Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 22 по 28 февраля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 19.02.2024 г.
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!» имени Героя России Александра Колгатина
  • - 23 февраля – День защитника Отечества
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Три главные категории для семьи – жильё, работа и … детский сад
    Три главные категории для семьи – жильё, работа и … детский сад Лента новостей

         Дети – цветы жизни, но садов для них катастрофически не хватает. С приходом лета, когда ведется комплектация групп в дошкольных учреждениях, напряжение в этом секторе городской системы образования нарастает. Мамы, папы и бабушки занимают очереди у кабинета отдела по работе с дошкольными учреждениями и задают один вопрос: «Как получить для ребенка место в детском саду?». В настоящее время эта тема самая распространенная в обращениях граждан к местной власти.

         Как  рассматривается и решается эта проблема,  комментирует Владимир Сергеевич Подхватилин, заместитель главы городского округа.

          – Как проводится комплектация в детские сады?

         – Прежде всего, следует обратить внимание на один очень важный момент. Комплектация групп в дошкольных учреждениях проводится только в летний период: в июне, июле, августе. Аналогично комплектуются в школах  первые классы – в конце весны и летом, а потом ребята переходят во 2-й класс, 3-й и так далее). В остальные месяцы ребенка могут принять в детский сад при наличии освободившегося места.

         Прием ребенка в детский сад осуществляется с двух лет! Многие родители обращаются, чтобы малыша приняли, например, с 1 года 10 месяцев. Но есть федеральные положения, которые регламентируют прием и отступить от них мы не можем.

         Родителям необходимо понять, что летом из детских садов выпускается, а только одна возрастная категория – ребята, которым  исполняется 7 лет и предстоит пойти в школу.  Малыши также переходят из одной возрастной группы в другую. К тому же нельзя забывать, что площади у детских садов разные: одни  оборудованы на 80 мест, другие рассчитаны на 160 мест.

         – Вопрос о свободных местах в детские сады стоит остро. Как представить масштаб этой проблемы?

         – На сегодняшний день в очереди на получение мест в дошкольных учреждениях состоит 1 205 детей двухлетнего возраста, а план приема предусматривает 765 мест. Льготников, которые рассчитывают на получение мест из приведенной плановой цифры, насчитывается 450. К льготным категориям относятся военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, матери-одиночки и другие. Нам известно, что многие жены военнослужащих не работают, присмотр за ребенком они могут обеспечить дома, но мы ничего не можем сделать – есть закон и его надо выполнять…Таким образом, местами в детских садах мы не  обеспечим 440 детей!

         Цифры для сравнения: в прошлом году на очереди насчитывалось 350 детей, не охвачены посещением дошкольных учреждений были 278 детей. Дополнительно докомплектовали  при этом 72 места, а льготников было всего 96! Два года назад в очереди было 198 детей и нуждались в получении мест 198. В итоге за три года число малышей, которые не охвачены местами в ДОУ с двухлетнего возраста, достигло 916.

          – Как в нашем городе решается эта проблема?

        – В Камышине  работает городская целевая программа «Развитие системы дошкольного образования». Срок ее реализации с 2011 по 2015 годы.  Каждый год в городе вводится по одному детскому саду: возвращаем городу здания бывших дошкольных учреждений, из которых «выселяем» муниципальные организации и федеральные ведомства, коммерческие компании и фирмы, затем проводим капитальный ремонт за счет средств из городского бюджета.

    В прошлом году введен в строй детский сад № 4. Годом ранее открылся детсад № 2 на третьем городке, еще раньше ДОУ № 45 — на Нефтебазе. Все это позволило  снизить напряженность вопроса нехватки мест в детских садах.

         В настоящее время ведется ремонт здания бывшего детского сада на улице Металлургов, где располагалось муниципальное предприятие «Жилищное управление». Детский сад  № 5 рассчитан на 100 мест.  Его планируется открыть в начале 2013 года.

    Согласно городской целевой программе планируется открытие ДОУ № 8 в районе стеклотарного завода на 80 мест, ДОУ № 33 на 160 мест (сейчас там находится Современная гуманитарная академия) в проезде Феоктистова; детский сад № 25 на 100 мест по улице Волгоградской, откуда предстоит переселиться поликлинике МВД. Но все это станет возможным, если будет достаточно средств в городском бюджете. Камышин – город дотационный. И пока финансирование ведется очень трудно...

         – Известны примеры, когда во многих районах под группы для дошкольников приспосабливают свободные помещения в школах. Нам нельзя применить такой опыт?

         – Есть не только государственные образовательные стандарты, которые мы должны реализовывать, но и жесткие санитарные требования в оборудовании групповых помещений, учебных зон, организации питания. Если мы будем размещать детей в каких-то помещениях, нарушая при этом санитарные нормы, такой стихийный детсад просуществует до первого визита сотрудников Роспотребнадзора или прокуратуры. Насколько мне известно, существование частных детских садов или приспособленных под дошкольные учреждения помещений длится недолго. Очень много жестких требований в таком порядке выполнить сложно. Как правило, под детские сады во многих городах «маскируются» детские клубы и центры развития.              

     

    Кира БАТОВА.

     

        Важно! 7 мая 2012 года Президентом РФ подписан указ, в котором говорится о необходимости обеспечения 100% доступности дошкольных учреждений для детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2016 году и принятии мер, направленных на ликвидацию очередей к сентябрю 2012 года.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика