Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Что такое кадастровый учет?
    Что такое кадастровый учет? Лента новостей / Новое

    Каждый объект недвижимости уникален не только в глазах владельцев, но и с точки зрения государства. Любая недвижимость, будь то загородный дом, склад или земельный участок, должна быть описана и включена в государственный реестр. Для этого существует кадастровый учет.

    Кадастровый учет — это система регистрации недвижимости, установленная нормами законодательства и формирующая право владельца участка, строения и иного имущества на распоряжение им как объектом собственности.

    В основе системы лежит принцип уникальности и идентификации — это означает, что любая недвижимость является объектом с набором присущих только ему свойств и признаков, по которым его можно отличить от других объектов и определить стоимость, назначение, порядок использования.

    ДЛЯ ЧЕГО СТАВИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ

    С точки зрения владельца земли и построек, кадастровый учет дает возможность закрепить за собой право владения как собственнику, что означает:

    возможность продать, подарить, передать в наследство, предоставить в аренду;
    использовать землю под строительство жилья или иных построек без нарушения законодательства;
    требовать соблюдения своих прав при действиях других лиц, если они затрагивают интересы владельца как собственника;
    проводить оценку собственности, устанавливать ее стоимость, выделять и объединять доли, получать компенсации и страховые выплаты.

    Без постановки на кадастровый учет все перечисленные механизмы не работают, фактическое владение землей и расположенной на нем недвижимостью становится незаконным. Это означает и невозможность использовать участок в своих интересах, и признание любой сделки с ним противоречащей закону, ничтожной, не подлежащей исполнению.

    ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ВНЕСЕНИЕ ДАННЫХ В ЕГРН

    Результат постановки недвижимости на учет в кадастровой палате —отображение объекта на кадастровой карте с уникальным номером и внесение в ЕГРН, реестр объектов, прошедших регистрацию как собственность.

    Требование распространяется на все виды недвижимости, независимо от того, является ли их владельцем юридическое или физическое лицо. Собственник обязан поставить на учет любую недвижимость от земельного участка до квартиры, в том числе и в случаях, когда это имущество было получено путем приобретения — покупки, дарения, наследования, цессии (переуступки), выделения долей или приватизации.

    Право владения недвижимостью подтверждается выпиской из ЕГРН. По новым требованиям законодательства она заменяет Свидетельство о праве собственности при оформлении новых (измененных) объектов, но не отменяет его для уже существующих. Система кадастрового учета позволяет проверить принадлежность, легальность приобретения, отсутствие обременений на любую недвижимость.

    В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИМЕНЯЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА
    Законодательство предусматривает, что внесение данных в регистрационные и кадастровые документы возможно при соблюдении ряда условий.

    Заявитель может документально подтвердить приобретение земли или расположенного на ней объекта. 
    Участок имеет определенное назначение — промышленное или сельскохозяйственное, под жилую застройку, ведение подсобных хозяйств и иные варианты.
    Имеется полное описание объекта, по которому можно установить его уникальные признаки и идентифицировать.
    Новый объект создан без нарушения законодательства и не является предметом спора, не создает конфликтной ситуации, не находится на чужой территории.
    Важная особенность системы кадастрового учета — это необходимость вносить новые сведения всякий раз, когда уже зарегистрированная недвижимость изменилась, утратила или приобрела новую стоимость, основные признаки, перестала существовать. Важно! - учету подлежат и незавершенные объекты.

    В каких случаях владелец должен поставить свое имущество на учет в кадастровых органах и дождаться внесения данных в Единый государственный реестр недвижимости?

    Вносить изменения в кадастровые документы придется и при сносе строений, и при изменении формы и площади участка. Для этого проводятся межевые и кадастровые работы, корректируются планы, после чего в документы и базу данных ЕГРН вносятся изменения.

    Покупка, приобретение иным способом квартиры, дома, иной недвижимости, в том числе и коммерческой.
    Выделение долей — с юридической точки зрения это возникновение нового объекта, который должен быть описан и зарегистрирован.
    Строительство дома, возведение капитальных (конструктивно связанных с землей) построек.
    Реконструкция и перепланировка — поскольку эти действия изменяют характеристики и стоимость сооружения.
    Оформление права собственности на ранее построенные объекты ("дачная амнистия"), приобретение земельного участка.
    Процедура постановки на кадастровый учет не может быть пройдена без сбора документов, проверки существующих форм и проведения кадастровых и межевых работ.


    по информации Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа - город Камышин

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика