Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.03.2024 год
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » «Живи себе - и никаких запретов?»
    «Живи себе - и никаких запретов?» Лента новостей

         «Легко ли быть молодым?» - этот вопрос актуален во все времена и столетия. Постоянное давление со стороны компании, средств массовой информации, улицы при отсутствии собственных устоявшихся взглядов приводит к тому, что юные начинают боготворить прелести «красивой, легкой жизни», в которой нет никаких запретов. В результате они нередко преждевременно и вероломно пересекают те жизненные границы, которые в более зрелом возрасте перешли бы осознанно и ответственно. Это касается, прежде всего, раннего начала половой жизни. В мире сегодня крайне остро стоит тема подростковой беременности. Проблема актуальна уже не один год, хотя существуют и проводятся так называемые программы полового воспитания подростков. Насколько опасна беременность в раннем возрасте, каковы ее физиологические, психологические и социальные аспекты? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в интервью Марины КАРАВАЕВОЙ с заведующей женской консультацией №2 муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» города Камышина» Ларисой Петровой.


         Корр.: Лариса Александровна, касаются ли «мировые проблемы» подростковой беременности нашего маленького провинциального городка? Или это «не про нас»?

         Л. Петрова: К сожалению, и про нас… В 2010 году, к примеру, только в женской консультации №2 Камышина зафиксированы 10 случаев ранней беременности, из них 1 – у девочки 13 лет, 3 – у 14-летних девочек, 5 – у 15-летних… Трое из подростков прервали беременность, остальные родили детей. В том числе, и 13-летняя мама. (К слову, не отказались от младенцев). На ноябрь 2011 года таких случаев 4. Из них – 13-летняя и 15-летняя мамы уже растят своих малышей, а двое 15-летних беременных камышанок сделали аборт. Согласно мировой статистике излишне ранние беременности, как правило, незапланированные. 70% беременностей не вынашиваются, заканчиваясь абортами (часто – поздними, на предельных сроках), 15% – выкидышами, и только 15% – родами. Причем лишь половина рожденных подростками детей попадает в семью, остальные же остаются брошенными в домах малютки. Прямо скажу, - печальные данные.

     

         Корр.: Итак, «ранней» или подростковой» беременность считается в случае, если она наступила у девушки–подростка в низкой возрастной категории от 13 до 18 лет… Как реагируют акушеры-гинекологи на подобные случаи?

         Л. Петрова: Любое обращение пациента к врачу – это обращение за помощью. И обращение по вопросу наступления беременности у подростков – не исключение. Наша реакция одна: квалифицированная медицинская помощь - решается ли юная беременная на роды или на аборт. При обращениях сохраняется врачебная тайна. Но данные обо всех беременных женщинах до 16 лет, обратившихся в женскую консультацию, медики обязаны предоставить в прокуратуру на предмет проверки обстоятельств, при которых данная беременность наступила.

         Корр.: Я знаю, что в женской консультации работают медицинские психологи, которые периодически выезжают в городские школы с лекциями и беседами… Что говорят они о причинах раннего начала половой жизни и психологических аспектах ранней беременности?

         Л. Петрова: Девочки в этом возрасте очень часто начинают жить интимной жизнью, чтобы казаться «не хуже других», да и повсеместной пропаганде секса отводится тут далеко не последняя роль. Проведенный опрос показал, что лишь треть сексуально-активных подростков использует во время полового акта презерватив, еще одна треть – прибегают к прерванному половому акту, а оставшаяся часть вообще никак не предохраняются. Примерно 5% опрошенных школьниц (все данные общероссийские) уже однажды сталкивались с ранней беременностью. Зачастую саму беременность в раннем сроке подростки не замечают. Узнают о своем положении с большим опозданием. Конечно же, первая реакция – чувство стыда, ощущение страха, шока, огромной вины, растерянности. Девочка не хочет принимать случившееся, она боится, паникует. В раннем возрасте, по сути, еще ребенку, сложно справиться с нахлынувшей проблемой и ее эмоциональной стороной. Тут многое зависит от характера самого подростка и отношений его с родителями. Одни впадают в глубокую депрессию, другие – ждут какого-то «чуда», при котором все само собой решится.

         Корр.: Понятно, что девочка не способна самостоятельно решить, что ей в такой ситуации делать. А ведь перед ней встает сложный выбор – прервать беременность (практически жизнь ребенка) или сохранить ее…

         Л. Петрова: Вот почему так важно, чтобы с девочкой-подростком рядом был человек понимающий, способный поддержать и помочь. Это не всегда кто-то из родителей (к большому сожалению). Это может быть любимая учительница или мать лучшей подруги. Кто-то должен помочь девочке справиться с безысходностью и принять взрослое решение…

         Корр.: Это психология… Каков физиологический аспект ранней беременности?

         Л. Петрова: Течение беременности в раннем возрасте не отличается какими-либо существенными моментами от беременности взрослой женщины. И в этом ее опасность. Существует следующая тенденция: чем меньше возраст будущей матери, тем больше риск осложнений и наличия патологии, как у ребенка, так и у нее самой. Большинство из этих проблем вытекает из того, что подростки еще незрелы физически, их организм не сформирован полностью и в нужной степени не развился. Очень часто беременность в возрасте 13-17 лет вообще игнорируется, правильный режим питания и поведения не соблюдается, что и приводит к осложнениям для матери и малыша. Результаты этого, как правило, прискорбны…

         Корр : Есть еще один немаловажный аспект: социально-экономический …

         Л. Петрова: Безусловно. Беременная девочка-подросток очень часто сталкивается с осуждением и порицанием. Поэтому она изначально боится признаться в случившемся в первую очередь своим родителям, и остается один на один с проблемой. Из-за ранней беременности девочка иногда бывает вынуждена бросить школу, поставив тем самым крест на воем будущем образовании, возможности самореализации и карьере. О том, что воспитать здорового малыша без стабильной экономической составляющей невозможно и говорить не приходится, а сама «маленькая мама» решить «денежный вопрос» не в состоянии…

         Корр.: Понятно, что «снявши голову по волосам не плачут» … И если беременность в раннем возрасте уже наступила, то все проблемы: психологические, физиологические и социальные и девочке, и ее близким придется пережить, хотят они того или нет. А какие меры по профилактике ранней беременности могут принять окружающие подростков люди: родители, школа? 

         Л. Петрова: Иногда утверждают, что такая ситуация возникает лишь в "неблагополучных семьях", имея в виду прежде всего неблагополучие, к примеру, социально-финансовое. Однако подобное может случиться и в самой вроде бы с виду благополучной и образцовой семье... Поэтому в любом случае важно поддерживать доверительные отношения с ребенком-подростком. Это включает в себя откровенные разговоры на «запрещенные» темы. Школе нужно продолжить и расширить постоянные занятия половым воспитанием подростков,- организовывать просмотры фильмов, лекции на тему половой жизни, о методах предохранения и ранней беременности, предоставлять полную и разнообразную информацию о современных методах контрацепции (что требует самообразования и самих родителей).

         Корр.: Это настолько сложная и объемная тема, что раскрыть ее в одном интервью не представляется возможным. В том или ином ракурсе мы продолжим ее раскрытие позже… А сейчас, если можно, закончите практическими советами лично девочкам. В случае если они еще не переступили опасную грань или если это уже случилось….

         Л. Петрова: Пока беды не случилось (то что при своевременности можно назвать наивысшим счастьем, в случае ранней беременности становится настоящим испытанием и для девочки, и для ее родных), - по возможности сблизиться с родителями или просто со взрослыми, которым можно доверять, исключить рискованное поведение, ознакомиться с методами контрацепции…Если это уже случилось: главное - при подозрении на беременность не надеяться, что «все рассосется», а обратиться к врачу. Разумеется, проводить серьезные медицинские вмешательства без согласия родителей не будут, но хороший врач хотя бы выяснит ситуацию и поможет юной пациентке подготовиться к предстоящей беседе с мамой, коли уж без этого нельзя. Второе. Если беременность подтверждена, ее судьбу следует решать комплексно. Полезно выяснить мнения не только гинеколога, но и терапевта, врача медико-генетической консультации, юриста, соцработника, врача-психотерапевта (или психолога). Задача девочки - все выслушать, а потом хорошенько подумать самой. Увы, многие юные мамы к моменту своей беременности как раз еще не научились думать и делать логические выводы… Ранняя беременность - во многом доказательство и этого факта. Но интеллектуально взрослеть никогда не поздно. Третье. При учете мнений нужно постараться исключить из "списка экспертов" тех, кто, не являясь профессионалом в данной области, может откровенно "надавить" и заставить принять не самое адекватное решение.

     

         Корр.: Жизнь многообразна. И самое простое – осуждать «плохое», охать и ахать. Не осуждая, но рассуждая, хочется напомнить девочкам о том, что начинать жизнь лучше не с «половой» науки…

         Л. Петрова: Согласна. Ведь настоящая любовь между мужчиной и женщиной, - это ответственность за себя, за партнера, за детей, которые в таком союзе рождаются… Девочки, поверьте: лучше немного подождать, чтобы насладиться настоящим счастьем любить и быть любимыми, чем оказываться «матерями по несчастью» или вообще потерять способность к деторождению в результате аборта в столь раннем возрасте, приобретая при этом всю жизнь еще и незаживающую психологическую рану… Это по молодости лет вам кажется, что взрослые живут «без всяких запретов», запрещая все вам, детям. Поэт Эдуард Асадов ответил на это такими строками: «Когда б я знал про все запреты взрослым…. Я б задержался в детстве хоть на год!» Девочки! Задержитесь в своем детстве! Женщинами, с полным набором прилагающихся к этому статусу проблем, вы обязательно станете, а вернуться в доброе, беззаботное, светлое детство – не сможете больше никогда…

     

         Корр.: Спасибо, Лариса Александровна за содержательную беседу. Я надеюсь, что ваши добрые слова, медицинские рекомендации и советы будут услышаны теми, кому они предназначаются…

         Л. Петрова: Я тоже очень надеюсь на это…

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика