Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Материнский (семейный) капитал
    Материнский (семейный) капитал Социальный фонд

         Вопрос: Как можно распорядиться средствами материнского (семейного) капитала? Слышала, что материнский капитал можно использовать на приобретение автомобиля, а в Пенсионном фонде мне отказали. Объясните, правы ли работники управления?

         Ответ: Да, правы. В соответствии с действующим законодательством распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям можно по следующим направлениям:

    - улучшение жилищных условий;

    - получение образования ребенком (детьми);

    - формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

         Обращаем внимание, что на данный момент использовать средства капитала можно только по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, давшего право на материнский капитал, путем подачи заявления о распоряжении материнским капиталом со всеми необходимыми документами в УПФР по месту жительства.

         Таким образом, возможность использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение автомобиля действующим законодательством не предусмотрена.

         Вопрос: Моему второму ребенку 2 года 6 месяцев, мы покупаем дом и хотели использовать материнский капитал на оплату части стоимости этого дома. Обратилась в Пенсионный фонд, а мне отказали в приеме заявления, мотивируя тем, что в закон внесены изменения и теперь заявление о распоряжении можно подать только тогда, когда ребенку исполнится три года. Разъясните, правомерны ли действия специалистов Управления Пенсионного фонда?

         Ответ: Да, действительно, 2 августа текущего года вступили в силу изменения в закон о материнском капитале и теперь заявление о распоряжении средствами материнского капитала по всем направлениям его использования  можно подать в любое время, но только по истечении трех лет со дня рождения ребенка, при рождении которого возникло право на материнский  капитал.

         Исключение составляют только заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение кредитов, оформленных по 31.12.2010 г., которые  могут быть поданы владельцем сертификата в любое время, независимо от возраста детей.

         Вопрос: В декабре у нас должна родиться двойня, в связи с этим хотелось бы узнать, получу ли я материнский капитал?

         Ответ: Да, Вы получите сертификат на материнский (семейный) капитал, так как с рождением второго ребенка у Вас возникает право на него. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» женщины, родившие второго или последующего ребенка в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2016 г., имеют право на получение материнского (семейного) капитала.

    Именным документом, подтверждающим право граждан на указанную меру государственной поддержки, является государственный сертификат на получение материнского капитала.

         Право на материнский (семейный) капитал имеют:

         - женщины, граждане России, родившие (усыновившие) второго и последующих детей начиная с 1 января 2007 года,  если ранее они не воспользовались правом на М(С)К.

         В ряде случаев, предусмотренных законодательством, право на М(С)К возникает у мужчин, граждан России, а также у детей, граждан России, которые  по тем или иным причинам лишились обоих родителей либо усыновителей.

         Усыновление детей супруга (супруги) от предыдущих браков не дает право семье на получение материнского капитала.

         И для родителей, и для усыновителей третьих и последующих детей действует общее правило: получить материнский капитал можно лишь в том случае, если указанные лица не реализовали свое право ранее, то есть всего один раз.

         Вопрос: Мой ребенок умер на третий день после рождения, свидетельство о его рождении не выдавалось, была выдана справка о рождении,  поэтому Пенсионный фонд отказал мне в выдаче сертификата. Слышала, что в закон должны внести изменения по данному вопросу, так ли это?

         Ответ: Да, действительно, в федеральное законодательство внесены изменения и теперь, родители, дети которых умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении на указанных детей.

         При наличии свидетельств о рождении на двух детей женщина вправе обратиться в органы Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. В случае, если женщина и её второй ребенок являются гражданами Российской Федерации, она не лишалась родительских прав и не совершала умышленных преступлений в отношении детей, она сможет получить сертификат на материнский капитал и распорядиться средствами капитала в установленном порядке.

         Вопрос: Возможно ли использование средств материнского капитала на строительство жилья собственными силами?

         Ответ: Да, в соответствии с Федеральным законом от 28.07.2010 г. № 241–ФЗ средства материнского (семейного) капитала можно направить на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации.

    Средства материнского (семейного) капитала в данном случае перечисляются на банковский счет лица, получившего сертификат.

    По данному направлению первоначально может быть использовано не более 50 процентов размера остатка средств материнского (семейного) капитала, полагающегося владельцу сертификата на дату подачи им заявления о распоряжении.

    Оставшаяся в результате распоряжения часть средств может быть использована на те же цели, но не ранее, чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала.

         Вопрос: Я хотела бы использовать средства материнского капитала на проведение ремонта, замену окон в уже имеющейся квартире, возможно ли это?

         Ответ: Нет, невозможно, так как законодательно четко определены направления расходования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, а именно:

         - на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

         - на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

         Вопрос: Мы с мужем уже построили дом, в который вселились в 2008 году, можно ли компенсировать часть затрат из средств материнского капитала?

         Ответ: Да, средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть использованы владельцем сертификата на компенсацию затрат за построенное (реконструированное) им или его супругом (супругой) жильё после 1 января 2007 г.

         Вопрос: Слышала, что можно получить 12 000 рублей за счет средств материнского капитала, но после распоряжения у меня осталось 5 386 руб. 13 коп. Как быть?

         Ответ: Да, действительно, у владельцев сертификатов, проживающих на территории Российской Федерации, вновь появилась возможность получить единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей, либо в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала после его использования.

         Следовательно, Вы можете получить принадлежащий Вам остаток средств материнского (семейного) капитала в виде единовременной выплаты.

         Для сведения, заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

         - не позднее 31 декабря 2010 года для лиц, у которых право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно;

         - не позднее 31 марта 2011 года для лиц, у которых право на материнский капитал возникнет с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.

         Вопрос: Скажите, пожалуйста, одна моя знакомая имеет троих детей, в отношении двоих – лишена родительских прав, но у нее есть свидетельства о рождении всех детей. Может ли она получить сертификат на материнский капитал?

         Ответ: В соответствии с законодательством при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав. Следовательно, Ваша знакомая сертификат получить не может, т. к. у нее нет права на материнский капитал в связи с тем, что она лишена родительских прав.

         В том случае, если она все-таки обратится за сертификатом, скрыв факт лишения родительских прав, в отношении её заявления будет вынесено решение об отказе, так как при рассмотрении заявления о выдаче сертификата территориальный орган Пенсионного фонда РФ проверяет достоверность сведений, содержащихся в представленных документах путем запросов в соответствующие органы: о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. К тому же лица, подавшие заявление о выдаче сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах.

         Вопрос: Мы живем в однокомнатной квартире, второму ребенку исполнилось 1,5 года, в связи с тяжелым материальным положением оставила младшего ребенка на маму и с 29 сентября вышла на работу.  Мне сказали, что для получения кредита необходимо отработать не менее 6-ти месяцев. В следующем году планируем взять кредит на покупку квартиры. Погасят ли нам кредит материнским капиталом?

         Ответ: Да, на основании Вашего заявления о распоряжении средствами материнского капитала, кредит будет погашен, но произойдет это не ранее того, как Вашему младшему ребенку исполнится 3 года.

    Управление Пенсионного фонда РФ в г. Камышине и Камышинском районе

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика