Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Памятки для работников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Лучший библиотекарь года Сфера культуры / Новости культуры

         24 октября 2011 в городском Доме учителя состоялся четвертый, заключительный этап уникального для Камышина конкурса «Лучший библиотекарь года». Примечательно, что это событие совпало с Международным Днем школьных библиотек. Таким образом, у библиотекарей городских школ был «повод» не только посоревноваться, но и вместе встретить свой профессиональный праздник.

     

    Педагог- Библиотекарь

    Е.А. Самохвалова, М.Г. Крайникова, И.Г. Норенко, В.П. Комар     Положение конкурса «Лучший библиотекарь года» было разработано городским Комитетом по образованию еще в 2009-2010 учебном году. Однако в настоящее время идея обрела особую актуальность. - Ведь в мае 2011 года на IV съезде Всероссийского педагогического собрания председатель Правительства В.В. Путин сообщил о введении в школах России новой должности - «педагог-библиотекарь». По его мнению,- это важный шаг повышения статуса работников школьных библиотек и превращения его из «незаметной фигуры» в публичного человека.

      Первые три этапа I городского конкурса «Лучший библиотекарь» были «заочными» и подразумевали проверку оснащенности и оформления школьных библиотек, правильности ведения специальной документации. Они прошли соответственно в марте, апреле и августе текущего года. Четвертый этап, «очный», включил в себя представление участниками конкурса собственных проектов, направленных на внедрение инновационных форм работы и привлечение читателей в библиотеки.

      Восемь библиотекарей-конкурсантов (напомним, что изначально их было 9) – О.В. Медведенко (школа №16), Л.Р. Дубровина (школа №18), Г.А. Юрова (школа №9), Г.И. Байбакова (школа №19), Н.А. Карпунина (школа №10), Н.А. Алымова (школа №6), Е.В. Гребенскова (школа №8), Е.А. Гребенникова (школа №14) представили проекты на темы: «Информационная грамотность школьников», «Инновационные формы массовой работы», «Здоровье в наших руках», «Теперь это и ваша школа», «Краеведческий калейдоскоп», «Энциклопедия массовых мероприятий», «Книги и периодические издания о молодежных движениях» и др. В состав авторитетного и строгого жюри вошли И.Г. Норенко, заведующий методическим отделом Комитета по образованию Администрации Камышина, М.Г. Крайникова, директор МКУК «Централизованная городская библиотечная система, В.П. Комар, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ №4. Перед жюри стояла сложная задача - впервые выбрать «лучшего школьного библиотекаря года». Просмотрев видеоролики и прослушав представления проектов, жюри вынесло вердикт. Первым победителем нового конкурса «Лучший школьный библиотекарь года» стала Ольга Васильевна Медведенко (школа №16), второе место заняла Галина Ивановна Байбакова (школа №19), третьей стала Елена Васильевна Гребенскова (школа №8).

    Важный шаг к совершенствованию

      Прошедший конкурс – лишь начало начал и потому не был лишен «осечек». Кто-то из его участников слишком волновался и в буквальном смысле терял дар речи (еще раз подтверждая необходимость превращения «тихого» библиотекаря в публичного человека), кто-то увлекался чтением экранного текста в ущерб живому общению со зрительской аудиторией, кто-то построил проект не, как методическую разработку, а как очередной библиотечный урок… Жюри доброжелательно указав пути дальнейшего совершенствования, в целом оценило мероприятие, как необходимый и очень нужный шаг к популяризации деятельности школьного библиотекаря, его «осовремениванию», творческому развитию, что несомненно повлечет за собой повышение качества работы школьных библиотек - этих важнейших звеньев культуры и образования. Судя по первому опыту, в будущем конкурс библиотекарей обещает быть не столь «растянутым» во времени, более строгим к предоставляемым проектам… Однако у него есть все шансы стать традиционным, наряду с конкурсами «Учитель года». «Ученик года», «Завуч года»… И это совершенно оправданно! Школьный библиотекарь – всегда был помощником педагогов, а став педагогом -библиотекарем просто обязан стать фигурой , достойной всеобщего признания!

    Лучший библиотекарь года

      Школьные библиотекари своим подвижническим трудом каждодневно оказывают благотворное воздействие на интеллектуальное, нравственное и духовное развитие школьников всех возрастов. В этой профессии нет равнодушных людей. Случайные люди быстро уходят из школы. Остаются только подвижники, патриоты. Таким людям по плечу стать настоящими педагогами-библиотекарями, которые стремятся и будут стремиться заложить в юные души то, что поможет им в дальнейшей взрослой жизни – запас главных жизненных знаний.

      Комитет по образованию Администрации Камышина и газета «Камертон» поздравляют «первопроходцев» конкурса «Лучший библиотекарь года» среди школьных библиотекарей с успешным «крещением», а всех школьных библиотекарей Камышина с профессиональным праздником и желает новых профессиональных побед, здоровья и счастья!

    Марина Караваева

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика