Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Цель проверки – не допустить негативных последствий
    Цель проверки – не допустить негативных последствий Лента новостей / Важные новости

    Цель проверки – не допустить негативных последствий      Администрация города Камышин и Государственная инспекция труда Волгоградской области провели 2 апреля 2009 года совещание с участием руководителей и специалистов по охране труда предприятий и организаций, расположенных на территории городского округа.
          Предметом серьезного разговора стали итоги комплексной проверки по соблюдению работодателями законодательства РФ о труде и охране труда, проведенной с 16 по 20 марта. Масштабная проверка проходила при активном участии комитета по труду и занятости населения обладминистрации, отдела по труду комитета экономического развития мэрии Камышина, облсовпрофа и городской прокуратуры. Ею было охвачено выборочно 50 предприятий, учреждений и организаций промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, переработки, строительства, образования, здравоохранения, торговли и других сфер.

         Основные направления инспекторской проверки включали в себя организацию работы по охране труда и обучение по этим вопросам, обеспечение безопасности рабочих мест, в том числе при эксплуатации оборудования, механизмов и производстве работ, а также обеспечение работников спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. В поле зрения проверяющих были: состояние зданий и сооружений предприятий, организаций и учреждений, финансирование по охране труда, производственный травматизм и его профилактика. И, в конечном счете – соблюдение законодательства о труде.

    Цель проверки – не допустить негативных последствий     О результатах комплексного обследования по соблюдению работодателями законодательства Российской Федерации о труде и охране труда доложили: заместитель начальника отдела - главный государственный инспектор по охране труда Владимир Миронов и заместитель руководителя Государственной инспекции труда по правовым вопросам Анна Якушенко.

         Отмечая в целом по итогам 2008 года в организациях города Камышина снижение уровня несчастных случаев на производстве - 51 (в 2007 году - 62), нельзя не заметить значительного улучшения состояния охраны труда, которое произошло за последний период времени. Как подчеркнул В.Р.Миронов,- эта устойчивая тенденция прослеживается в организациях города с 2005 года. 

         На хорошем уровне организована работа по охране труда на заводе «Ротор», ЗАО «Камышинский стеклотарный завод», в МУЗ стоматологических поликлиниках №1 и №3, ООО «Строительная компания «КВАДРО», ОАО «Камышинский машзавод», «Гостиница «Опава», в МУП ПУ «Водопроводно-канализационное хозяйство», МП г.Камышина «РЭП №1» и др.

         Вместе с тем в ходе проведенного комплексного обследования предприятий и организаций выявлено 376 нарушений законодательства о труде и охране труда. Выдано 43 предписания. 17 человек, не прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний норм по охране труда, отстранены от работы.

         За допущенные нарушения действующего законодательства и других нормативных актов о труде и охране труда 44 работодателя и другие должностные лица предприятий и их подразделений подвергнуты штрафу.

         Правовые аспекты по проблемам труда и его охраны были детально рассмотрены заместителем главного государственного инспектора труда А.В. Якушенко. Они касались в основном результатов проверки соблюдения требований статей Трудового Кодекса РФ относительно правильности заключения коллективных и трудовых договоров и прекращения их действия, рабочего времени и времени отдыха, предоставления отпусков, оплаты труда, нарушений порядка наложения дисциплинарного взыскания и целого ряда других. Проверялась работа отделов кадров, бухгалтерий, экономических служб.

         В ходе комплексной проверки выявлялись такие нарушения, как неправильное ведение трудовых книжек, привлечение работников к работе в выходные дни без их письменного согласия, несвоевременное утверждение графиков отпусков. Комиссией отмечены случаи нарушения ч.11 ст.133.1 ТК РФ - установление оплаты труда ниже минимального размера. На некоторых предприятиях и в организациях города нарушаются сроки выплаты заработной платы. В ряде случаев несвоевременно производится оплата отпусков, нарушается порядок выплаты расчетных сумм уволенным работникам.

         Выявленные нарушения законодательства о труде и охране труда, свидетельствуют, прежде всего, об ущемлении трудовых прав граждан и могут привести к негативным для работников последствиям, к возникновению трудовых споров и конфликтов, а также к несчастным случаям на производстве.

         На совещании Государственной инспекцией труда были озвучены рекомендации по устранению отмеченных нарушений законодательства о труде и его охране. Вот только некоторые из них. Работодателям рекомендовано обеспечить своевременное обучение по охране труда руководителями и специалистами, уделив особое внимание качеству проведенных инструктажей, стажировке на рабочих местах, проверке знаний требований охраны труда работников. Активизировать работу по аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации рабочих мест.

         Многих присутствовавших интересовало, при какой численности работников на предприятии или организации должна вводиться должность специалиста по охране труда? Со всей определенностью было заявлено, что уже при численности работников превышающей 50 человек, необходимо создавать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Таково требование ст.217 Трудового кодекса РФ и действующего закона «Об охране труда на территории Волгоградской области».

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика