Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Незаконное изготовление и распространение брошюр
    Незаконное изготовление и распространение брошюр Правоохранители / Прокуратура разъясняет

      Прокуратурой города Камышина в сентябре-октябре 2011 года была проведена проверка соблюдения требований законодательства России в области связи и информации, а также о рекламе в деятельности индивидуального предпринимателя Парамонова С.П., осуществляющего выпуск брошюр «Городской журнал. Витрина Камышина», «Автоспутник», содержащих рекламу широкого спектра товаров и услуг, предлагаемых жителям городского округа - город Камышин предприятиями и индивидуальными предпринимателями.

      Данной проверкой были выявлены нарушения установленных Законом России «О средствах массовой информации» требований к таким периодическим печатным изданиям. В частности, каждый выпуск издания должен содержать следующие сведения: название издания, учредителей (соучредителей), фамилию, инициалы главного редактора, порядковый номер выпуска и дату его выхода в свет, а для газет - также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое), индекс (для изданий, распространяемых через предприятия связи), тираж, цену, либо пометку "Свободная цена", либо пометку "Бесплатно", адреса редакции, издателя, типографии. Однако, брошюры «Городской журнал. Витрина Камышина» (осень 2011) и «Автоспутник», являясь периодическими печатными изданиями, вышеуказанных выходных данных, кроме названия издания и пометки «Бесплатно», не содержали. Кроме того, брошюра «Городской журнал. Витрина Камышина» (осень 2011)  незаконно изготавливалась и распространялась ИП Парамоновым С.П. без установленной законом регистрации в органе, осуществляющем надзор в сфере связи и массовых коммуникаций.

      В связи с выявленными нарушениями порядка объявления выходных данных, а также установлением факта изготовления и распространения продукции незарегистрированного средства массовой информации прокурором г. Камышина в отношении ИП Парамонова С.П. были возбуждены административные производства по ст. 13.21 (изготовление и распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации), ст. 13.22 (нарушение порядка объявления выходных данных) КоАП России, которые были направлены для рассмотрения по существу соответственно в суд и Управление федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Волгоградской области.

      06.11.2011 г. постановлением руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Волгоградской области ИП Парамонов С.П. был признан виновным в совершении данного административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.22 КоАП России с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.

      Постановлением мирового судьи судебного участка № 19 Камышинского района Волгоградской области от  15 декабря 2011 года ИП Парамонов С.П. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.21 КоАП России с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей.

      Кроме того, как уже упоминалось выше, в данной брошюре содержался ряд рекламных статей, не соответствующих требованиям законодательства России о рекламе. В частности, в силу требований ст. 27 Закона России «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в печатных средствах массовой информации продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). 

      В нарушение данных  требований закона в рекламе салона для дам «Эль» и салона «Фифочка», соответственно на одиннадцатой  и тринадцатой страницах номера «осень 2011» брошюры «Городской журнал. Витрина Камышина» от 10 сентября 2011 года,  содержатся сведения об оказании медицинских услуг пилинга, пирсинга, массажа лица, тела, шеи, декольте,  в рекламе массажиста Сальникова С.Ю. на четырнадцатой - пятнадцатой страницах содержатся сведения об оказании медицинских услуг массажа без соответствующего сопровождения предупреждением о наличии противопоказаний к их использованию и получения консультации специалистов. Такая необходимость обусловлена тем, что Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении утвержденной Минздравсоцразвитием России 12.07.04 г., массаж тела, лица, шеи, рук, дерматологический пилинг, пирсинг относятся к простым медицинским услугам, предоставление которых допускается при наличии соответствующей лицензии.

      Поскольку распространение рекламы медицинских услуг направлено на формирование у потребителя желания воспользоваться ими, то существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные такой рекламой. Отсутствие информации с предупреждением о наличии противопоказаний при оказании медицинских услуг и необходимости предварительной консультации может привести к неблагоприятным последствиям.

      В связи с данными обстоятельствами прокурором г. Камышина в отношении ИП Парамонова С.П. было также  возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.3 КоАП России (нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе), которое было направлено для рассмотрения по существу в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы России по Волгоградской области.

      08.11.2011 г. постановлением руководителя ТУ Федеральной антимонопольной службы России по Волгоградской области ИП Парамонов С.П. был признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 6000 рублей.

         Старший помощник прокурора города Камышина юрист 1 класса О.В. Гиевая

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика