Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Памятки для работников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » "Народный" дом. Много счастья будет в нем!
    "Народный" дом. Много счастья будет в нем! Лента новостей

    Новый социальный дом в Камышине заселен     Этот праздник претендовал на звание «народный» в прямом и переносном смысле. Новенькую многоэтажку, у подъезда которой предстояло перерезать красную ленточку, «народной»  можно назвать по праву: все ее новоселы – люди небогатого сословия и таких «народных» профессий, как  санитарка,  маляр, учитель, сантехник, продавец…

     

         Все 34 семьи этих счастливчиков переселялись из аварийного и ветхого жилья, в котором прожили десятки лет в новое комфортабельное.  И  уже мало верили, что хотя бы остаток жизни доведется пожить в «человеческом» жилище. Тем более что свои «квадратные метры счастья» они получили (!) абсолютно бесплатно. Удача словно упала на них эдаким проливным дождем.    В нынешнее-то время… Когда такие слова, как «блага» да еще «бесплатные»  с сочетанием слов «простой народ», увы, давно практически не стыкуются.

     

         Так что русская гармошка, непривычно ворвавшаяся в сценарий этого «народного» праздника, лишь добавила ему искрометности и широты. Надо было видеть, какой радостью светились лица новоселов. Фонтанируют ли олигархи такой радостью, заселяясь в свои царские дворцы?  Едва ли…

     

    "Народный" дом. Много счастья будет в нем!

         Впрочем, чтобы понять радость этих новоселов, надо увидеть те «трущобы», где все они жили.

         - Иди, Барсик, первым! – пропускает четвероного друга 13-летний Вадик Рукасуев. За ними входят Татьяна и Виктор с 8-летним сынишкой.

         - Вот она наша жемчужинка! – изрекает Татьяна. 

         Гладит рукой стены. Слезы градом. Они жили в аварийном доме по ул. Вольской. В трещины, которые зияют на потолке и стенах, пролезает палец. Воды нет. Никакой. Туалет на улице. Отопление – печное. Но последние 10 лет печками пользоваться запретили пожарные. Спасали электрические обогреватели. И за свет семья отдавала… Всю Татьянину зарплату. Надежды купить нормальное жилье – никакой! Она – продавец, он – слесарь РЭПа.

     

         Пока возводили этот «народный» дом, семья Рукосуевых, по их признанию, приходили сюда то и дело. Смотрели, насколько подрос их «дом счастья» за день, неделю. В сентябре прошлого года даже перевели своих мальчишек учиться в соседнюю с этим домом школу. И каждый день они тоже сообщали, какие работы ведут строители.

     

         Когда мэр города – Александр Иванович Чунаков зашел в их настежь распахнутую квартиру, чтобы поздравить радостных новоселов, Татьяна в ответ вместо слов разрыдалась. Сказать сумела одно: «Спасибо Вам, Александр Иванович!». Но с такой интонацией сказала, что даже градоначальник растрогался. Но…

     

         Тут же раскупорена «дежурная» бутылка шампанского и разлито по-походному в подвернувшиеся под руку кружки. Радость такая!

         - Вадик! Теперь давай в новый бассейн записывайся. Он теперь – под окнами твоими! – обратился Александр Иванович к мальчугану.

     

         Кстати, красная ленточка на открытии в городе новенького бассейна в этой части города  была перерезана в конце прошлого года. И еще особо подчеркну: а уже в начале этого года город отпраздновал и еще одно яркое новоселье – заселили ребятню после капремонта в здание обновленного детсада, который был загублен в конце 90-х. Причем, последние пять лет город умудряется ежегодно ремонтировать и сдавать детям по 1-2 детсада. Победы? Несомненно! И одна за одной!

    "Народный" дом. Много счастья будет в нем!

         При этом мэр честно признался в беседе с Рукасуевыми и их многочисленной родней: город не переселял жильцов из ветхого и аварийно жилья (!) 28 лет. И почти что 20 лет не строил социального жилья, которое бы выдавалось новоселам бесплатно. Не было ни таких программ, ни средств под них.

     

         Как удалось возвести этот дом?

         В городе реализуется две адресные программы по переселению жильцов из аварийного жилья. Использовались средства всех бюджетов, включая Фонда содействия реформированию ЖКХ. Стоимость дома 38 миллионов, из которых почти 12 млн. – средства городского бюджета.

     

         Однако сдачей этого дома новоселья для обитателей домов-развалюх в Камышане не закончатся. В перечень домов, подлежащих переселению, и еще вошли 9 многоквартирных домов общей площадью 3856 кв. метров, в которых проживает 161 семья. На приобретение для них жилья выделено из всех уровней бюджетов,  включая Фонд содействия реформированию ЖКХ, и еще 154 миллиона рублей. И областным комитетом по строительству и ЖКХ на них уже  приобретено 79 квартир.

     

         Тем самым реализуемые в городе программы решают не только жилищную проблему граждан, но в период существующего финансового кризиса становятся  спасательным кругом для строительного бизнеса в Камышине…

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика