Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Памятки для работников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Камышинской городской прокуратурой проведена проверка по факту изменения размера и порядка внесения родительской платы за содержание детей в детских садах
    Камышинской городской прокуратурой проведена проверка по факту изменения размера и порядка внесения родительской платы за содержание детей в детских садах Лента новостей / Новое

    Камышинской городской прокуратурой проведена проверка по факту изменения размера и порядка внесения родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.

    Проведенной проверкой установлено, что Комитетом по образованию Администрации городского округа – город Камышин издан Приказ № 794-о от 26.12.2014 «Об изменении размера родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных учреждениях дошкольного образования городского округа – город Камышин». Данным приказом размер и срок внесения родительской платы изменены и, в частности, установлено, что внесение родительской платы должно производиться до 15 числа текущего месяца.

    В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» решение вопросов о размере платы за присмотр и уход за ребенком, взимаемой с родителей (законных представителей) и порядка ее внесения отнесено к компетенции учредителя организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    Таким образом, Комитет по образованию Администрации городского округа – город Камышин, являясь учредителем муниципальных образовательных учреждений, вправе устанавливать плату за присмотр и уход за детьми в детских садах, изменять размер данной платы, а также порядок ее внесения. В связи с этим нарушений федерального законодательства при издании Комитетом вышеуказанного приказа не допущено.

    Между тем сроки внесения оплаты за присмотр и уход за детьми определяются, помимо прочего, договором об образовании, который заключается в соответствии со ст. 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» между образовательной организацией и родителями (законными представителями) несовершеннолетних.

    Гражданским кодексом РФ предусмотрена возможность изменения договора только по соглашению сторон или в судебном порядке, если иное не предусмотрено самим договором, а также закреплен принцип свободы договора.

    Таким образом, изменение порядка внесения родительской платы по ранее заключенным договорам с образовательными организациями (если в самих договорах не предусмотрены иные правила) должно производиться путем заключения дополнительных соглашений к данным договорам, подписание которых носит для родителей добровольный характер.

    В отдельных дошкольных образовательных учреждениях Камышинской городской прокуратурой выявлены нарушения законности при заключении с законными         представителями воспитанников договоров и дополнительных соглашений.

    Так, дополнительные соглашения к договорам, заключенные МБДОУ Детский сад № 38 и МБДОУ Детский сад № 5, предусматривали возможность требовать от родителей внесения платы за следующий месяц, то есть авансом.

    В ходе проверки в детских садах №№ 30, 38, 46, 47 и некоторых других установлены факты заключения с родителями дополнительных соглашений к договорам об образовании, в которых указан срок внесения родительской платы до 10, а не до 15 числа текущего месяца.

    В ряде детских садов Камышинской городской прокуратурой выявлены случаи заключения с родителями договоров и дополнительных соглашений с условиями, противоречащими Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», а также примерной форме договора, утвержденной Приказом Министерства образования РФ от 13.01.2014. В частности, в договорах об образовании незаконно предусматривалась возможность отчисления воспитанника из детского сада за систематическое (более 2 месяцев) уклонение родителей от внесения родительской платы за содержание ребенка.

    По результатам проверки в адрес председателя Комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин, а также руководителей двенадцати образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, принесены протесты на ряд локальных правовых актов образовательных учреждений, регламентирующих сроки внесения родительской платы, четыре  дополнительных соглашения оспорены прокуратурой в судебном порядке. Руководителям двенадцати дошкольных образовательных учреждений объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства об образовании в части принуждения к заключению дополнительных соглашений и требований произведения оплаты в сроки, отличные от установленных действующими договорами.

    Камышинский городской прокурор

    старший советник юстиции Д.Е. Симанович

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика