Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Чтобы помнили Лента новостей
         Так названа выставка, посвященная 75-летию со дня рождения известного не только в России, но и за рубежом, мастера книжной графики и экслибриса Евгения Григорьевича Синилова. Открытие состоится 27 июня 2008 года в 15 часов в Камышинской художественной галерее.
         На выставке будут представлены ранние работы художника, в том числе потрясающе пронзительные акварели из архива семьи мастера. Зритель увидит серию работ знаменитой пушкинианы, выполненную в экслибрисе, книжной графике и миниатюре, а также цикл графических произведений различных периодов жизни художника.
         3 июля Евгению Григорьевичу Синилову исполнилось бы 75 лет, но его творческое наследие продолжает дарить людям истинное наслаждение от общения с нетленными произведениями.
         Сегодня мы предоставляем слово о камышинском художнике волгоградскому искусствоведу Лидии Ишковой.
     

    alt     Е.Г.Синилов — замечательный художник, мастер гравюры, оформивший свыше 60 книг, исполнивший более 500 экслибрисов.
         Судьбу этого художника никак не назовешь типичной. После окончания военно-морского училища в г. Пушкине Ленинградской области он до 1969 года был кадровым офицером, что, однако, не помешало бывшему курсанту много и упорно заниматься изобразительным искусством. В 1964 году он поступил на художественный факультет Московского полиграфического института. Учился у известного графика А. Гончарова. Но и с прежней профессией Е.Г.Синилов не порвал. Море прочно вошло в его жизнь, став одной из главных тем творчества. В автопортретах художник часто предстает в виде бывалого морского волка в клешеных брюках, тельняшке и бескозырке.
         На мироощущение художника большое влияние оказала многолетняя работа в книжной графике. Благоговейное отношение к книге как «к зримому воплощению духовных традиций» привело Евгения Григорьевича к созданию экслибрисов, искусству, требующему умения отбирать яркие образы и атрибуты, определяющие характер владельца книжного знака, находить адекватные им средства художественной выразительности. Е.Г.Синилов получал заказы от библиофилов и почитателей искусства графики из разных городов России, бывших советских республик, из Англии, Испании, Голландии.
         Е.Г.Синилов выступал соавтором современных писателей, среди которых — Е.Замятин, А.Тарасов, А.Башарин и др. К сожалению, не все книги, проиллюстрированные художником, были изданы.
         Евгений Григорьевич Синилов обладал большой культурой графического языка. Он много экспериментировал в области высокой печати, используя новые приемы и материалы. Станковые графические листы Е.Г.Синилова, посвященные раздумьям о дне сегодняшнем, зачастую облекались им в форму аллегорий, имели глубокую образную символику. Акварельные и пастельные пейзажи отличались тонкостью и поэтичностью восприятия натуры.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика