Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » В споре о газовом коэффициенте поставлена точка
    В споре о газовом коэффициенте поставлена точка Лента новостей

         Эта эпопея (иначе и не назовешь) началась осенью 2004-го, когда камышане вместе с жителями всей области впервые получили квитанции на оплату бытового газа с повышающим коэффициентом 1,05. «Наценка» в 5 процентов хоть и не сильно ударила по карманам, но сразу вызвала негативную реакцию у населения. Многочисленные возмущенные обращения побудили специалистов городского отдела по защите прав потребителей заняться этой темой вплотную.
         Внимательно изучив законодательство, начальник отдела Е.Д.Вершинина пришла к однозначному выводу о неправомерности применения поправочного коэффициента в расчетах с населением и в марте 2005-го по поручению главы администрации А.И.Чунакова подала первый иск в защиту неопределенного круга потребителей.
          - Мы очень серьезно готовились к процессу, - вспоминает Евгения Дмитриевна. – Не считаясь с личным временем, исследовали горы документации, рассылали запросы и т.д. В итоге представили суду четкие доказательства того, что использование поставщиком газа повышающего коэффициента – не боле, чем самодеятельность. Он введен распоряжением руководителя ООО «Волгоградрегионгаз», то есть «внутренним» документом компании, что в корне противоречит федеральному законодательству.
         К сожалению, эти доводы не были услышаны ни камышинским городским судом, ни коллегией по гражданским делам областного суда, куда истец направил кассационную жалобу. Но специалисты отдела не смирились с решениями, принятыми не в пользу потребителей, и подготовили надзорную жалобу в президиум областного суда (к тому времени отмена пресловутого коэффициента для них стала, можно сказать, делом чести). Здесь представленные Вершининой и ее коллегами доказательства, наконец, сочли достойными внимания. При очередном рассмотрении дела областные судьи не пожалели времени на доскональное изучение законодательства, включая Правила оплаты гражданами коммунальных услуг, и не побоялись создать прецедент.
         4 июня текущего года Президиум Волгоградского областного суда постановил отменить ранее принятые вердикты и огласил новое решение: «Признать действия ООО «Волгоградрегионгаз» по введению поправочного коэффициента 1,05 при определении количества принятой абонентами–бытовыми потребителями газа незаконными». Стоит отметить, что наряду с камышинским отделом по защите прав потребителей, иски против газовиков в 2005 – 2006 годах активно подавали и аналогичные службы других районов области, но терпения и упорства довести это сложное дело до конца хватило только у камышан – лишнее подтверждение профессионализма наших правозащитников!
         Что касается применения газового коэффициента, то «Волгоградрегионгаз» приостановил его еще в мае-июне 2006 года, после вступления в силу постановления Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (которое допускает использование поправочных коэффициентов, но относит их утверждение к компетенции федерального органа исполнительной власти). И тем не менее, судебная победа Е.Д.Вершининой и ее коллег – не просто точка в многолетнем споре. Она позволяет камышинским потребителям через суд, но уже в упрощенном порядке истребовать с ООО «Волгоградрегионгаз» возврата переплаченных, начиная с осени 2004 года, сумм и даже компенсацию морального вреда. С чего начать, в отделе вам охотно подскажут. (Тел. 4-64-97, 4-22-27).

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика