Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Сергей Боженов: «Мы будем работать до тех пор, пока компромисс между застройщиками и обманутыми дольщиками не будет найден»
    Сергей Боженов: «Мы будем работать до тех пор, пока компромисс между застройщиками и обманутыми дольщиками не будет найден» Лента новостей / Новое

         Рабочий визит депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна, как сообщает официальный Интернет-портал Администрации Волгоградской области, завершился итоговым совещанием, на котором все заинтересованные стороны обсудили ситуацию с проблемами долевого строительства в регионе.

       Совещание провели Александр Хинштейн совместно с губернатором Сергеем Боженовым. В нем приняли участие руководители профильных структурных подразделений правительства области, представители прокуратуры, налоговых и правоохранительных органов, службы судебных приставов, главы муниципальных образований, где ведется долевое строительство, инвесторы-застройщики, инициативные группы дольщиков.

       - По нашим данным на территории Волгоградской области находится 10 объектов незавершенного строительства, - открыл совещание руководитель рабочей группы Президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн. – Более тысячи граждан вложили свои деньги в строительство, но не получили квартир. Сроки сдачи жилья были сорваны, и сейчас граждане опасаются вообще остаться без положенной по закону собственности. Наша задача – рассмотреть каждый конкретный случай и найти пути решения проблемы.

       Губернатор Сергей Боженов особо подчеркнул: если причиной приостановки строительства объекта стали неправильные управленческие решения застройщика, то он должен исправлять допущенные ошибки и отвечать за свои действия.

       - Мы посмотрим, какие можно найти механизмы содействия, чтобы ускорить сдачу домов в эксплуатацию, но при этом, хотим, чтобы застройщики понимали - закон с них ответственности не снимает, - отметил Сергей Боженов.

       Нехватка оборотных средств, нецелевое использование финансирования – вот основные причины, по которым некоторые волгоградские новостройки так и не были сданы в эксплуатацию. К такому выводу пришли участники итогового совещания. Они также отметили, что застройщикам необходимо более открыто взаимодействовать с дольщиками. В частности, разработать четкий график ведения строительства, выполнение которого должно контролироваться общими усилиями - органов местного самоуправления, специалистов Госстройнадзора и будущих владельцев квартир.

    Совместно с руководством региона комиссия во главе с Александром Хинштейном выработала общую стратегию. По словам депутата, руководство Волгоградской области ведет большую работу. Так, по объекту на улице Морозова за счет средств бюджета была погашена гарантия по кредиту со стороны администрации области в размере 190 млн рублей.

       Александр Хинштейн также отметил, что власти региона и непосредственно губернатор занимают в данном вопросе «крайне ответственную позицию».

       - Практически по каждому рассмотренному объекту губернатором было предложено оказать конкретную помощь в части снижения затратной стоимости достройки домов путем снижения стоимости технических условий, коммуникации, инфраструктуры, — заметил депутат.

    По мнению Александра Хинштейна, из десяти проблемных объектов, которые на данный момент есть в регионе, до конца года реально сдать не менее пяти.

       - Все будет зависеть от активности власти, - заметил он. - Но в этой части я и мои товарищи возлагаем большие надежды на губернатора Сергея Боженова. Я думаю, сегодня руководители инициативных групп лишний раз убедились в том, что государство, власть, глава региона не только не оставляют людей один на один со своей бедой, а готовы и делают все возможное, для того, чтобы подставить дольщикам плечо, защитить их, и вытащить из сложной жизненной ситуации. У нас есть задача, обозначенная Президентом России. Мы эту задачу будем решать всеми возможными способами, разумеется, не противоречащими российскому законодательству.

       Кроме того, по словам Хинштейна, в Волгоградской области начинают реализовывать программу по расширению ипотеки. «На сегодняшний день принято решение о том, что бюджет области берет на себя две трети от кредитной ставки, — сообщил депутат. — При средней ставке кредита по ипотеке это означает, что людям придется платить всего 4%, а 8% берет на себя бюджет. Конечно же, это приведет к увеличению объемов жилищного строительства в регионе, а это позитивно скажется на проблеме обманутых дольщиков».

       Отметим, что в Государственной Думе рассматривается принципиально новый законопроект о долевом строительстве. Согласно ему застройщик в обязательном порядке будет страховать средства граждан.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика