Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Нелегализованные трудовые отношения - проблема современности (разъяснения Государственной инспекции труда в Волгоградской области)
    Нелегализованные трудовые отношения - проблема современности (разъяснения Государственной инспекции труда в Волгоградской области) Лента новостей / Новое / Экономика

    В настоящее время легализация неофициальной трудовой деятельности и оплаты труда остается одной из острых тем в области трудовых отношений.

    Трудовая деятельность граждан без оформления трудовых отношений, получение не легализованной заработной платы являются не просто нарушением требований трудового законодательства, но и, в дальнейшем, влекут за собой серьезные проблемы для самого работника. Ведь работодатель не перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, что для работника в будущем приведет к минимальной (социальной) пенсии.

    А в настоящем: у работника отсутствуют социальные гарантии, а именно право на ежегодный оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист), оплачиваемый отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, пособие в случае безработицы, а также выходное пособие при увольнении в случае принятия решения работодателем о сокращении штата или численности работников, а также при ликвидации работодателя.

    Одновременно, и работодатель, принимая решение о привлечении граждан к своей деятельности без оформления трудовых отношений, подвергает себя серьезным рискам, вплоть до уголовной ответственности. Кроме того, по исковым заявлениям работников к своим работодателям о признании факта трудовых отношений, работодателю придется не только выплатить денежные средства, причитающиеся работникам, но и заплатить им за моральный ущерб, и выплатить денежную компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы.

    Также, такое поведение работодателя указывает на признаки нарушений налогового законодательства Российской Федерации. А это в свою очередь - ответственность и за уклонение от уплаты налогов. Неуплата налога на доходы с физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов также влечет ответственность работодателя: налоговый орган может потребовать удержать налог на доход физических лиц (работников), получающих не легализованную («серую», «черную») заработную плату, а также может наложить на работодателя административный штраф.


    Информация Комитета экономического развития Администрации городского округа - город Камышин 

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика