Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Горим! Лента новостей / Важные новости

         Расположенная в зоне сухих степей и полупустынь, Волгоградская область относится к малолесным регионам. Леса в области занимают лишь 4,3% от общей площади. Особенно ценны природные оазисы – хвойные леса Волгоградской области – творение рук человеческих.
         Лесные пожары, кроме уничтожения деревьев и кустарников, приносят экологический и экономический ущерб. В результате пожаров снижаются защитные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, а в отдельных случаях сооружения и даже населенные пункты. Пожары в лесах, в жаркую и засушливую погоду могут развиваться до крупных, уничтожая сотни гектаров растительности, приводя к гибели животных и птиц. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность и для людей.

          Основные причины возникновения лесных пожаров: неосторожное обращение населения с огнем (разведение костров, не затушенные окурки сигарет, непогашенные спички, детская шалость и т.д.), проведение выжигания сухой травы, сжигание стерни и других пожнивных остатков, реже удары молний и другие причины.
         Особую тревогу вызывают выходные и праздничные дни, когда большинство граждан выезжает на дачные участки, отправляются на природу.

         Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарниковый покров, корневища деревьев.
         В засушливый период при ветреной погоде могут возникать верховые пожары, когда огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород.
         Скорость распространения низового пожара от 0,1 до 3 м. в минуту, а верхового – до 100 м. в минуту по направлению ветра.

         ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ
         Для защиты населения и снижения ущерба от лесных пожаров заблаговременно необходимо проводить предупредительные мероприятия по прокладыванию и расчистке просек и грунтовых полос. Для населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, должны быть выполнены мероприятия исключающие возможность переброса огня на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности). Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

          В период пожароопасного сезона запрещается:
         - разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. После завершения использования костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
         - бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
         - оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных для этого местах;
         - выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям;
         - сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц.

         Будьте предельно осторожны с огнем в границах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара! Постарайтесь объяснить вашим друзьям, родственникам и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.
         
         РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ПОЖАРАХ      
         Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у Вас нет возможности своими силами справиться с огнем, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Выходить надо на дорогу или просеку, поляну, к реке или водоему, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. После выхода из зоны пожара попытайтесь сообщить о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу. 

         В лесу пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь. 

          Если пожар добрался до вашего дома или садового участка:
         - немедленно оповестите жителей близлежащих домов криками, ударами в рельс, колокол. Сообщите о пожаре по телефону или через посыльного в ближайшую пожарную часть;
         - используйте для тушения пожара огнетушители, вёдра с водой, песок. Попросите соседей, не занятых тушением, наблюдать за соседними домами (возможно попадание искр, головёшек на крыши), уведите подальше детей;
         - если пожар застал вас в доме, и нет возможности выйти, постарайтесь спуститься в подвал или погреб, плотно закройте дверь и щели одеждой для предотвращения проникновения дыма. После тушения пожара привлеките внимание пожарных стуком или криками;
         - по прибытии пожарных сообщите им о возможном нахождении людей в горящем доме, о наличии и местонахождении газовых баллонов, горючих жидкостей и т.д.


    Уважаемые жители Камышина и Камышинского района, постоянно помните и выполняйте правила пожарной безопасности! Это поможет сберечь природное богатство нашей области, сохранить жизнь и здоровье ваших близких!

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика