Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » ТСЖ - Как взять управление в свои руки?
    ТСЖ - Как взять управление в свои руки? Лента новостей

          В нашу жизнь уже прочно вошло словосочетание «Товарищество собственников жилья», сокращенно - «ТСЖ». Сегодня это наиболее оперативная и выгодная форма управления домом. Но, к сожалению, среди камышан не всегда находятся люди, которые могут организовать ТСЖ и, что не менее важно, эффективно управлять им. Наш собеседник – Марат БЕРИШЕВ, человек, который несколько лет назад стал председателем ТСЖ в 5 микрорайоне, а ныне возглавил ТСЖ «Юту» по адресу: ул. Некрасова, д. 19 «Д».
         
          - Марат Шамильевич, каков, на ваш взгляд, главный «плюс» ТСЖ?
         - Главный позитивный момент создания и плодотворной работы ТСЖ – это не только поддержание на должном уровне, но и улучшение условий жизни жильцов в доме. При этом расходы собственников жилья на содержание дома – от чердака до придомовой территории - остаются примерно на том же уровне, как и при оплате услуг ООО «ЖКХ г.Камышина». Иногда они могут быть даже ниже! Еще один важный момент: жильцы «видят» в реальности все те многочисленные услуги, которые они оплачивают и получают.

          - В вашем ТСЖ «Юту» пресловутый тариф «Техобслуживание» - такой же, как в среднем по городу?
         - Да, те же 6,05 руб. за кв.м. При этом у нас есть свои электрик, сантехник, дворник и уборщица, а с весны появится и озеленитель. Уборщица раз в неделю моет полы в подъездах, дворник ежедневно убирает двор, а электрик и сантехник не только приезжают по первому вызову, но и строго следят за состоянием своего «профильного участка».

          - Скажите, у вас лампочки в подъезде горят?
         - Обязательно. А, кроме того, у меня как у председателя ТСЖ и жильцов есть уверенность в том, что ответственный, нами нанятый человек контролирует свой участок работы. Здесь учитывается и безопасность: подъезды, подвалы, чердаки – вы знаете, дом целиком требует постоянного внимания. 

          - Давайте честно: многие жильцы ведь «отнекиваются» от вашего «постоянного внимания»: мол, что происходит за пределами моей квартиры, меня мало волнует! Что делать в таком случае?
         - А вот в этом рассуждении как раз и кроется главный «минус» ТСЖ: где найти человека, который готов взяться за ведение этого большого хозяйства, именуемого многоэтажным, многоквартирным домом?! Вы весьма точно подметили стереотип, который свойственен многим камышанам: «Я купил квартиру, а за все остальное платить не должен!» Но это в корне неправильная постановка вопроса! Мне, например, приходилось слышать вопрос от жильца: зачем вы платите сантехнику аж пять тысяч рублей зарплату? На что я честно отвечаю: «Потому что нам нужен высококлассный специалист, а не пресловутый «ханурик» с запахом перегара, которого, когда надо, не отыщешь днем с огнем!». На самом деле, если все сделано грамотно и в соответствии с законом, есть контроль и есть стремление совершенствоваться, ТСЖ работает только во благо жильцов. 

          - Давайте возвратимся к азам: с чего начинается ТСЖ?
         - С общего собрания собственников квартир, на котором более половины собственников должны проголосовать за создание ТСЖ. Собранием выбираются председатель, правление и ревизионная комиссия. Утверждаются тарифы на техобслуживание, управленческие расходы и т. д. Не все, конечно, налаживается сразу, поэтому, как правило, требуется какой-то период становления: на второй год, например, утверждение тех же тарифов, происходит куда более в деловой и конструктивной обстановке.

          - Хорошо, миру явилось ТСЖ… Что делает председатель?
         - Сначала председатель, как представитель юридического лица, то есть ТСЖ, заключает договора со всеми поставщиками коммунальных услуг…

          - … И с кем работать легче всего?
         - С «Водоканалом», «Теплосетями», «Спецавтотрансом»: деловые и добрые отношения. Они всегда идут навстречу, за что им большое спасибо!

          - Следуем дальше: поставщики «выставили» счета за тепло, электроэнергию, воду… Что потом?
         - Председатель в соответствии с законом делит эту сумму на жильцов, они, в свою очередь, производят оплату на расчетный счет ТСЖ, а уже ТСЖ платит поставщикам коммунальных услуг. Раз в год проводится общее собрание для решения самых важных вопросов, возможны внеочередные собрания. Я, например, в целях экономии средств ввел практику «заочного личного голосования»: раздаю жильцам бюллетень с вопросами по деятельности ТСЖ и получаю ответы. При этом не надо снимать помещение для собрания, оплачивать его и т. п. Конечно, заочное голосование подходит не для всех вопросов, решаемых общим собранием, но вот, например, «Ставить домофон или нет?» - в самый раз. 

          - Работа с людьми и деньгами – это же вечная «головная боль»… Если откровенно, вам многое приходится выслушивать?
         - Тут действует принцип: пока дела идут хорошо – председатель молодец, чуть проблема – ах, ты такой-сякой! Это, конечно, неприятно. Нельзя относиться к председателю ТСЖ или к обслуживающему персоналу лишь как к нанятым работникам, которыми можно командовать или, что еще хуже, пренебрегать. Многие жильцы это понимают, до некоторых, к сожалению, бывает трудно «достучаться». Но я от своих жильцов требую уважения к персоналу ТСЖ.

          - Есть же еще один стереотип: председатель – непременно, ворует…
         - Не в нынешнее время. Сегодня деятельность ТСЖ и работу председателя контролируют как домовая ревизионная комиссия, так и федеральные органы. Документация ведется в строгости с налоговым кодексом РФ, ТСЖ отчитывается перед налоговиками, все деньги учитываются на расчетном счете в банке. Этот стереотип сформировался лет десять назад, когда не было должного контроля. Всем, кто пытается председателя задеть грязными намеками, я предлагаю свою должность: «Становись председателем!» И еще ни одного желающего не нашлось! Вот это и есть ответ на ваш вопрос. 

          - Получается, председатель ТСЖ – это и психолог, и менеджер… Какова лучшая кандидатура председателя ТСЖ?
         - Оптимально, на мой взгляд, – военный пенсионер. Это и порядок, и дисциплина, и наличие свободного времени, ведь сложно совмещать основную работу с работой в ТСЖ. А в жизни дело в свои руки чаще всего берет женщина и, к слову, я знаю многих председателей ТСЖ женщин, которые блестяще выполняют свою работу.

          - Марат Шамильевич, что вы лично посоветуете: создавать ТСЖ или нет?
         - Создавать, поскольку при грамотном и ответственном подходе это перспективный путь сохранения и улучшения условий жизни в доме и городе. Сейчас разработаны целые федеральные программы, по которым можно получить средства из государственной казны на ремонт всего дома, вложив лишь 5-10 % средств жильцов. А что такое две-три тысячи рублей с собственника квартиры, когда дом будет отремонтирован на миллион? Правильно, очень выгодное предложение. Если ТСЖ поддерживается на федеральном уровне, значит, у этого направления в современных условиях есть позитивное развитие. Это должны понимать все и двигаться в одном направлении.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика