Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Что показала проверка? Лента новостей / Важные новости

    alt      27 октября 2008 года в рамках проверки исполнения требований действующего законодательства России, направленного на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, и в целях получения объективной информации о состоянии законности по данному направлению надзорной деятельности, прокуратурой города Камышина была проведена рабочая встреча с представителями малого и среднего бизнеса городского округа - город Камышин.

          В ходе этой встречи большинством предпринимателей, осуществляющих деятельность на универсальных рынках городского округа, был обозначен перед прокуратурой ряд проблем и вопросов, возникающих у них в процессе деловых взаимоотношений с администрацией МУП «Торговый дом г. Камышина». В частности, было указано на такие обстоятельства, как повышение администрацией МУП «Торговый дом» арендной платы, планирование проведения на территории городского рынка №1 строительных работ по созданию крытого рынка. Кроме того, неоправданно большой штат работников данного предприятия, установление необоснованных обязательств при заключении договоров, отсутствие на территории городских рынков пунктов по оказанию первой медицинской помощи, взимание платы за торговое место во время нахождения предпринимателей в отпуске и другие.
         
    alt     По результатам встречи прокуратурой города Камышина было инициировано проведение проверки учредителями хозяйствующего субъекта, а именно администрацией городского округа - город Камышин на предмет соблюдения МУП «Торговый дом г. Камышина» требований действующего законодательства России.
         Проверка показала, что МУП «Торговый дом» осуществляет деятельность в соответствии с требованиями Закона России №161-ФЗ от 14 ноября 2002 года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
         Вместе с тем, права и обязанности лиц, осуществляющих продажу товаров, оказание услуг на территории розничных рынков и их взаимоотношение с управляющей рынками компанией - МУП «Торговый дом г. Камышина» регулируется Законом России №271-ФЗ от 30 декабря 2006 года «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс России».
         В соответствии с п.2.4 утвержденной формы договора о предоставлении МУП «Торговый дом» торгового места размер платы изменяется не чаще одного раза в год. Это соответствует требованиям действующего на территории Волгоградской области Постановления Главы администрации Волгоградской области (№905 от 29 мая 2007 года «Об утверждении порядка заключения договоров о предоставлении торговых мест на розничных рынках Волгоградской области»), то есть согласно установленным расценкам за услуги, оказываемые торгующим субъектам по состоянию на соответствующую дату.
         Относительно планирования МУП «Торговый дом г. Камышина» проведения строительных работ на территории универсального городского рынка №1 необходимо отметить следующее. В соответствии с вышеуказанным Законом №271-ФЗ от 30 декабря 2006 года до 2010 года все рынки, за исключением сельскохозяйственных рынков, должны быть заведены в капитальные строения. Оборудование и застройка рынков осуществляется управляющими компаниями при обязательном соблюдении основных требований, предусмотренных законодательством России. Как установлено проверкой, МУП «Торговый дом г. Камышина» не располагает средствами для выполнения мероприятий по реконструкции рынка. В связи с отсутствием решения по технической возможности возведения капитальных строений на территории универсального рынка №1, участие предпринимателей в этом не рассматривается.
         По вопросу комплектования работников было установлено, что с мая 2007 года на универсальном рынке № 1 МУП «Торговый дом г. Камышина» штатная численность увеличена на 5 единиц (введены единицы менеджера, техника по инвентаризации строений и сооружений, инспектора и 2 - документоведа). Должности были введены в связи с необходимостью выполнения МУП «Торговый дом г. Камышина» дополнительных функций, определенных Законом России №271-ФЗ от 30 декабря 2006 года. При этом на универсальных рынках №2, 3, 4 в связи с неполной занятостью торговых мест произошло сокращение штата на 9 единиц.
         В процессе проверки возражений предпринимателей об установлении необоснованных обязательств при заключении договоров о предоставлении торгового места на розничных рынках было установлено, что договора о предоставлении торговых мест заключаются по форме, утвержденной постановлением Главы администрации Волгоградской области (№905 от 29 мая 2007 года «Об утверждении порядка заключения договоров о предоставлении торговых мест на розничных рынках Волгоградской области»). Согласно данному постановлению в форме договора (п.9 «Прочие условия») предусмотрена возможность дополнения положений договора другими условиями по усмотрению сторон. Однако МУП «Торговый дом г. Камышина» дополнительных обязательств в утвержденную форму договора не вносятся.
         Проверкой также было установлено, что МУП «Торговый дом г. Камышина» имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности (доврачебная помощь). На универсальном рынке №1 имеется пункт по оказанию первой медицинской помощи, информация о месторасположении которого размещена на информационном стенде, на котором также указаны адреса ближайших учреждений здравоохранения.
         По вопросу правомерности оплаты торгового места в период нахождения предпринимателя в отпуске установлено, что плата за торговое место не взимается при условии:
         - обращения предпринимателя в администрацию рынка с заявлением о приостановлении действия договора на определенный период;
         - освобождения предпринимателем на время отпуска торгового места.
         Соответствующая информация доведена до предпринимателей на информационном стенде универсального рынка №1 городского округа - город Камышин.
         Таким образом, по результатам проверки нарушений прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности со стороны администрации МУП «Торговый дом» выявлено не было.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика