Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 22 по 28 февраля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 19.02.2024 г.
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!» имени Героя России Александра Колгатина
  • - 23 февраля – День защитника Отечества
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » В связи с многочисленными обращениями граждан прокуратура Волгоградской области разъясняет вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг
    В связи с многочисленными обращениями граждан прокуратура Волгоградской области разъясняет вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг Правоохранители / Прокуратура разъясняет

         С учетом результатов прокурорских проверок в сфере надзора за исполнением жилищного законодательства, а также в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам начисления размера платы за коммунальные услуги прокуратура разъясняет следующее.

         В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги (в том числе за электроснабжение) рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

         Согласно разъяснениям Министерства регионального развития Российской Федерации количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение».

         Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, предусматривают 3 способа расчета платы за электрическую энергию в зависимости от наличия приборов учета.

         В частности, при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за электрическую энергию в жилых помещениях определяется исходя из количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении и норматива потребления (среднемесячный объем, рассчитанный органами государственной власти субъекта Российской Федерации).

           В настоящее время действуют нормативы потребления электрической энергии, установленные Постановлением Управления по региональным тарифам администрации области от 10.12.2008 № 41/2, и составляют от 28 до 196 кВт/ч/человека в месяц в зависимости от наличия в доме стационарных электроплит и лифта.

           В норматив потребления уже включен расход электрической энергии на освещение мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории, работу автоматических запирающих устройств, лифтового оборудования, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологические потери.

          При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за электрическую энергию в жилых помещениях рассчитывается путем распределения объема потребленной электрической энергии на всех граждан, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания во всех жилых помещениях дома.

         При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за электрическую энергию, определяется исходя из показаний индивидуального прибора учета или норматива потребления (в случае отсутствия счетчика) с пропорциональным распределением на всех потребителей объема электрической энергии по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета.

          То есть, к объему, определенному по показаниям индивидуального прибора учета электрической энергии или нормативу потребления, добавляется объем, приходящийся на места общего пользования согласно коллективному (общедомовому) прибору учета.

    Указанный порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен Правительством Российской Федерации и не может быть изменен органами управления многоквартирного дома, органами местного самоуправления, органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

         В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета исполнитель (управляющая организация) обязан ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя исполнитель в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, должен предоставить потребителю указанный журнал.

         Таким образом, любой житель многоквартирного дома вправе в любое время обратиться в управляющую организацию дома в целях проверки правильности определения исполнителем коммунальной услуги объемов потребленной электрической энергии.

         Согласно п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 322 государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    В этой связи, в целях проверки соблюдения управляющей организацией порядка расчета платы за электрическую энергию жители домов могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по области.

         По мнению прокуратуры области, множество вопросов с начислением платы за электрическую энергию связано с отсутствием надлежащей разъяснительной работы управляющих организаций и органов местного самоуправления.

     

    http://www.volgoproc.ru

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика