Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » На пике театрального сезона
    На пике театрального сезона Сфера культуры / Новости культуры

    Заслуженная артистка России Т.Торощина и Н.Штабной     Осенью 2009 года Камышинский драматический театр открыл свой 76-й театральный сезон. Открытие, как всегда, было праздничным: в фойе играла живая музыка, а молодые актеры во фраках угощали всех зрителей шампанским. Сегодня театр живет очень насыщенной, плодотворной жизнью. За прошедшее до Нового года время на суд зрителей вынесено несколько премьерных спектаклей.

         Сезон был открыт грандиозной премьерой. Художественный руководитель, заслуженный артист России Валерий Геворгян поставил сложную историческую драму по пьесе американского драматурга Джеймса Голдмена «Лев зимой». 

         1183 год. Англия. Правление Генриха II. Но это не историческая хроника, это, скорее всего, семейная драма сильных мира сего, от личностных отношений которых зависят судьбы государств. Почти тысяча лет отделяет нас от времени, когда разворачивается сюжет пьесы, а мир не переменился, как многое мы можем сопоставить с днем сегодняшним. Может быть, поэтому спектакль так понравился актерам, они с большой любовью работали над ним, и он нашел отклик в сердцах тех, кто его посмотрел.


    Финальная сцена спектакля Лев зимой     Спектакль восторженно принимают зрители, причем отмечают высокохудожественную работу не только режиссера-постановщика, но и сценографию и костюмы Федора Новикова, музыкальное оформление Евгения Бакина и потрясающую игру заслуженных артистов России Николая Штабного (король Англии Генрих II) и Татьяны Торощиной (королева Англии Элинор). Прекрасно справились со своей задачей и более молодые актеры А.Лактюхов, М.Касымов, С.Мешков, А.Буняков, Л.Кряченкова.
     
         В ноябре состоялась премьера еще одного спектакля – комедии «Ищу человека!» по пьесе известных российских комедиографов Владимира Константинова и Бориса Рацера «Диоген». Поставил его главный режиссер театра заслуженный артист Казахстана Юрий Хвостиков. Спектакль веселый, с музыкой и танцами. В нем заняты как опытные актеры: заслуженная артистка России Л.Жарова, Ю.Щербинин, Л.Дайнега, Г.Хвостикова, А.Лактюхов, А.Пасюков, так и молодые М.Баркова, Д.Дроздов. В роли Антиоха зрители впервые увидели на нашей сцене актера Ярослава Архипова, приехавшего к нам из Армавира.

    Ю. Щербинин и М. Баркова Заслуженная артистка России Л.Жарова и А. Лактюхов

         Порадовали мы и наших юных зрителей. Кто в детстве не зачитывался «Островом сокровищ» Стивенсона?! Драматурги Д.Иванов и В.Трифонов написали по этому роману пьесу «Сокровища капитана Флинта». Помощник художественного руководителя театра по музыкальной части Евгений Бакин, выступая в роли режиссера-постановщика и композитора, поставил по этой пьесе захватывающий спектакль. Это романтическо-приключенческая история с песнями и танцами, с настоящими боями и таинственными героями.

         Таинственный остров… Пираты, пиастры, несметные сокровища. Мальчик Джим со своими друзьями против одноногого Сильвера с морскими разбойниками. Дружба и взаимовыручка против обмана и корысти. И на самом деле главные герои ищут вовсе не золото Флинта, а приключения. Почему? Да все очень просто. Потому что главное сокровище – это дружба.
    М.Хрипкова и М. Вараксина А.Ферхов, Я.Архипов, С.Мешков

          В спектакле заняты актеры: М.Хрипкова, А.Ферхов, С.Мешков, М.Вараксина, Ю.Юдин, Н.Дубровин, О.Шевченко, Д.Дроздов. А также зрители знакомятся в спектакле с нашими новыми актерами. В роли Джона Сильвера - Алексей Ситнов, а капитана Смоллетта – Ярослав Архипов. 

         Как всегда, перед Новым годом было много работы. Хотелось удивить горожан внешним праздничным оформлением театра. Хотелось порадовать всех, кто придет в театр в новогодние дни, красочным убранством внутри театра. На это были брошены все силы. И думаю, что это удалось – и удивили, и порадовали. Ну и, конечно, мы постарались сделать по-настоящему новогодними детские утренники. Как всегда, они состояли из двух частей. 

         Сначала дети участвовали в представлении у красавицы-елки с любимыми новогодними персонажами – Дедом Морозом и Снегурочкой. Баба Яга и Леший хотели испортить ребятам праздник. Но добрые волшебства Деда Мороза и ребячья дружба победили, и даже Бармалей, Водяной и Кощей вместе с ребятами играли, пели и плясали. Праздник получился красивым и веселым.

         А после представления вокруг елки на большой сцене ребята смотрели премьеру спектакля-сказки по пьесе московского драматурга Нины Кокоревой «Волшебное зеркало», где много музыки, танцев и чудес. Подготовил его с актерами главный режиссер театра заслуженный артист Казахстана Юрий Хвостиков.

    Руководитель театра Валерий Геворгян и главный режиссер театра Юрий Хвостиков     Впереди новая работа. Для взрослых формируется дальнейший репертуар, идет подбор новых пьес для постановки. А для юной аудитории уже готовятся премьеры. Для самых маленьких режиссер театра кукол Лев Куликовский готовит к постановке кукольный спектакль «Аленький цветочек» (инсценировка Р.Гилязетдинова одноименной сказки С. Аксакова). Музыку к нему написал наш композитор Евгений Бакин. Спектакль решен в традиционной манере кукольных театров. Он обещает быть красочным, в нем много волшебства и музыки. Театр готовит выездной вариант этого спектакля, чтобы его можно было повезти и показать детям в любом селе, в любом детском садике. Так что уважаемые руководители детских учреждений, звоните в театр, заказывайте для своих ребятишек волшебную сказку, и она непременно приедет к вам в гости.

         Вот уже много лет театр тесно сотрудничает с городским комитетом по образованию во главе с его руководителем В.С.Подхватилиным. Каждую неделю в театре проходят «школьные дни». Для этих дней театр подбирает соответствующие пьесы и работает над их постановкой. В прошедшем театральном сезоне с большим успехом прошел спектакль «Игра в фанты» по одноименной пьесе очень известного драматурга современности Н.Коляды. Он и сегодня остается в репертуаре театра. 

         А сейчас главный режиссер театра Ю. Хвостиков приступил к работе над новым спектаклем по пьесе современного драматурга Михаила Пискунова «Личное дело Самсонова», которая рассказывает об отношениях одноклассников, учителей и учеников, учителей и родителей. Премьера для старшеклассников и студентов планируется на февраль. 

         В этом году, уважаемые зрители, мы предлагаем вам «Книгу отзывов» (она лежит на столике в фойе), раздаем анкеты, чтобы узнать ваше мнение о театральных постановках, изучить его и с учетом этого строить дальнейшую работу. Приходите в театр, делитесь своими впечатлениями. Ведь театр служит зрителю и живет благодаря зрителям.

    А. Сережникова, заведующая литературной частью театра.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика