Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Здравствуй, «Романушка»! Сфера культуры / Новости культуры

         1 ноября 2011 года в Художественной галерее Камышинского историко-краеведческого музея откроется выставка глиняной игрушки из коллекции известной городской мастерицы, основательницы семейной мастерской «Дмитриевская игрушка» Татьяны Анатольевны Сюсиной. Камышанам несказанно повезло – ноябрьский город «озарит» игрушка «цвета солнца, просвечивающего сквозь осенние листья», - романовская глиняная игрушка. Строго говоря на выставке будут представлены и романовская, и добровская, и измалковская игрушки.. Но, большая часть «глиняной радости» для детей и взрослых «приехала» к нам из сел Ленино (бывшее Романово) и Троицкое Липецкой области. Дополнят эту удивительную глиняную красоту «Боярин Иван Романов» и другие куклы Т. Сюсиной из ткани…

    Здравствуй, «Романушка»!


    РОМАНОВЫ

      Русский боярский род, династия русских царей… Ленино (бывшее Романово) было основано в 1614 году боярином Иваном Никитовичем Романовым (по прозвищу «Каша», последним из «нецарственной» ветви династии Романовых), дядей первого русского царя Михаила Федоровича (правил с 1613 по 1645г.г. ). Село долгое время было крупным центром производства гончарной посуды и глиняной игрушки. Наиболее активно романовская народная керамика развивалась в 19 веке. Искусные мастера делали посуду 77 наименований, лепили забавные глиняные игрушки. В погожие апрельские дни везли свой товар на весенние ярмарки в село Боринское или уездный город Липецк (прим М.К.: ну чем не уездный город Камышин!). Торговля посудой шла бойко. Трели глиняных свистулек оглашали всю торговую площадь, слышались за ее пределами… Здесь позвольте сделать маленькое отступление от темы и напомнить камышанам «родословие Романовых», с которыми тесно связана и история нашего города. – Сын Михаила Федоровича Алексей Михайлович (получивший прозвище «тишайший» (правил с 1645 по1676г.г.,) повелел строить города-крепости на Волге, в том числе и крепость Камышинка (1668). А сын Алексея Михайловича Петр I Алексеевич (правил с 1689 по-1725 г.г) повелел строить Дмитриевск (Камышин), спустя десятилетия после сожжения крепости Камышинка Степаном Разиным). Позже и у нас гремели ярмарки, на которых бойко торговали глиняной посудой… Но это отдельная история.

    В ГЛУБЬ ВЕКОВ

      Однако даже эти давние истории не так стары, когда речь заходит о романовской игрушке. Потому что известно, что знаменитую игрушку Липецкого края в разных источниках называли то тамбовской, то воронежской. Оказывается, в 13 веке эти земли отходили то к рязанскому княжеству, то к тамбовской губернии, то к воронежской… В 1610 году с опалой и ссылкой бояр Романовых в период правления Бориса Годунова, их скопинские вотчины были разорены. Тогда то и началось активное строительство села «Романово – городище». Туда в начале 17 века были переселены крестьяне из рязанских владений Романовых (села Вослебы и острожка Скопина), разорённых голодом и смутой… Крупные залежи гончарных глин - черной, красной, желтой, белой способствовали возникновению промысла. Не исключено, что гончарное производство было привезено переселенцами из скопинского края, где корни его прослеживаются с древнейших времен, а затем уже «легло» на местную основу, где к тому времени тоже бытовало гончарство.

    ДАМЫ И ГЕНЕРАЛЫ 

      Шло время и Романово-городище уступило свой «городской статус» поселку Липецких Железных заводов, «сделав» его городом Липецком (1766 г.). Наиболее состоятельные жители бывшего городища - дворяне, купечество – устремились в Липецк и бывший Романов разделился на села и слободы -Хрущевка, Романово, Пады, Троицкое.

      В начале 19 в. в Липецке на лечебных источниках был открыт первый в России курорт. Благодаря «курортникам» со всей российских городов и весей, в середине 19 века Липецк заметно вырос. Его быт и нравы поражали воображение местных мастеров: красивые особняки, богатые нарядные отдыхающие, их роскошные «выезды»… Тогда то помимо простых игрушек- образов животных, птиц появились различные многофигурные композиции: дамы и генералы на конях, парадные выезды офицеров, выезды в один, два, три коня, Существует даже стилизованный вариант выезда тройки - конь с тремя головами. То, что в 19 веке «романовская игрушка» была промысловой подтверждается тем, что и в Ленино, и в Троицком фрагменты глиняных игрушек попадаются едва ли не на каждом приусадебном участке. Это значит, что тогда почти в каждом дворе большого тогда Романово стояли горны, в которых и обжигали гончарные изделия. Золу из печей часто высыпали в огород, как удобрение, а вместе с золой в землю попадали и разбитые фигурки.

    Здравствуй, «Романушка»!
    Здравствуй, «Романушка»!
    Здравствуй, «Романушка»!


     «САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ» ИГРУШКА

      В начале 20 века романовская игрушка стала самостоятельным промыслом, который развивался под воздействием моды и городских запросов. Древняя основа игрушки в своем внешнем облике обрела местные стилевые черты. Сюжеты и жанровые композиции отражали и крестьянские, и городские темы. Поливная игрушка постепенно уступала место расписной. При этом использовалась определённая последовательность цветов, производился декор из ёлочек, полосок, пятен алюминиевым серебром (серебрянкой).

      В 1909-1910 годах появилась первая коллекция романовской малой пластики, в итоге насчитывавшая 106 разных экземпляров игрушки. Она была составлена «Петровским обществом распространения научных и практических знаний». По инициативе этого общества был создан и Липецкий историко-краеведческий музей, в экспозиции которого сегодня заметное место отведено романовской игрушке. Из старой коллекции уцелели 42 экземпляра. Романовскую игрушку можно увидеть в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Загорска, других городов России…

      Потомственный мастер-гончар Иван Федорович Гункин (1928 - 1997) из города Троицкое Липецкой области вспоминал, что романовскую игрушку перестали лепить на продажу в 1940-е годы. Тогда сначала был введён большой налог на гончарство, а затем производство и вовсе было запрещено.

    МАСТЕР И «МАРГАРИТЫ»

    Здравствуй, «Романушка»!     В 1987 году Иван Гункин стал преподавателем кружка по глиняной пластике в школе села Троицкое. Этот кружок основал учитель истории и изобразительного искусства, а впоследствии лучший ученик И.Ф. Гункина Виктор Васильевич Маркин. И сегодня старый мастер «живет» в его работах, а Маркин давно уже сам народный мастер России, член Союза художников. Следуя науке учителя, он лично воссоздал и продолжил традиции древнего ремесла липецкого края – «романовской игрушки», милой «романушки», - так ласково называют игрушку в Липецком крае … Вот уже более 20 лет он обучает искусству создания глиняной фигурки собственных учеников. Виктору Маркину с одинаковой легкостью подвластны и традиционные игрушки, величиной «в ладонь» и более крупные фигурки. В любой свистульке Виктор Васильевич сохраняет особенность романовской пластики и «наивность» образа народной игрушки. Почему «романушка» практически всегда свистулька? По древним поверьям свист отпугивает злых духов, ребенок, играя на свистульке («романушка» издает не пронзительный, пугающий свист, а приятную «мелодию» - проверьте сами!) развивает легкие… Кстати, по поверью, не всякому человеку сходу удается «засвистеть», а только хорошему…

      …В.В. Маркин ввел в романовскую игрушку образ птицы «Сирин», - сказочной полуптицы, полуженщины…Это одно из множества его собственных дополнений к более чем сорока сюжетам традиционной «романушки»…

    Здравствуй, «Романушка»!     В свои школьные годы была ученицей В.В. Маркина и выпускница художественно-графического факультета Липецкого Государственного Педагогического Университета Снежана Ильина. Она теперь тоже народный мастер РФ, участник областных, межрегиональных, республиканских, международных выставок. Народный мастер и другая ученица Виктора Васильевича – Анастасия Короленко… Работы еще одной последовательницы «маркинского мастерства» Ольги Волокитиной не раз становились обладателями первых премий самых престижный выставок. Излюбленный ее сюжет – черт на козле, - композиция Ивана Гункина, с которым ей посчастливилось встречаться при жизни.

      Центр развития романовской игрушки ныне располагается в просторном здании бывшей троицкой земской школы. Он оснащен необходимым оборудованием. Каждый мастер имеет свою мастерскую. Есть конферецзал для проведения массовых мероприятий,. создана горница для приема маленьких посетителей… . Маркин верит в будущее Центра. Верят в его будущее и 1500 учеников Виктора Васильевича, которых он вырастил за два десятилетия работы в качестве «педагога –гончара», которых растит и сегодня. Хочется пожелать этим сподвижникам новых творческих успехов.

      …Живи, романовская игрушка «цвета солнца»! Ты наверняка понравишься и камышанам! А возможно и подтолкнешь своих «родственников по «романовскому» прошлому» на создание собственной, камышинской глиняной игрушки. – ведь Центр ремесел в Камышине уже открыт, глины в окрестностях - море, гончары найдутся… - некогда в Камышинском уезде гончарный промысел успешно бытовал… Так что, - здравствуй, дорогая «романушка»! Нам есть о чем «поговорить»…

    Марина Караваева

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика