Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Памятки для работников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Безвестно отсутствующий…
    Безвестно отсутствующий… Лента новостей

         По разным причинам люди уходят из дома и не желая общаться со своими близкими и дальними родственниками, прерывают с ними все отношения и даже проводимые правоохранительными органами розыскные мероприятия не дают в течение длительного времени должных результатов по установлению их местонахождения. 

     

         Как правило, родственники, руководствуясь требованиями действующего законодательства России (ст. 42 Гражданского кодекса России) обращаются в суд с заявлением о признании ушедшего из дома гражданина - безвестно отсутствующим.

     

    Согласно требованиям вышеуказанной статьи  гражданин  может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Годичный срок начинает исчисляться с момента получения об отсутствующем гражданине последних сведений. Если этот день невозможно определить точно, то срок исчисляется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения, а при невозможности установить месяц - с первого января следующего года.

    Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим выносится судом в порядке особого производства (гл. 28 ГПК России). При вынесении решения суд оценивает все имеющиеся факты, которые могут повлиять на вынесение решения. Вынесение судом таких решений влечет определенные последствия для граждан, признанных безвестно отсутствующими.

    На основании решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, орган опеки и попечительства передает имущество отсутствующего гражданина в доверительное управление определенному этим органом лицу (ст. 43 ГК России). Из имущества безвестно отсутствующего выдается содержание гражданам, которых отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по его другим обязательствам. Наряду с учреждением управления имуществом, безвестное отсутствие может повлечь и другие установленные законом последствия. Например, приватизация квартиры, без учета мнения гражданина, который признан безвестно отсутствующим, с безвестно отсутствующим может быть расторгнут брак в упрощенном порядке и т.д.

    Из этого следует вывод о том, что безвестно отсутствующий гражданин утрачивает свои субъективные личные и имущественные права настолько, насколько в этом будут заинтересованы другие субъекты правоотношений, которым известно о вынесенном решении и которые реализуют это решение.

    Вместе с тем, согласно требованиям ст. 44 ГК России в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина и может быть поставлен вопрос об отмене иных решений ущемляющих права данного гражданина.

    Как примеры из правоприменительной практики можно привести следующие случаи из жизни жителей городского округа – город Камышин. Федосов Анатолий Гаврилович – 1940 года рождения в мае 2010 года обратился в Камышинский городской суд с заявлением об отмене решения Камышинского городского суда от 14 июня 1982 года, которым он был признан безвестно отсутствующим. Из заявления Федосова А.Г. усматривалось, что он ушел из дома в 1980 году и какой-либо связи с родственниками не поддерживал. С момента ухода из дома он постоянно проживал в х. Булгурино Еланского района Волгоградской области, а с 1993 года по настоящее время в п. Набат Еланского района Волгоградской области. При этом был надлежащим образом зарегистрирован по месту жительства, а в 2009 году был документирован отделом УФМС России по Волгоградской области в Еланском районе паспортом гражданина России. После получения паспорта Федосов В.Д. решил расторгнуть брак с супругой Федосовой В.Д. и с этой целью обратился в орган ЗАГСа, где и узнал о том, что супругой брак между ними был расторгнут ещё в 1982 году на основании вышеуказанного решения Камышинского городского суда.

    Решением Камышинского городского суда от 01 июня 2010 года решение Камышинского городского суда от 14 июня 1982 года, которым Федосов А.Г. был признан безвестно отсутствующим - отменено.

    Цепилов Владимир Семенович – 13 мая 1959 года рождения решением Камышинского городского суда от  17 декабря 2004 года был признан безвестно отсутствующим по заявлению своего племянника. Цепилов В.С.  был зарегистрирован в квартире вместе с братом и его детьми, однако с 1999 года каких-либо сведений родственники о нём не имели, а розыскные мероприятия, проводимые правоохранительными органами, никаких результатов не дали. Осенью 2009 года сотрудниками правоохранительных органов было установлено местонахождение Цепилова В.С., после чего последний вернулся в г.Камышин и стал постоянно проживать в одном из населенных пунктов Камышинского муниципального района. В судебном заседании было установлено, что заявитель проживал всё это время в Астраханской области.

    Решением Камышинского городского суда от 27 июля 2010 года решение Камышинского городского суда от 17 декабря 2004 года о признании Цепилова В.С.  безвестно отсутствующим было отменено.

    Старший помощник прокурора города Камышина    И.А.Аристархова

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика