Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » А.И. Чунаков: «Участием в Союзе малых городов я вижу перспективы для Камышина»
    А.И. Чунаков: «Участием в Союзе малых городов я вижу перспективы для Камышина» Лента новостей

         - Александр Иванович, жители Камышина недавно узнали, что Вас избрали в Президиум федерального Совета малых городов Союза малых городов Российской Федерации…

    - Совершенно верно. Я признателен за доверие коллегам-главам городов России. Надеюсь, что мой опыт пригодится на федеральном уровне, и я смогу что-то «взять» для Камышина.

     

         - Если москвичи видят проблемы России в рамках жирующего Садового кольца, то вся страна живет несколько в другом измерении. Появление и самого Союза малых городов, которому в этом году исполняется 20 лет, не случайно.

    - Сегодня в малых городах проживает около 40 процентов населения России. И именно в них острее всего ощущаются проблемы общие для всей страны: отсутствие дорог или их несоответствие нормативным требованиям, упадок образования и здравоохранения, нехватка рабочих мест и жилья. С одной стороны, малые города и поселки представляют собой самую многочисленную категорию городских поселений страны, без участия которых невозможно решение задач общеэкономического развития России. С другой стороны, малые города не располагают достаточными собственными финансовыми ресурсами для решения поставленных задач по совершенно объективным причинам, что не позволяет им обходиться без федеральной и региональной поддержки.

     

         - Действительно, примеры поддержки есть – решение вопроса по аварийному жилью, помощи погорельцам и т.д., которые камышане видели в течение года, но иной раз складывается ощущение некой ее бессистемности. Или она оказывается только тогда, когда клюнет «жареный петух».

    - На проходившем в двадцатых числах апреля в Москве собрании участников разработки и реализации Национальной общественно-государственной программы модернизации, инновационного и технического развития малых городов и районов было принято решение о формировании специального Национального общественно-государственного комитета по ее реализации. В его состав уже выразили готовность войти члены Совета Федерации, руководители ряда Институтов РАН, представители региональных органов. Это я о закладке той самой системы, о которой, в принципе, Вы говорите. Данная Программа - это мощная инициатива «снизу», вызванная позицией федеральных органов государственной власти, так и не принявших неоднократные предложения руководителей небольших городов и муниципальных районов страны разработать «Целевую федеральную программу развития малых, средних городов и районов». И это несмотря на то, что Союз малых городов РФ трижды представлял Президенту РФ и Правительству РФ различные версии такой программы.

     

         - И Вы верите, что она в этот раз заработает?

    - Если ничего не делать, то она точно не заработает. Дорогу осилит идущий. Я считаю себя человеком дела, и вижу вокруг себя своих коллег готовых к совместной  работе.

     

         - Кстати, а что дает Вам место члена Президиума кроме дополнительной ответственности, порождающей, как правило, только головную боль?

    - Кроме представительских функций, в том числе и в федеральных органах государственной власти от имен Союза, в мои обязанности входит и непосредственное руководство создаваемыми Союзом рабочими группами, постоянными комиссиями и комитетами. Это, пожалуй, основное.

     

         - Будет ли хватать времени? Ваш рабочий день – 12 и более часовой…

    - Проблемы Камышина и других подобных городов типичны. Где-то, кто-то, в чем-то чуть лучше или чуть хуже. Мне легче их будет решать комплексно на российском уровне, чем местечково у себя в городе - гораздо больший управленческий эффект. И время для этого необходимо находить. Взять межбюджетные отношения, недопустимый разрыв между объемом средств и определенными 131 ФЗ полномочиями органов самоуправления, что препятствует решению задач муниципального развития, те же проблемы с тарифами и высоким уровнем износа городских инженерных коммуникаций – ведь это острейшие общие проблемы, и решать их надо сообща. Об этом тоже поднимался вопрос на апрельском совещании.

     

         - Коль мы к нему вернулись, то почему встреча состоялась в Сколково?

    - Думаю, место было выбрано не случайно. Его определила скорее инновационная направленность самого собрания. Серьезным практическим шагом на пути инновационного развития малых городов стало подписание совместного Меморандума Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» и Союза малых городов РФ «О взаимодействии и сотрудничестве в реализации и коммерциализации инновационных подходов к развитию малых городов Российской Федерации».

     

         - Каким ожидается следующий шаг? Движение, при желании чего-то достичь, обязано быть поступательным.

    - Участники собрания решили в ближайшее время провести собрание представителей органов управления краев, областей, республик, готовых включиться в эту столь важную для российской провинции общественно-государственную работу. Привлечь к участию в разработке Программы общественность, научно-преподавательские кадры, изобретателей и предпринимателей, как малых городов, так и областных центров. Решили, что работа по новой общественно-государственной программе должна вестись всеми заинтересованными участниками ее разработки одновременно на трех уровнях - местном, региональном и федеральном в лице заинтересованных государственных органов. В этой работе научно-экспертное сообщество Программы готово оказывать малым городам всестороннюю помощь и содействие.

     

         - Многое зависит от глубины понимания вопроса Президентом страны, в министерствах… Инициатива малых городов прекрасна, но последуют ли встречные инициативы из Кремля?

    - А с нее все и началось. Решение о разработке Программы, о которой я говорил, было принято по инициативе Союза малых городов РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Института научной информации РАН, в ответ на призыв Президента Российской Федерации приступить к модернизации страны. Так что здесь все происходит на основе взаимопонимания.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика