Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » О чем говорит статистика отдела по защите прав потребителей
    О чем говорит статистика отдела по защите прав потребителей Лента новостей

          Вот и ушли в небытие времена пустых прилавков магазинов. Перемены, происшедшие в стране, позволили наводнить не только магазины, но и многочисленные рынки таким изобилием товаров, которые и не снились нашим родителям, а тем более бабушкам и дедушкам. Мини и супермаркеты с огромными торговыми площадями и обилием товаров самого разного назначения. Но каково их качество?! Это и стало главной проблемой, с которой обращаются покупатели, то есть потребители товаров и услуг в отдел по защите прав потребителей администрации городского округа - город Камышин.
          Обратимся и мы к цифрам статистики.
         
         В III квартале 2008 года в отдел по защите прав потребителей Администрации городского округа – город Камышин обратилось 890 потребителей, что несколько меньше, чем за этот же период прошлого года (953). Все без исключения обращения признаны специалистами обоснованными. Таким образом за 3 квартал 2008 года было рассмотрено 848 обращений граждан, а остальные обращения перешли в другой отчетный период. Больше всего нареканий поступает на работу потребительского рынка в сфере торговли и общественного питания – 643 обращения, что составляет 67,4% . Недовольство бытовым обслуживанием вызвало 109 обращений жителей города или 11,3%. Поступило 59 претензий (6,2%) на коммунальные услуги, 24 (2,5%) - на транспортные и 65 (6,8%) - на услуги связи.
         Чаще всего с жалобами на качество товаров и услуг или за консультацией камышане обращаются в отдел лично. В результате ежедневного личного приема было принято 592 человека и подано 210 жалоб.
         Специалисты отдела осуществляли прием обращений потребителей и по телефону. Принят 361 телефонный звонок.
         Сотрудниками отдела подготовлено и выдано потребителям 369 письменных консультаций по вопросам законодательства о защите прав потребителей, 380 граждан получили устные консультации по различным вопросам. Таким, как о содержании договора с адвокатом на участие в судебном заседании, о порядке получения компенсации за испорченную в ремонтной мастерской вещь, об оплате дополнительных услуг, которые работники по обивке мебели (и иные исполнители) выполнили без согласия потребителя, о праве потребителя на обмен товара надлежащего качества.
          Даны разъяснения и по вопросам получения банковских кредитов, сметной стоимости выполняемых работ, доставке предварительно оплаченного товара и многим другим.
         Одним из направлений в работе отдела является проведение проверок по жалобам потребителей. Только за третий квартал проверено 53 хозяйствующих субъекта, в том числе по жалобам потребителей - 22. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами проверен 31 хозяйствующий субъект. Руководителям было предложено приостановить продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) на сумму 701,2 тыс. рублей. Основная причина – отсутствие полной, достоверной и обязательной информации о товаре.
         Кроме того совместно с продавцами (изготовителями, исполнителями) рассмотрено 209 жалоб потребителей. Подготовлено и направлено в адрес хозяйствующих субъектов 173 письменные информации о выявленных при рассмотрении жалоб нарушениях прав конкретных потребителей.
         В защиту прав потребителей подготовлено и подано в суды 4 исковых заявления. Два иска судами уже рассмотрено.

          Каковы же результаты этой большой работы отдела по защите прав потребителей? 
         В досудебном порядке урегулировано 949 обращений потребителей. При этом хозяйствующие субъекты возместили убытки 537-ми потребителям в сумме 644,9 тыс. рублей. 112-ти потребителям заменен товар с недостатками, общая стоимость которого составляет 207,1 тыс. рублей. Это почти в три раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. 32-м потребителям устранены недостатки в товарах, стоимость которых составила 191,9 тыс. рублей.
         Сотрудники отдела добились от хозяйствующих субъектов выплаты неустойки за просрочку исполнения требований по замене товара с недостатком. 27-ми потребителям выплачена неустойка в сумме 11,2 тыс. рублей.
          По решению судов потребителям возмещено 45,3 тыс. рублей, в том числе 31,2 тыс. рублей в счет возмещения убытков, 8,6 тыс. рублей неустойки. Потребителям компенсирован моральный вред в сумме 5,5 тыс. рублей. С виновных взыскано 2,2 тыс. рублей штрафов, которые перечисляются в городской бюджет.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика