Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Как не омрачить счастье материнства
    Как не омрачить счастье материнства Лента новостей

          Счастье материнства ни с чем несравнимо. Подарить жизнь ребенку и в одночасье потерять его – семейная трагедия. О том, что необходимо сделать для снижения младенческой смертности и шел разговор на совещании с руководителями учреждений здравоохранения, милиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провел заместитель главы городского округа – город Камышин Александр Федосеев.
         
    Как не омрачить счастье материнства     Открывая его, Александр Сергеевич сделал акцент на том, что младенческая смертность в любой стране мира является основным социальным показателем, свидетельствующим о благополучии граждан и политической стабильности общества. В соответствии с этим администрацией президента в прошлом году разработаны критерии оценки деятельности администраций субъектов федерации, в числе которых на первое место поставлена младенческая смертность, на второе – смертность населения. То есть основной раздел критериев – демографическая ситуация в регионе.
          Прошла оценка деятельности с учетом этого показателя и муниципальных образований Волгоградской области, в том числе и нашего города. Результат – 31 балл (для сравнения: Алексеевский район – 47).
         - Для нашего городского округа это достаточно высокая оценка. И, тем не менее, мы будем уделять снижению младенческой смертности самое пристальное внимание,- заключил вице-мэр.
         Комиссия по решению проблем младенческой смертности проводит свои заседания один раз в квартал. На предыдущем из них уже ставились конкретные вопросы, связанные с финансированием, приобретением необходимого медицинского оборудования, взаимодействием различных структур, влияющих на снижение младенческой смертности. На заседании комиссии отмечалось, что такие случаи происходят, как правило, с детьми из неблагополучных семей. Но пробелы в законодательстве не позволяют, например, изъять ребенка из такой горе-семьи.
         - И все-таки при крайней необходимости нужно использовать норму юридического права, позволяющую оградить ребенка от трагических последствий,- считает вице-мэр А.С. Федосеев. - В 2007 году 30% случаев приходилось на смерти дома. То есть каждый третий ребенок погибал, не получив должной медицинской помощи именно дома из-за нерадивого отношения родителей. Вот здесь-то и надо принимать крайне жесткие меры и помещать ребенка в больницу потому, что главное в данный момент – спасти человека!
         Заместитель председателя комитета здравоохранения Н.Г.Харченко доложила членам комиссии о выполнении мероприятий по предупреждению перинатальной смертности - той самой, которая может произойти в течение семи дней после рождения ребенка. Общеизвестно, что здоровье малыша зависит от родителей. Поэтому очень важно наблюдение за будущей матерью с первых недель беременности.
         Среди мер, предпринимаемых на постоянной основе - 100-процентное консультирование беременных высокой степени риска заведующими женских консультаций, в том числе носителей инфекций, передаваемых половым путем с целью предупреждения врожденной и послеродовой патологии ребенка. По согласованию с комитетом образования запланировано проведение по графику профилактических осмотров врачем-гинекологом по школам девочек 12-17 лет с целью выявлении у них патологии и постановки на диспансерный учет. Другая мера – проведение профилактических прививок от краснухи девочек в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.
         Повышение квалификации неонатологов на рабочем месте в областной детской клинической больнице и в областном перинатальном центре. Этот пункт мероприятий уже выполнен. Обеспечен и 100-процентный охват женщин УЗИ-скрининговой диагностикой для ранней диагностики врожденной аномалии развития плода. Вместе с тем для более качественной диагностики требуются соответствующие аппараты УЗИ. Денежные средства в размере 2 млн. рублей предусмотрены бюджетом города на 4 квартал 2008 года. Главный врач центральной городской больницы Н.Н.Присталов заверил комиссию, что в четвертом квартале новая диагностическая аппаратура уже заработает.
         На контроле оставлен вопрос о направлении беременных женщин из группы риска для консультаций в перинатальный центр г.Волжского, как, впрочем, и приобретение анализатора сердечнососудистой деятельности матери и плода. Рассмотрены и проблемы невынашимости беременности в условиях стационара, усиления патронажа детей первого года жизни в семьях крайнего социального риска и ряд других вопросов.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика