Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Защита жилищных прав детей-сирот – приоритетное направление деятельности прокуратуры города Камышина
    Защита жилищных прав детей-сирот – приоритетное направление деятельности прокуратуры города Камышина Правоохранители / Прокуратура разъясняет

      В 2011 году администрацией городского города Камышина приобретено 18 квартир для детей-сирот.

      Исполнение требований действующего законодательства России по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится под постоянным контролем прокуратуры города Камышина.

      В соответствии с требованиями п.1 абзаца 2 ст. 8 Федерального закона России №159-ФЗ от 21.12.1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах России или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

      Аналогичные требования действующего законодательства России закреплены в п.2 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса России.

      Проведенными в 2011 году прокуратурой города Камышина проверками в данном направлении было установлено, как примеры, следующее.

      Машарская О.А., вследствие смерти родителей в 2007 году осталась без попечения. Постановлением главы городского округа – город Камышин  за Машарской О.А. на период пребывания в государственном интернатном учреждении было сохранено право на проживание в комнате одного из общежитий города. После окончания пребывания в интернате и возвращении в город Камышин Машарская О.А. не смогла вселиться в закрепленное жилое помещение, т.к. данную комнату занимал ее родственник, имевший законные основания на проживание там.

         Помимо этого, в закрепленной за оставшимся без попечения родителей Лешко А.А. жилом помещении длительное время не производился ни капитальный, не текущий ремонт. В данном жилом помещении стены имели глубокие трещины, штукатурка на стенах облетела, электропроводка, освещение, газовое и водоснабжение в комнате отсутствовали. Помимо этого, данной проверкой установлено, что Лешко Н.Е., будучи лишенной родительских прав, в отношении Лешко А.А. продолжала по месту жительства злоупотреблять спиртными напитками, систематически приводит в комнату посторонних лиц с которыми злоупотребляла спиртными напитками, устраивала скандалы и  драки. При таких обстоятельствах вселение и дальнейшее проживание Лешко А.А. в данной комнате было не возможным. Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения  прокурора города Камышина в интересах Лешко А.А. и Машарской О.А. с исковыми заявлениями в суд с требованием предоставить последним отдельные жилые помещения отвечающие установленным требованиям.


      В соответствии с ч.1 ст.1 Закона Волгоградской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплате труда приемных родителей, предоставлению им мер социальной поддержки» № 1144-ОД от 12.12.2005, органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

      Финансовые средства, необходимые для осуществления государственных полномочий, ежегодно предусматриваются Законом Волгоградской области об областном бюджете на очередной финансовый год в форме субвенций органам местного самоуправления из областного фонда компенсаций на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предоставление субвенций муниципальным образованиям производится в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год и зачисляются ежемесячно в установленном для исполнения областного бюджета порядке на счета бюджетов муниципальных образований (ч.1, 2 ст.6 указанного закона).

      Таким образом, на основании указанных требований действующего законодательства России, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жилыми помещениями органами местного самоуправления за счет средств, выделяемых субъектом России.

      Однако из-за недостаточности финансирования указанных государственных полномочий, имеются факты не своевременного предоставления жилых помещений указанной категории граждан.

      Вместе с тем, недостаточность финансирования не является основанием в отказе названной категории лиц в предоставление жилых помещений вне очереди.

      На конец 2011 года по городскому округу – город Камышин в очереди на предоставление жилья указанной категории граждан, которым государство  обязано обеспечить жильем, состоит 24 гражданина.

      В связи с вышеуказанными обстоятельствами прокуратурой города Камышина в 2011 году в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение вне очереди жилых помещений, в Камышинский городской суд предъявлено 9 исковых заявлений, 7 из которых в настоящее время городским судом рассмотрены и требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

      При этом, в 2011 году администрацией городского округа – город Камышин, приобретено 18 квартир для данной категории граждан, в том числе Машарской О.А. и Лешко А.А., из которых 15 по исковым заявлениям прокуратуры города Камышина (с учетом исковых заявлений, направленных в суд в 2010 году).

      Остальные лица, указанной категории, в настоящее время проходят обучение в образовательных учреждениях, либо проходят службу в Вооруженных Силах России, в связи, с чем вопрос о предоставлении им жилых помещений будет разрешаться по окончанию соответствующих учебных учреждений либо окончания службы в Вооруженных Силах России.

         Прокурор города старший советник юстиции     Ю.А.Власов

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика