Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Специальный счет для ТСЖ
    Специальный счет для ТСЖ ЖКХ / Капитальный ремонт

    О возможности открытия специального счета, собственником которого будет являться Товарищество собственников жилья.

    Коментарии по данному вопросу дал Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства http://www.fondgkh.ru/text/119822.html

    У нас создано ТСЖ из трех домов в 2009г. В каждом доме по 27 квартир, т.е. всего в ТСЖ 81 квартира. Мы собираем деньги на кап. ремонт уже три года и за это время выполнен большой объем работ. Жители еще в 2013г. проголосовали за спец. счет и владельца счета ТСЖ. Мы считаем, что к нам не относится п.2.1. ст. 175, т.к.на нас не распостраняется действия п.1. части 2 ст. 136. 
    На основании этого мы можем формировать свой спец.счет, владельцем которого будет ТСЖ? 

    В случае если собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбран способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, соответствующее решение общего собрания собственников предоставляется выбранному ими владельцу специального счета (владельцем специального счета может быть региональный оператор, ТСЖ, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив).

    Однако, частью 2 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлены ограничения, а именно владельцем специального счета может быть товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.

    Следовательно, в вашем случае владельцем специального счета может быть либо ТСЖ (если оно соответствует установленным требованиям                             ч. 2 ст. 175 Кодекса), либо региональный оператор.

    Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 175 Кодекса собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

     

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Таким образом елси в МКД несколько домов и квартир в данных домах более 30 ТСЖ может открыть спец счет, собственником которого будет Региональный оператор, либо изменить способ управления, путем создания разных ТСЖ на каждом доме отдельно.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика