно обретает душу…

    Павел Иванович еще тот философ! Чего стоит одна только его фраза в адрес талантливых детей: «Талант должен кормиться интересом». Может быть, потому ему удается так долго и ярко петь свою неповторимую творческую песнь, что сам сумел с детства и до седин пронести этот неугасимый интерес к окружающему миру?

         В одной из своих статей о Павле Бутяеве журналист Геннадий Кленов написал: «Прошли десятилетия…,  определился собственный путь в искусстве, за плечами художника тысячи работ – рисунков, гравюр, этюдов, картин. Но он по-прежнему остается верен главной своей теме – изображению истории родного края, проявляет себя, как художник-краевед, тонкий лирик, виртуоз кисти».

     

         Действительно, Павел Иванович Бутяев долго и кропотливо изучал архивные материалы в фондах историко-краеведческого музея. А прикоснувшись к необъятному, понял, что даже если денно и нощно писать стрельцов и вольных казаков, Петра I c «зело отменным плодом» в руках, старые камышинские улочки, украшенные куполами исчезнувших храмов,  - это всегда будет только прикосновение к великой сокровищнице минувших веков. Так неисчерпаема и глубока тема. Как раз та, что  нужна настоящему художнику!  

     

         Точный и важный «штрих» к творческому портрету П.И.Бутяева сделал и  ветеран камышинской журналистики Виктор Федорков в альбоме «Павел Бутяев. Камышин на Волге в живописи и графике», недавно увидевшем свет: «… Большой мастер тонко чувствует пульс времени, он заставляет нас любоваться старинными уголками и современной архитектурой Камышина, по-хорошему удивляет их сплавом, вызывая щемящую ностальгию и одновременно гордость за обновленный Камышин».

    Песнь художника о родном крае…

    Если художник  и в свои зрелые годы чувствует пульс времени, то прав еще один  мэтр журналистики из Камышина, член Союза писателей России Василий Мамонтов, сказав: «… сегодня Бутяев находится в полном расцвете сил и возможностей. Его творческая судьба сложилась удачно».

    Песнь художника о родном крае…

    Удачно сложившейся творческой судьбой может похвастаться далеко не каждый художник.  Это такая же редкость, как удачный брак (и в этом Бутяеву не отказано судьбой) или абсолютное здоровье (Бог миловал). Павел Иванович Бутяев  может! Только это удачное «сложение»  до краев наполнено трудом и упорством, умением расставить правильные жизненные ориентиры, ощущением себя хранителем «исторических фондов», которые никак не должны разрушиться или забыться.

    В 2008 году за  вклад в развитие культуры  имя Павла Бутяева занесено в Книгу почета города Камышина. Это чрезвычайно важная, но не первая и не последняя регалия Павла Ивановича. Но сегодня речь не о регалиях, а о необыкновенных пейзажах художника, украсивших залы городской художественной галереи. Пейзажах,  о которых искусствоведы говорят: «В них всегда – обилие света,  воздуха, воды. Открытые волжские просторы, серебристое сияние воды, словно колышущийся влажный воздух. Все это не может не волновать зрителя». И волнует, и приглашает к размышлениям, и уводит в путешествие в прошлое, и призывает помнить. Как хорошая задушевная песня. О родном крае. Ее можно спеть, а можно написать на холсте. Если хотите увидеть «песню художника», приходите в городскую галерею и, войдя в выставочный зал, чутко прислушайтесь к тонкому  звучанию серебристо-серого колорита картин Павла Бутяева, гармонично звучащего в сочетании с мерцающим зеленым, голубым и серым цветами.  Зрительное восприятие его «песен» не только порадует глаз, но и еще раз  напомнит о том, что наша история жива, живет, и будет жить, пока ее поет художник.

    Марина Караваева

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика