Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Набережная Волги – визитная карточка города скоро сменит свой наряд
    Набережная Волги – визитная карточка города скоро сменит свой наряд Лента новостей

          Презентация концептуального проекта реконструкции набережной Волги состоялась в минувшую среду в конференц-зале гостиницы «Опава». Можно было бы рассмотреть и принять предлагаемый проект на градостроительном совете, и этим ограничиться. Но к его обсуждению кроме специалистов: архитекторов и строителей были приглашены представители промышленников и предпринимателей Камышина, художники, журналисты. Словом, заинтересованные, неравнодушные к судьбе родного города люди. Открывая ее, глава городского округа Александр Чунаков уточнил, что эта презентация только начало будущего обустройства старой части города, которому в этом году исполняется 340 лет. Это и стало лейтмотивом обсуждения концепции реконструкции набережной.
         Правда этому предшествовало эмоциональное и весьма содержательное выступление Сергея Чеботарева – местного историка-краеведа и человека увлеченного идеей превратить Камышин в туристическую Мекку. В его программе развития въездного и внутреннего туризма в Камышине и в Камышинском районе реконструкция набережной, старого бульвара над Волгой и городского парка - составляющие элементы туристской инфраструктуры.
         Сделать Камышин туристическим центром Волгоградской области – цель, которую преследует и автор дизайн-проекта, московский архитектор Светлана Юрьевна Новикова-Загер. Изложенный ею замысел включает и реконструкцию музеев, и воссоздание парков, развитие туристической инфраструктуры и предмет сегодняшней презентации – создание самой красивой набережной на Волге.
         Набережная для любого города – это его лицо и излюбленное место прогулок горожан, проведения праздников, гуляний. Набережная – это и смотровая площадка, чтобы полюбоваться водным простором красавицы Волги. А еще набережная – место свиданий влюбленных, романтических встреч утренней зари выпускниками наших школ. Сегодняшнее состояние «лица города», его облик во многом желает лучшего.
         Для создания самой красивой набережной на Волге, конечно необходима разработка проекта нового, свежего ее видения с учетом опыта существующих, а затем уже и сама реконструкция. Удовольствие это для города не из дешевых. Но, как заметил в ходе обсуждения глава города Александр Чунаков, городской бюджет сегодня располагает достаточными средствами, чтобы выполнить проект и реконструкцию центральной части набережной у музея и городского парка культуры к 1 сентября. И далее уже позже продолжить реконструкцию прогулочной зоны набережной в границах до улицы Гоголя. Все это предусмотрено четырехлетней предвыборной программой мэра, которая будет реализована в предстоящие четыре года. В этом сомнений нет. Долгосрочный проект потребует немалых средств. Они будут заложены в бюджет города на 2008-2010 гг.
    Набережная Волги – визитная карточка города скоро сменит свой наряд     Заинтересованное участие в обсуждении общей концепции реконструкции набережной принял ведущий инвестор компании «Бизнес-Системы» Сергей Олейников:
         - Камышин – город солнечный. В этом его неоспоримое преимущество и притягательная сила. Набережная – визитная карточка, которая должна достойно представлять наш город. Мы готовы участвовать не только в решении организационных, но и финансовых вопросов, связанных с реализацией нового проекта.
         Программа реконструкции набережной только на первом этапе предполагает замену освещения и асфальтового покрытия. Обновление ландшафта: вырубку старых деревьев, кустарников и посадку новых, обустройство клумб и зон отдыха. Намечен ремонт лестницы, ограждения, бордюров. Пока сложным представляется такой архитектурный элемент, как стела, олицетворяющая трехсотлетнюю историю города. Над ее обновлением еще предстоит потрудиться архитекторам. Будут проведены работы по благоустройству: установлены скамейки и урны. Здесь же должны разместиться симпатичные летние кафе.
         Предстоит публичное обсуждение проекта. Все желающие высказать свои мнения и пожелания могут позвонить в Управление архитектуры и градостроительства Администрации города по телефону: 4-02-95 Вайриху Дмитрию Викторовичу, или направить свои идеи и предложения по адресу: г. Камышин,12, ул. Октябрьская, 60, кабинет № 21.
         Работа предстоит большая, причем в сжатые сроки. Ясно главное. Приближающееся 340-летие города, как и его 300-летний юбилей в 1968 году, земляки вновь будут отмечать в сентябре на центральной набережной Камышина. Только она предстанет взору камышан и гостей города уже в обновленном наряде.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика