Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Доклад Главы городского округа
    Доклад Главы городского округа Лента новостей

    Уважаемые участники конференции!

         В течение последних двух лет число малых предприятий в Камышине остается стабильным – у нас действует порядка трехсот пятидесяти субъектов малого бизнеса. (В структуре по-прежнему лидируют торговля, общественное питание, строительство). Между тем, количество работников, занятых в данной сфере, за это время выросло на 700 человек и составило 14000 человек. Это около 26-ти % работающего населения города.
         Кроме того, за 2006-й год в Камышине увеличилось число индивидуальных предпринимателей – на 220 ИП. Фактически каждый квартал в качестве ИП регистрируется не менее пятидесяти человек. Общая цифра на сегодня – почти 4000 индивидуальных предпринимателей. Хорошая динамика прослеживается по годовой выручке и поступлениям Единого налога на вмененный доход в городской бюджет. В 2006-м году субъекты малого предпринимательства заработали более миллиарда рублей (на 166 миллионов больше, чем в 2005-м). Уплатили в качестве ЕНВД более 46-ти миллионов рублей, что почти на 11 миллионов больше года предыдущего.
         До городского округа доведены жесткие плановые бюджетные назначения по ЕНВД на 2007-й год: 69 миллионов рублей. (Областная политика нацелена на увеличение налогового потенциала муниципальных образований). Однако добиваться исполнения этого плана администрация намерена не повышением процентной ставки, а активизацией работы по взиманию долгов, привлечению новых объектов налогообложения и сокращению числа «нулевых деклараций». Это лишний раз подтверждает, что муниципалитет заинтересован и в дальнейшем давать малому предпринимательству на территории города «зеленый свет». Ведь помимо налоговых отчислений в бюджет, малый бизнес – и это самое важное - обеспечивает занятость населения, позволяет зарабатывать на жизнь тысячам семей. Предоставляет городу целый ряд востребованных товаров и услуг, которые крупному бизнесу в силу объективных причин малоинтересны.
         Думаю, в целом для развития предпринимательства в Камышине на сегодня созданы достаточно благоприятные условия – об этом свидетельствует и приведенная выше статистика. В тоже время существует ряд проблем, препятствующих росту числа малых предприятий и мешающих им работать и достигать лучших результатов. Приведу в пример те, которые чаще всего звучат в ваших обращениях.
         Индивидуальные предприниматели недовольны тем, что при выделении земельного участка под установку, скажем, торгового киоска им «навязывают» площади, в два раза превышающие площадь самого помещения. Соответственно вдвое увеличивается арендная плата.
         Много нареканий звучит в адрес комитета экологии и налоговой инспекции. К сожалению, в этих службах предприниматели давно видят не помощников, а досадную помеху делу. Малый бизнес «душат» бесконечные, не всегда понятные, расходы и проверки.
         Не способствуют развитию предпринимательства и «дополнительные» нагрузки, которые практикуют энергетики. Инвестиционные проекты становятся убыточными, когда в них вносятся некие обязательства по электрификации или газификации близлежащих микрорайонов.
         Наконец, один из самых болезненных вопросов – чрезвычайно длительная и сложная процедура оформления земельных участков под капитальную застройку. По признанию многих предпринимателей, этот процесс зачастую отнимает больше сил и времени, чем само строительство.
         Этот перечень можно продолжить. У каждого из вас наверняка есть свои претензии к существующему порядку, и в ходе конференции мы их услышим от других выступающих.
         Может ли администрация реально помочь предпринимателям в устранении препятствий на пути развития бизнеса? Безусловно , и может, и должна. Только нужно учитывать, что у каждой проблемы – свой уровень решения: местный, областной, федеральный или ведомственный. Предлагаю вернуться к примерам.
         Выделение земельных участков под установку киосков и павильонов, как и определение их площадей – компетенция органа местного самоуправления. Все мы понимаем, что участок не может быть равен размеру строения. Ведь предприниматель в процессе торговли или оказания услуг неизбежно использует и прилегающую площадь – для оборудования крыльца, обслуживания посетителей, подъезда автотранспорта, других нужд. На этот счет существуют определенные санитарные и архитектурные нормы. Однако имеет смысл управлению архитектуры и градостроительства проанализировать ситуацию и сократить объем, условно говоря, «пустующей» земли в выделяемых участках, насколько это возможно.
         Предоставление участков под капитальную застройку – тоже наш вопрос, но лишь отчасти: администрация принимает заявку и выносит решение о выделении. Стоит отметить, что на сегодняшний день эта процедура максимально регламентирована, прозрачна и строится в строгом соответствии с действующим законодательством, то есть на конкурсной основе. Комитет по управлению имуществом и другие службы стараются укладываться в установленные сроки, прокуратура тщательно контролирует их соблюдение.
         К слову, в настоящее время проводится открытый конкурс по отбору подрядных организаций на изготовление проекта генерального плана застройки города на 2007–2008 годы. Этот документ даст четкое представление о перспективах развития энергетики, торговли, других сфер и снимет многие вопросы.
         Если разобраться, самые сложные и длительные этапы оформления земли – это формирование земельного участка, межевание, постановка на кадастровый учет. Все эти функции, как вы знаете, выполняются самостоятельными хозяйствующими субъектами и федеральными структурами.
         Такими же «независимыми» в кавычках организациями сегодня являются комитет по экологии, налоговая инспекция, КМЭС, «Волгоградрегионгаз». Проблемы, возникающие у предпринимателей в процессе общения с ними, - это проблемы другого уровня. Роль муниципалитета в урегулировании споров такого рода, на мой взгляд, заключается в обобщении фактов и тщательном исследовании ситуации с последующим обращением в соответствующие инстанции. И в том числе выдвижении законодательных инициатив в областную и государственную думы. Ведь одно дело – один недовольный чем-то предприниматель, и другое – орган местного самоуправления, представляющий город с населением в 120000 человек.
         Выполнение этой задачи должно стать основным направлением в деятельности городского отдела развития предпринимательства. Весомую помощь ему может оказать Торгово-промышленная палата. Однако без тесного взаимодействия с бизнес-сообществом положительных результатов нам не добиться. Вы как представители предпринимательства лучше чем кто бы то ни был знакомы с проблемами этой сферы. И наверняка видите пути их разрешения. Так что ждем ваших мнений, предложений и непосредственного участия в этой непростой работе.
         В завершении коротко о том, что сделано, и перспективах ближайших лет. Три года назад в структуре комитета экономического развития городского округа был создан отдел развития предпринимательства. Сегодня он является связующим звеном между администрацией и бизнес-сообществом, защищающим интересы последнего. Например, в свое время отдел поддержал инициативу предпринимателей по снижению налоговой ставки. Работа включала сбор и обработку материалов, основанных на реальных показателях экономической деятельности предпринимателей и предприятий, находящихся на ЕНВД. И здесь важно отметить, что представленные показатели соответствовали реальным, никто не утаивал и не искажал истинные доходы и расходы, взаимодействие строилось на полном доверии. Полученный расчет показал: принятые ранее показатели коэффициента К2, запланированные на 2006-й год, завышены и требуют снижения в среднем на 10 %. Данный проект обсуждался в субъектах поддержки предпринимательства, самими предпринимателями, в ходе депутатских слушаний и везде получил одобрение и поддержку. Предложение вступило в силу и действует по сегодняшний день.
         Принципиальной позицией администрации в поддержку предпринимательского сектора экономики стало сохранение принятого размера ЕНВД. Как уже отмечено выше, в текущем году налог в сторону увеличения пересматриваться не будет.
         Вместе с отделом помощь предпринимателям в преодолении различных барьеров оказывает координационный совет при главе городского округа, объединяющий представителей администрации и бизнес-сообщества. Совет создан в 2004-м году, его заседания проводятся регулярно, темы и вопросы для обсуждения формируются с учетом интересов и потребностей предпринимательства. На одном из последних заседаний был рассмотрен проект целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Камышине на 2007-2010 годы», предусматривающей выделение из городского бюджета семи миллионов рублей. Один миллион шестьсот тысяч рублей предполагается израсходовать в текущем году, в том числе на субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным субъектами малого предпринимательства.
         Еще одной структурой, «работающей» на развитие предпринимательства в Камышине, является «Фонд поддержки предпринимательства». Мы сохранили это муниципальное учреждение, и сегодня оно выполняет роль агентства по предоставлению консультационной и иной помощи предпринимателям, в том числе на бесплатной основе. Для представителей бизнеса по-прежнему проводятся ежемесячные обучающие семинары с привлечением квалифицированных специалистов, посвященные изменениям налогового законодательства, бухгалтерской отчетности, другой актуальной проблематике.
         Кроме того, в текущем году Фонд совместно с областным управлением развития предпринимательства реализует проект по созданию в Камышине бизнес-инкубатора смешанного типа. Надеюсь, он даст «путевку в жизнь» многим оригинальным бизнес-идеям. Администрация города выделила для этих целей помещение площадью 1000 квадратных метров.
         Наконец, тесное сотрудничество в вопросах развития предпринимательства с Администрацией Волгоградской области активизирует поддержку и со стороны областного бюджета. Камышинские предприниматели на протяжении трех лет участвуют в областной целевой программе по развитию и поддержке малого предпринимательства на 2005-2010 годы. В прошедшем году наши бизнесмены получили в качестве субсидий на погашение части процентной ставки по кредитам более одного миллиона двухсот тысяч рублей. А сэкономленные деньги – это те же заработанные.
         Подводя итог, хочу подчеркнуть, что администрация открыта к общению и готова вместе с вами преодолевать все трудности, возникающие на пути развития предпринимательства на территории Камышина.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика