Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » «И клятву ту свято сдержали…»
    «И клятву ту свято сдержали…» Лента новостей

    Команда призывников     День 17 ноября 1942 года в нашем календаре не отмечен красным цветом. Но по своей значимости он по праву может быть таковым. Потому что этот день стал для камышан важной вехой на пути к победе в Великой Отечественной войне. Тогда, 66 лет назад, из нашего городского парка на защиту Сталинграда ушли 2200 комсомольцев-добровольцев из Камышина и других районов области. Это был самый многочисленный отряд комсомольцев, отправившийся на фронт. Именно наш парк стал тем местом, где была произнесена великая клятва - отстоять Сталинград, не допустить врага к Волге, на пределе человеческих сил остановить его продвижение на восток и не дать поработить нашу Родину. 
         Священные слова клятвы до сих пор звучат в памяти комсомольцев-добровольцев (из 120 камышан отправившихся отсюда в сталинградское пекло, в живых остались единицы): «Клянёмся мужественно и стойко, пока в груди есть дыхание, пока в жилах течёт кровь, драться с врагом за святую землю, за родной Сталинград!»
    Минута молчания     Ежегодно в парке, получившем имя Комсомольцев-добровольцев, проходит торжественный митинг памяти, посвящённый этому событию. Сюда приходят ветераны войны и труда, представители городских властей, общественных организаций, молодёжь. Громко звучат слова ведущей Ольги Седовой, открывшей 17 ноября 2008 года традиционный митинг:
          …И клятву здесь Родине дали —
          Родной отстоять Сталинград!
          И клятву ту свято сдержали,
          Не сделав ни шагу назад!
         В этом году митинг был особенным. На нём присутствовали молодые ребята, которые совсем скоро пополнят ряды Вооруженных Сил нашей страны. 28 новобранцев у Памятного знака комсомольцам-добровольцам получали напутствие достойно нести воинскую службу и свято чтить память о подвигах отцов и дедов.
         - Вы должны четко осознать,- обратился к призывникам мэр города Александр Чунаков,- что 66 лет назад с этого места защищать Сталинград добровольно отправились 17-летние парни и девчата. Понятно, что большинство из них в 43-м уже погибли. Они не были награждены ни медалями, ни орденами, но они были героями. Почему? Потому что приняли решение защищать Родину. И в 17 лет ушли на фронт, понимая, что могут погибнуть. Вы старше. Сегодня вам по 18 лет. И вы идете служить в Вооруженные Силы России. Я желаю вам, ребята, удачи в службе, и помните свою малую родину. Помните о Камышине, о своих родных и близких, и знайте, что город вас ждет! 
    Прощание с родными     Со словами напутствия обратились к призывникам: председатель городского совета ветеранов войны и труда Юрий Феодосьевич Ефременко, заместитель военного комиссара г.Камышина подполковник Александр Рахчеев и ровесница будущих воинов, студентка Гуманитарной академии Кристина Козлова.
         Еще совсем недавно казалось бесшабашные, озорные, шумные и веселые молодые ребята и девчата замерли, когда в память о героях давно минувших лет была объявлена минута молчания… Гирлянда славы, цветы и венки были возложены к подножию монумента. Смолкли звуки государственного гимна в исполнении оркестра Камышинского военного гарнизона. Рассыпался строй призывников, попав в объятья родных и любимых:
         - До свидания, мама, вернусь со службы через год!

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика