Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ КАЧЕСТВА
    В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ КАЧЕСТВА Лента новостей

    Перед совещанием по программе качества в Камышине      4 сентября Управление науки, промышленности и ресурсов аппарата Главы Администрации Волгоградской области совместно с Администрацией городского округа – город Камышин провело заседание руководителей предприятий города, выпускающих промышленную и сельскохозяйственную продукцию, оказывающих услуги населению. Заседание проведено в рамках реализации Региональной программы качества Волгоградской области.
         Вел заседание А.А.Невструев, начальник управления. С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель Главы городского округа В. М. Константинов.
         Участникам заседания, в числе которых были руководители и представители крупных предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, были предложены доклады о «Реализация пятого этапа Региональной комплексной программы повышения конкурентоспособности предприятия», «О проведении в Волгограде 13-ой декады качества «Система менеджмента качества: мистика или реальность». 
         С особым вниманием был обсужден вопрос «О необходимости освоения международных правил ведения деятельности, изложенных в международных стандартах управления экономикой ISO 9001, промышленной безопасностью и охраной здоровья - OHSAS 18001, охраной окружающей среды - ISO 14001».
         Итоги заседания подвел президент Камышинской торгово-промышленной палаты Б.В.Таранов.
          Предлагаем вниманию посетителей сайта выдержку из информации о реализации мероприятий по выполнению региональной комплексной программы качества. 

    Один из докладчиков      РЕГИОНАЛЬНАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА КАЧЕСТВА
         Россия стоит на пороге вступления в ВТО. Это означает, что уровень конкурентоспособности ее предприятий давно перешел из плоскости вопросов чисто экономических в сферу стратегических политических интересов. Осознается это далеко не всеми и не на всех уровнях власти и бизнеса. Однако существуют примеры того, как можно и нужно решать проблему конкурентоспособности, и, в частности, - в масштабах одного региона. Один из таких примеров - успешная реализация в Волгоградской области Региональной программы качества.
         А началось все в уже далеком 1995 году. Ни о каком скором вступлении в ВТО речи тогда еще не шло. Однако тенденции потребительского рынка и растущая конкуренция между предприятиями обозначили растущую необходимость инновационных способов повышения конкурентоспособности местных предприятий.
         Являясь по своему определению связующим звеном между бизнесом и властью, Волгоградская торгово-промышленная палата подготовила в инициативном порядке и представила Администрации Волгоградской области предложения по комплексному системному решению на региональном уровне проблемы повышения качества и конкурентоспособности производимых в Волгоградской области продукции и услуг путем:
         - придания приоритетного значения для региональных органов власти проблеме повышения качества продукции и конкурентоспособности предприятий;
         - активизации государственных, частных и общественных организаций в решении этой проблемы;
         - формирования в регионе социально-экономической среды, в которой улучшение качества продукции стало бы наиболее доступным способом увеличения дохода товаропроизводителей, а также духовно-нравственной атмосферы гордости за Волгоградскую марку, Волгоградскую культуру качества.

    Участники совещания в Камышине     Реализации Региональной комплексной программы повышения конкурентоспособности предприятий путем создания и сертификации систем обеспечения качества - Региональной программы качества - началась 11 сентября 1995 года, когда состоялось совещание при первом заместителе Главы Администрации Волгоградской области, где была утверждена концепция программы. В совещании участвовали представители Администрации Волгоградской области в качестве Генерального заказчика, Администрации города Волжского, Торгово-промышленной палаты РФ, Волгоградской торгово-промышленной палаты в качестве головного исполнителя и Академии проблем качества РФ.
         В то время трудно было предположить, что этот документ надолго станет постоянным руководством к действию по укреплению конкурентоспособности местных предприятий. Сегодня тем самым подчеркивается неизмеримая инновационная сущность проекта.

         Именно с введением программы на территории области в Волгоградской торгово-промышленной палате создается структурное подразделение - Региональный центр качества, которое приступает к консалтинговой деятельности в сфере подготовки предприятий к сертификации систем качества по международным стандартам. Более того, Палата становится идейным вдохновителем воплощения духа и буквы этого экономического документа в жизнь бизнес сообщества региона.
         Долгосрочной целью Региональной программы качества, отраженной в ее Концепции, послужило создание в регионе организационных, экономических и социальных условий для устойчивого постоянного улучшения качества продукции и услуг, позволяющих увеличивать доходность работы предприятий, расширять объемы производства и экспорта, создавать новые рабочие места и, тем самым, повышать уровень жизни населения региона.
         Для достижения целей программа была разбита на этапы.

          I этап (1995-1998 годы)
    Собрание в Камышине     "Региональная комплексная программа повышения конкурентоспособности предприятий путем создания и сертификации систем обеспечения качества".
         Цель: Подготовка местных специалистов, способных вытеснить с регионального рынка представителей иностранных фирм, услуги которых весьма дорого стоят.
         Выполненные мероприятия: Подготовлена нормативная база для ведения деятельности по повышению конкурентоспособности продукции предприятий области. Определена структура региональной системы управления качеством продукции. Подготовлены специалисты для ведения работ на предприятиях. Определены базовые предприятия программы.

          II этап (1998-2000 годы)
         "Региональная комплексная программа управления качеством продукции и услуг".
         Цель: Отработка системы взаимодействия всех участников программы и начало работ на базовых предприятиях.
         Выполненные мероприятия: Разработан и апробирован на предприятиях комплект методических материалов, способствующих подготовке к сертификации их систем управления, с учетом вида выпускаемой продукции или оказываемой услуги, особых потребностей каждой категории работников (высшего руководства, руководителей подразделений, специалистов и рабочих), состояния системы качества, традиций предприятия. Создание в Волгоградской области системы содействия предприятиям и организациям в вопросах разработки и освоения систем управления, соответствующих нормам российских и международных стандартов ИСО семейства 9000 версии 2000 года и 14000 версии 1996 года.

          III этап (2001-2003 годы)
         "Создание в Волгоградской области системы содействия предприятиям и организациям в вопросах освоения систем менеджмента качества, соответствующих нормам международных стандартов ИСО 9000 версии 2000 года и ИСО 14000 версии 1996 года "Цель: Непосредственная работа по повышению конкурентоспособности продукции и услуг предприятий и организаций региона.
         Выполненные мероприятия: Информирование общественности о качественных товарах и услугах предприятий и организаций региона в средствах массовой информации. Обучение и стажировка специалистов менеджмента качества и окружающей среды. Решение вопросов организации работ по безопасности промышленных объектов.

          IV этап (2004-2006 годы)
         "Освоение предприятиями и организациями Волгоградской области интегрированных систем управления, соответствующих нормам российских и международных стандартов ИСО семейств 9000 версии 2000 года, отражающих управленческие аспекты деятельности, 14000 версии 1996 года, отражающих экологические аспекты и международные принципы охраны окружающей среды, и 18000 версии 2000 года, отражающих основы промышленной и профессиональной безопасности".
         Цель: Вовлечение предприятий и организаций города и области в реализацию мероприятий программы.
         Выполненные мероприятия: По инициативе Регионального центра качества Волгоградской торгово-промышленной палаты состоялся дебют конкурса на соискание премии Главы администрации Волгоградской области "Волгоградская марка качества" с целью стимулирования повышения качества продукции и услуг фирм, а также содействие внедрению эффективных методов менеджмента на предприятиях области.

          V этап (2007-2010 годы)
         "Региональная комплексная программа повышения конкурентоспособности организаций Волгоградской области на 2007-2010 годы".
         Цель: Повышение конкурентоспособности предприятий Волгоградской области
          Выполненные мероприятия: С начала реализации программы качества минуло тринадцать лет. Обеспечены все возможности для организации широкомасштабного освоения идеологии стандартов ИСО по созданию систем обеспечения качества с помощью пропаганды и обучения.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика