Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Председатель городского комитета образования Наталья Цыбизова провела брифинг
    Председатель городского комитета образования Наталья Цыбизова провела брифинг Лента новостей / Новое / Новости образования

    Наталья ЦыбизоваНаталья Цыбизова

      Брифинг председателя комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин Натальи Цыбизовой, прошедший 26 августа, стал финальным аккордом 2015-2016 учебного года и точкой отсчета нового 2016-2017 учебного года. В основном тема встречи касалась приоритетов образовательной политики города и качества результатов.

     

    Наталья Михайловна отметила, что второй год подряд в рамках реализации Концепции создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам все общеобразовательные школы и детские сады города работают в Единой информационной системе Волгоградской области, основной целью которой является повышение эффективности управления системой образования. В 2016 году к ЕИС подключились и учреждения дополнительного образования.

    Уже три года в Камышине функционирует региональная электронная очередь в дошкольные учреждения, позволяющая сделать процесс приема в детские сады открытым. Аналогичная услуга по приему и переводу в школу начала реализовываться с весны 2016 года через портал «ГИС Образование Волгоградской области». Каждая школа города использует электронный журнал и электронный дневник.

    На брифинге обсуждалась и одна из новых задач наступающего учебного года – внедрение ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), который вступает в силу с 1 сентября 2016 года. Необходимо разработать и начать реализацию адаптированных образовательных программ для ребят с учетом их особых образовательных потребностей.

    В 2015-2016 учебном году программами инклюзивного образования на базе образовательных учреждений было охвачено 522 ребенка. Общий охват образовательной деятельностью детей с ОВЗ увеличился на 12,7% за два последних года. Мы понимаем всю важность этого направления работы, именно поэтому с 1 сентября 2015 года были открыты Службы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов: на базе второго корпуса школы №17 – для ребят школьного возраста, в детских садах № 4 и 47  – для дошкольников.   

    Группы компенсирующей направленности действуют в детских садах № 1,2,4,6,47, классы компенсирующей направленности – во втором корпусе школы № 17.

    Школа №14 вошла в региональную программу «Доступная среда», в рамках реализации которой учреждение было оснащено оборудованием, необходимым для обучения слабослышащих детей, и созданы условия для маломобильных групп населения. В 2016 году в региональную программу «Доступная среда» включился Детско-юношеский центр, что позволит охватить программами дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

    В новом учебном году продолжится реализация инновационных региональных проектов в области школьного образования. Среди них - проект дистанционного образования школьников. В дистанционном режиме организован образовательный процесс для 11 ребят, обучающихся по состоянию здоровья на дому, по трем предметам вариативной части учебного плана. Центром дистанционного обучения в Камышине является 19-я школа, на базе которой получают дополнительное образование ребята из Камышина и Котовского района.

    Также были отмечены и успехи камышинских педагогов. Григорьева Марина Рашидовна, педагог-психолог школы № 9, стала победителем регионального конкурса профессионального мастерства «Лучший педагог-психолог – 2016». Быкова Ирина Николаевна, учитель географии школы №18 приняла участие в областном конкурсе «Учитель года – 2016», воспитатель детского сада №15 Рыжих Надежда Анатольевна  стала финалистом областного профессионального конкурса «Воспитатель года – 2016».

    15 педагогов Центра «Спектр» и 7 педагогов Детско-юношеского центра стали победителями и призерами общероссийского конкурса «Классный час духовно-нравственного воспитания», 2-го Всероссийского  педагогического конкурса «Инновационные методики и технологии в обучении», областного профессионального конкурса «Ассорти идей», всероссийского конкурса творческих работ «С Новым годом». Победителем регионального конкурса финансовой грамотности в номинации «Поэзия» стала Черных Марина Викторовна, педагог Детско-юношеского центра.

    Педагоги детского сада № 23 стали победителями в номинации «Инклюзия в образовании и социальной сфере» на XIV международной ярмарке социально-педагогических инноваций, состоявшейся весной 2016 года в городе Братске Иркутской области.

    Председатель городского комитета образования Наталья Цыбизова провела брифинг

    Интерес журналистов вызвали вопросы обеспечения школьников бесплатными учебниками, организация питания, результаты ЕГЭ 2016.

    «Опираясь на наши лучшие достижения и победы, внедряя в практику новые стандарты, проводя исследовательские и проектные работы, замечая каждого ученика, видя самое лучшее в нем, мы начинаем новый учебный год. Я искренне желаю всем детям, родителям и педагогам успешной работы, здоровья, реализации планов. В добрый путь! В новый учебный год!», - завершила брифинг Наталья Михайловна Цыбизова.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика