Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Расширить зону доступа для инвалидов и маломобильных групп населения
    Расширить зону доступа для инвалидов и маломобильных групп населения Лента новостей

    alt     Год назад постановлением главы городского округа была образована комиссия по обследованию социально-значимых объектов Камышина. Ей было поручено проверить здания администрации городского округа, управления и учреждений соцзащиты населения, спортивные и культурные сооружения, детские сады и школы, больницы, поликлиники и аптеки, магазины промышленных и продовольственных товаров, а так же улично-дорожную сеть на предмет их доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.
         По результатам обследования надо было составить соответствующие паспорта объектов и направить рекомендации их собственникам с указанием срока устранения недостатков. Такая задача была поставлена исходя из требований ст. 15 Закона России № 181 «О социальной защите инвалидов в России». А целью являлось создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, пользования всеми видами междугородного, пригородного и городского транспорта, а также средствами связи и информации. 

         Контроль над выполнением этого постановления был возложен на заместителя главы городского округа А. С. ФЕДОСЕЕВА. К нему мы и обратились с просьбой подвести итоги проделанной работы.
          - Александр Сергеевич, как вы оцениваете то, что было сделано?
         - Как председателю комиссии по проведению инвентаризации социально-значимых объектов города мне, как говорится, не с руки давать оценку ее работе. А вот о том, что было сделано с целью устранения нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, могу сообщить следующее.
         Из 402 объектов торговли было обследовано 104. Вывод таков: 8 недавно построенных супермаркетов отвечают всем требованиям доступности и оборудованию их внутри, остальные объекты частично доступны.
         Из 106 объектов общественного назначения доступны 11, остальные 95 – частично доступны.
         Из 62 объектов здравоохранения обследовано 30, из них 4 отвечают всем требованиям (аптеки «Волгофарм»), остальные доступны для инвалидов частично.
          Обследовано также 81 образовательное учреждение. Все они частично доступны.
          Спортивно-зрелищных учреждений в нашем городе 10. К сожалению, лишь одно из них отвечает всем требованиям, 9 частично доступны для инвалидов.
         Из 4 объектов транспортного обслуживания доступен один объект. И все 47 учреждений культуры также доступны лишь частично.

          - И какие же меры предприняла комиссия по результатам инвентаризации?
         - Первое, что мы сделали, так это направили письма руководителям комитета ЖКХ и КС, комитета по образованию, главному врачу Городской больницы № 1, директору Централизованной городской библиотечной системы, а также собственникам 8 объектов общественного назначения. В них были изложены предложения об устранении недостатков. В мае 2008 года в связи с рекомендациями прокурора города Ю.А.Власова, мы еще раз обратили внимание всех заинтересованных лиц на необходимость строгого исполнения рекомендаций по оборудованию объектов для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных групп населения.

          - А что вас по итогам инвентаризации обеспокоило больше всего и больше всего порадовало?
         - Выяснилось, что в нашем городе проживает 105 инвалидов-колясочников. И только у четверых из них квартиры оборудованы за счет средств местного бюджета пандусами, поручнями, подъемниками и другими специальными приспособлениями для беспрепятственного передвижения. Остальные пока довольствуются тем, что у них есть.
          В качестве положительного примера скажу следующее. Дорожно-уличная сеть города включает в себя более 250 улиц. После реконструкции основные из них – это улицы Октябрьская, Ленина, Некрасова, Базарова – в полной мере отвечают требованиям доступности инвалидов и маломобильных групп населения. Улицы расширены, оборудованы пандусами, бордюрные камни убраны.

          - Правда ли, что в последнее время меняется отношение ведущих строительных фирм, руководителей предприятий и организаций, частных предпринимателей к требованиям по доступности инвалидов и маломобильных групп населения? 
         - Это верно. Горожане, наверное, обратили внимание, что новые объекты сдаются уже с учетом нужд инвалидов. Пример - КПК «Честь» по ул. Пролетарской, д. 38, сеть магазинов «Пятерочка», супермаркет «Перекресток» по ул. Некрасова, магазин «Эльдорадо» по ул. Базарова, д. 160, «Торговый центр на Калинина» по ул. Калинина, д.116 и некоторые другие объекты.
    Расширить зону доступа для инвалидов и маломобильных групп населения     В 2007 году с целью согласования проектной документации в части оборудования строящихся объектов средствами и приспособлениями для обеспечения доступа маломобильных групп населения обратились ООО «Строй-Интерьер», ООО «Отделстрой», ООО «Престиж». Их рабочие проекты касаются гипермаркета «Магнит», жилого дома по ул. Юбилейной, офисных помещений в жилом доме по ул. Некрасова, д.19.
         Еще один положительный пример. Руководство сети магазинов «Магнит» расширяет входные лестницы на арендованных помещениях, устанавливает пандусы и поручни. «Почте России» поступили целевые деньги на реконструкцию входной лестницы и пандуса в 4-м отделении почтовой связи. Сеть аптек «Волгофарм» выделила средства на реконструкцию тамбура, пандуса и поручней. Практически все банки также провели реконструкцию входных лестниц и установили поручни и пандусы.

          - Судя по приведенным вами цифрам обследованных объектов, у комиссии есть еще чем заниматься?
         - Да, это так. Мы разработали мероприятия по устранению недостатков и на 2008 год. Работа комиссии будет продолжена до 1 декабря 2008 года. Утвержден график повторных проверок социально-значимых объектов городского округа. Цель та же: составить на каждый социально-значимый объект Паспорт доступности. И создать для инвалидов и маломобильных групп населения все условия для посещения этих объектов.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика